ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отчисление

Был отчислен из института МВД, хотел восстановиться в органах, но получил отказ из министерства по состоянию здоровья, хотя когда проходил в МВД, был...

Нарушение трудового законодательства

Добрый день. Устроилась на удалёнку по контракту в белорусскую проектную организацию на полставки. По факту все 8 месяцев со мной не сравнивались по...

Формирование дела сотрудника по совместительству

Учитель временно направлен в оздоровительный лагерь для работы воспитателем на 15 дней по внешнему совместительству. Нужно ли в лагере заводить на...

Истечение срока действия контракта

Добрый день. Заканчивается контракт 30 июня. Подписала только извещение, что заканчивается контракт. Нашла работу нужна ксерокопия трудовой. Зав. То...

Взыскание долга

Я являюсь плательщиком НПД. Выполним отделочные работы заказчику с напарником без оставления договора. Заказчик обещал рассчитаться через неделю....

Продажа недвижимости по доверенности

Покупка участка в садовом товариществе не напрямую от собственника, а по генеральной доверенности. Да такое возможно. Проверяйте внимательно все...

Выезд на ПМЖ

Добрый день. Уезжаю с ребенком(12 лет) на ПМЖ в ЕС. Нужно ли мне будет ставить апостиль на решение суда о разводе, если у меня есть разрешение от...

Залог как мера пресечения

Добрый вечер. Моего мужа задержали по ст 361 п4 23.06.2026 в 7 :00 . на данный момент он находится в изоляторе временного пребывания Минского района...

Отказ от доли в праве собственности

Здравствуйте. Развелись три года назад, имущество по суду не делили.В совместно нажитом имуществе имеется дом.Как можно одному из претендующих...

Определение места жительства ребенка

Добрый день!Нахожусь в разводе более 10 лет. Есть ребенок, проживает со мной. Хочу подать исковое заявление об определении места жительства ребенка...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная юридическая
помощь адвоката:

+375 29 122-60-81;
+375 29 626-12-29.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

о переводе на вторую смену у


Автор: 1976sveta от 24 октября 2014
 

Мой ребенок упал в школе с лестницы, ведущей в гардероб. расположенный в подвале. Я подала жалобу в администрацию школы, потом в РОНО. ребенок учится на первую смену в кабинете, затем во второй половине дня в этом же кабинете ГПД у этих же детей. Я просила организовать гардероб на первом этаже. В качестве шантажа администрация школы предложила организовать в нашем классе гардероб для наших детей, а детей со второй четверти перевести на вторую смену. То есть в нашем классе они хотяд сделать гардероб, поставить ящики для переодевания, но с первой смены перевести во вторую. На первом этаже полно помещений, занятых администрацией и др. Но "подходит" для гардероба лишь классная комната, где дети учатся на первую смену.
Вопрос: насколько правомерны подобные действия со стороны администрации, есть ли реальные основания для перевода на вторую смену, в каком порядке можно подобные действия обжаловать? Спасибо

Вопрос организации учебного (образовательного) процесса - компетенция руководства учебного заведения.

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 N 206

(ред. от 29.07.2014)

"Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования для учреждений общего среднего образования" и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов"

 

102. Учебные занятия (занятия) в учреждениях образования должны начинаться не ранее 8.00 в первую смену, не позднее 14.00 - во вторую смену.

Учебные занятия (занятия) во вторую смену должны заканчиваться не позднее 19.30.

Оптимальным является организация образовательного процесса с 9.00 (в первую смену).

Запрещается проведение учебных занятий во вторую смену в:

1, 2 и 5-х классах учреждений образования соответствующих видов;

9 - 11-х классах средних школ.

Если Ваш ребенок не в 1, 2, 5, 9, 10, 11 классе, то вполне возможно его обучение во вторую семну. Данное обучение ничего не нарушает.

В отношении того, где и как делать гардероб - это вопросы санэпедемсанции. К подобным помещениям свои требованя и врядли классная комната подходит, хотя всё возможно.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "о переводе на вторую смену у"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

забрать документы из ВУЗа


Автор: lust от 19 октября 2014
 

Здравствуйте! Я хочу забрать документы из ВУЗа. Проблема заключается в следующем: в ВУЗе параллельно с основной специальностью есть возможность прохождения обучения по воинской специальности с присвоением звания. Если забирать документы, необходимо ли будет возмещать затраты на обучение по военному профилю в данной ситуации? Сам ВУЗ гражданский.

В Кодексе об образовании такой обязанности не предусмотрено. Заключался ли с Вами отдельный договор на обучение по воинской специальности? Если да, то нужно читать его условия.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "забрать документы из ВУЗа"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Правила и законы созданные заведующей в детском садике


Автор: inna inna от 13 октября 2014
 

Что бы зайти в нашу группу мы с ребенком все время ходим через садик по коредору,однажды мы встречаем заведующую и она нам говорит ,что мы не можем ходить по коредоррам садика,а так как наша группа находиться в другом крыле мы должны ходить по кругу,нам ближе ходить через садик чем по кругую.Почему не разрешаеться ходить по коридорам садика?

