отработка после колледжа
Автор: musja от 31 января 2015
после окончания колледжа 3 месяца работала по специальности, потом поступила В ВУЗ на дневное отделение бюджет, проучилась 1,5 года, теперь перевожусь на заочное...включаются ли эти 1,5 года учёбы в ВУЗе в отработку или нужно отрабатывать всё сначала?
Не с начала, а оставшийся период - 9 месяцев и после окончания университета.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Распределение студентов
Автор: daha1001 от 14 декабря 2014
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь сиротой, учусь на бюджете, недавно было распределение,на котором в "свободном"дипломе мне отказали, срочно пришлось самостоятельно искать заявку на распределение. Могу ли я в той организации, в которой взяла данную заявку не отрабатывать 2 года, а уволиться раньше? И возможна ли такая ситуация, что в первый рабочий день я могу не явиться в данную организацию, будут ли какие-то взыскания и санкции?
Можете, при этом возмещать средства Вы не обязаны.
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 88. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего
2. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:
2.1. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования;
Обязаны явиться... Иначе прогул. И тогда льготы статьи 88 Вы не имеете, поскольку к рабрте не приступали...
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Поступление в ВУЗ после 3-го курса профессионально-технического колледжа
Автор: скарина от 19 ноября 2014
Здравствуйте.
Скажите, могу ли я поступать в ВУЗ после окончания 3-го курса (I ступени)профессионально-технического колледжа без отработки? На платную или бюджетную основу, только по моей специальности или специальность не имеет значение?
Всё зависит от того, окончили ли Вы образование, выдается ли Вам диплом об окончании и подлежите ли Вы распределению.
Если диплом не выдается и рапредлению не подлежите, то:
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 83. Распределение выпускников
1. Распределение - процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих.
В связи с тем, что образование Вы не окончили обязанности по распределению не возникает.
Прекратить обучение до его завершения - Ваше право:
Статья 79. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения прекращаются:
2.2. досрочно.
3. Образовательные отношения прекращаются досрочно:
3.1. по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося;
4. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося осуществляется:
4.2. по собственному желанию.
7. При досрочном прекращении образовательных отношений выдается справка об обучении в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Беларусь.
Если диплом выдается и рапределению Вы подлежите, то:
Статья 83. Распределение выпускников
2. Место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим:
высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки;
3. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные настоящим пунктом.
Срок обязательной работы по распределению один год устанавливается для лиц, получивших:
профессионально-техническое образование, за исключением лиц, принятых в год получения профессионально-технического образования в учреждения образования для получения среднего специального или высшего образования I ступени за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
Поступать в любой ВУЗ и по любой специальности - Ваше право ничем не ограниченное.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Отработка
Автор: Anonymous от 18 ноября 2014
Здравствуйте.Я из города Пинска, мне 21 год имею статус сироты, в этом году не вышел на отработку (место работы по распределению) в связи с тем что живу с дедушкой ему 82 , в УО обращался сказали, что свободный диплом дать не могут - причина то что я не вышел на отработку это пожилой дедушка которому я постоянно помогаю,были в соц опеке, сказали, что выдать не могут оформить опеку т.к дедушка ХОДИТ сам (но то что со всем справиться не может не учитывают). Буду ли я возмещать затраченые на меня средства при обучении? Не работаю 3,5 месяца со дня начала отработки.
Ситуацяи не простая, если бы Вы прибыли на отработку и уволились - Вы бы не возмещали. В описанной Вами ситуации - возмещение обязательно. Мой совет - попробуйте подговорить с руководством УО и уговорить их выдать Вам "перераспределение" на другое предприятие. Устройтесь туда и увольтесь. В этом случае возмещениея не будет.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Надо ли отрабатывать в этом случае?
Автор: lexa019 от 18 ноября 2014
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой сын учится на 2 курсе БНТУ на дневной форме получения образования(бюджет), и хочет переводится на другую специальность на платное,заочное. Если он закончит этот семестр, то есть 2.5 года(из 5) и переведется на другую специальность(заочное,платное) он будет обязан отрабатывать после учебы?
Если да то можно ли отчислится до сессии и через год восстановиться на другую специальность на платную заочку чтобы не отрабатывать 2 года.
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 83. Распределение выпускников
2. Место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим:
среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