Трудно сказать. Скорее всего это связано с санитарно-эпидемеологическими требованиями. Именно для этого у кажой группы и есть отдельная площадка, отдельный вход в группу и т.д. Думаю и Ваш ребенок сам можете "что-то" подхватить гуляя по всем коридорам садика. Полагаю стоит прислушаться.

 

                                               УТВЕРЖДЕНО

                                               Постановление

                                               Министерства здравоохранения

                                               Республики Беларусь

                                               25.01.2013 N 8

 

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА "ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

35. В зданиях учреждений дошкольного образования обеспечиваются:

отдельные входы в блоки помещений групповых ячеек, помещений физкультурно-оздоровительного и административно-хозяйственного назначения;

отдельные выходы на территорию из пищеблока, из медицинского изолятора, из прачечной.

Общий вход допускается не более чем для двух групповых ячеек групп для детей в возрасте до 3 лет и не более чем для четырех групповых ячеек групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет. При общем входе предусматривается распределительный холл и санитарный узел (далее - санузел).

Входы в групповые ячейки должны быть с двумя тамбурами и с устройствами для очистки обуви.

В учреждениях дошкольного образования, строящихся на территориях, подвергшихся загрязнению радионуклидами, устройства для очистки обуви оборудуются подводкой холодной воды со сливом в канализацию.

 

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Правила и законы созданные заведующей в детском садике"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

субботник в 11 классе


Автор: Anna.Brytikova от 8 октября 2014
 

имела ли право директор гимназии в пятницу после уроков в обязательном порядке, вместе с другими учениками гимназии, отправлять 11 классников? Какое наказание ожидает тех 11 классников кто не пошел на субботник,может ли это сказаться на дипломе и характеристике по окончании школы?

 

Учебной программой "субботники" не предусмотрены. Никаких мер директор принять не может. Характеристику директор не дает. Аттестат - ну тут что заслужил, то и получил.

Если наказание последует - обжалуйте действия директора в отдел образования местного исполнительного комитета.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "субботник в 11 классе"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

прием в школу


Автор: nika88 от 30 сентября 2014
 

Мы живем в небольшем городе,школа в которую мы хотели отправить ребенка находиться не далеко от дома.Пошла в сентябре 2014 писать заявление на зачисление в 2015 году в первый класс, мне отказали.Говорят, что заявления они принимают только в декабре после родительского собрания на которое пригласят сами и вообще наш дом относиться к другой школе(которая находиться гораздо дальше).Могут ли отказать в приеме в первый класс именно в эту школу?

Теоретически - могут. Практически - этот вопрос решается "элементарно" с директором школы. Надеюсь Вы понимаете о чём я говорю под словом "элементарно". Сам так решал. Все так решают.

Нормативка:

Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З

(ред. от 04.01.2014)

"Кодекс Республики Беларусь об образовании"

Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей в области отдельных видов искусства, отбора лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта, и с учетом состояния здоровья.

2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

13. Прием лиц для получения общего среднего образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

 

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 N 283

(ред. от 10.04.2014)

"Аб зацвярджэннi Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыi"

 

78. Прыём асоб ва ўстанову адукацыi для атрымання агульнай сярэдняй адукацыi ажыццяўляецца ў адпаведнасцi з кантрольнымi лiчбамi прыёму, патрабаваннямi да напаўняльнасцi класаў, устаноўленымi пунктам 13 артыкула 158 Кодэкса Рэспублiкi Беларусь аб адукацыi, санiтарных нормаў, правiлаў i гiгiенiчных нарматываў.

79. Прыём асобы для атрымання агульнай сярэдняй адукацыi ажыццяўляецца на падставе яе заявы пры прад'яўленнi ёю пасведчання аб нараджэннi або дакумента, якi сведчыць пра асобу, i медыцынскай даведкi аб стане здароўя, калi iншае не прадугледжана артыкулам 159 Кодэкса Рэспублiкi Беларусь аб адукацыi i дадзеным Палажэннем. Ад iмя непаўналетняга заява можа быць пададзена яго законным прадстаўнiком.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "прием в школу"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 11:56
Был отчислен из института МВД, хотел восстановиться в органах, но получил отказ из министерства по состоянию здоровья, хотя когда проходил в МВД, был...
Прочитать ответ
Вчера, 11:53
Добрый день. Устроилась на удалёнку по контракту в белорусскую проектную организацию на полставки. По факту все 8 месяцев со мной не сравнивались по...
Прочитать ответ
Вчера, 11:51
Учитель временно направлен в оздоровительный лагерь для работы воспитателем на 15 дней по внешнему совместительству. Нужно ли в лагере заводить на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2026 (373)
Май 2026 (348)
Апрель 2026 (382)
Март 2026 (429)
Февраль 2026 (514)
Январь 2026 (392)