о переводе на вторую смену у
Автор: 1976sveta от 24 октября 2014
Мой ребенок упал в школе с лестницы, ведущей в гардероб. расположенный в подвале. Я подала жалобу в администрацию школы, потом в РОНО. ребенок учится на первую смену в кабинете, затем во второй половине дня в этом же кабинете ГПД у этих же детей. Я просила организовать гардероб на первом этаже. В качестве шантажа администрация школы предложила организовать в нашем классе гардероб для наших детей, а детей со второй четверти перевести на вторую смену. То есть в нашем классе они хотяд сделать гардероб, поставить ящики для переодевания, но с первой смены перевести во вторую. На первом этаже полно помещений, занятых администрацией и др. Но "подходит" для гардероба лишь классная комната, где дети учатся на первую смену.
Вопрос: насколько правомерны подобные действия со стороны администрации, есть ли реальные основания для перевода на вторую смену, в каком порядке можно подобные действия обжаловать? Спасибо
Вопрос организации учебного (образовательного) процесса - компетенция руководства учебного заведения.
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 N 206
(ред. от 29.07.2014)
"Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования для учреждений общего среднего образования" и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов"
102. Учебные занятия (занятия) в учреждениях образования должны начинаться не ранее 8.00 в первую смену, не позднее 14.00 - во вторую смену.
Учебные занятия (занятия) во вторую смену должны заканчиваться не позднее 19.30.
Оптимальным является организация образовательного процесса с 9.00 (в первую смену).
Запрещается проведение учебных занятий во вторую смену в:
1, 2 и 5-х классах учреждений образования соответствующих видов;
9 - 11-х классах средних школ.
Если Ваш ребенок не в 1, 2, 5, 9, 10, 11 классе, то вполне возможно его обучение во вторую семну. Данное обучение ничего не нарушает.
В отношении того, где и как делать гардероб - это вопросы санэпедемсанции. К подобным помещениям свои требованя и врядли классная комната подходит, хотя всё возможно.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
забрать документы из ВУЗа
Автор: lust от 19 октября 2014
Здравствуйте! Я хочу забрать документы из ВУЗа. Проблема заключается в следующем: в ВУЗе параллельно с основной специальностью есть возможность прохождения обучения по воинской специальности с присвоением звания. Если забирать документы, необходимо ли будет возмещать затраты на обучение по военному профилю в данной ситуации? Сам ВУЗ гражданский.
В Кодексе об образовании такой обязанности не предусмотрено. Заключался ли с Вами отдельный договор на обучение по воинской специальности? Если да, то нужно читать его условия.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Правила и законы созданные заведующей в детском садике
Автор: inna inna от 13 октября 2014
Что бы зайти в нашу группу мы с ребенком все время ходим через садик по коредору,однажды мы встречаем заведующую и она нам говорит ,что мы не можем ходить по коредоррам садика,а так как наша группа находиться в другом крыле мы должны ходить по кругу,нам ближе ходить через садик чем по кругую.Почему не разрешаеться ходить по коридорам садика?
Трудно сказать. Скорее всего это связано с санитарно-эпидемеологическими требованиями. Именно для этого у кажой группы и есть отдельная площадка, отдельный вход в группу и т.д. Думаю и Ваш ребенок сам можете "что-то" подхватить гуляя по всем коридорам садика. Полагаю стоит прислушаться.
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
25.01.2013 N 8
САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА "ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"
35. В зданиях учреждений дошкольного образования обеспечиваются:
отдельные входы в блоки помещений групповых ячеек, помещений физкультурно-оздоровительного и административно-хозяйственного назначения;
отдельные выходы на территорию из пищеблока, из медицинского изолятора, из прачечной.
Общий вход допускается не более чем для двух групповых ячеек групп для детей в возрасте до 3 лет и не более чем для четырех групповых ячеек групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет. При общем входе предусматривается распределительный холл и санитарный узел (далее - санузел).
Входы в групповые ячейки должны быть с двумя тамбурами и с устройствами для очистки обуви.
В учреждениях дошкольного образования, строящихся на территориях, подвергшихся загрязнению радионуклидами, устройства для очистки обуви оборудуются подводкой холодной воды со сливом в канализацию.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
субботник в 11 классе
Автор: Anna.Brytikova от 8 октября 2014
имела ли право директор гимназии в пятницу после уроков в обязательном порядке, вместе с другими учениками гимназии, отправлять 11 классников? Какое наказание ожидает тех 11 классников кто не пошел на субботник,может ли это сказаться на дипломе и характеристике по окончании школы?
Учебной программой "субботники" не предусмотрены. Никаких мер директор принять не может. Характеристику директор не дает. Аттестат - ну тут что заслужил, то и получил.
Если наказание последует - обжалуйте действия директора в отдел образования местного исполнительного комитета.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
прием в школу
Автор: nika88 от 30 сентября 2014
Мы живем в небольшем городе,школа в которую мы хотели отправить ребенка находиться не далеко от дома.Пошла в сентябре 2014 писать заявление на зачисление в 2015 году в первый класс, мне отказали.Говорят, что заявления они принимают только в декабре после родительского собрания на которое пригласят сами и вообще наш дом относиться к другой школе(которая находиться гораздо дальше).Могут ли отказать в приеме в первый класс именно в эту школу?
Теоретически - могут. Практически - этот вопрос решается "элементарно" с директором школы. Надеюсь Вы понимаете о чём я говорю под словом "элементарно". Сам так решал. Все так решают.
Нормативка:
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования
1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей в области отдельных видов искусства, отбора лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта, и с учетом состояния здоровья.
2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.
13. Прием лиц для получения общего среднего образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с положением об учреждении общего среднего образования или его виде.
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 N 283
(ред. от 10.04.2014)
"Аб зацвярджэннi Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыi"
78. Прыём асоб ва ўстанову адукацыi для атрымання агульнай сярэдняй адукацыi ажыццяўляецца ў адпаведнасцi з кантрольнымi лiчбамi прыёму, патрабаваннямi да напаўняльнасцi класаў, устаноўленымi пунктам 13 артыкула 158 Кодэкса Рэспублiкi Беларусь аб адукацыi, санiтарных нормаў, правiлаў i гiгiенiчных нарматываў.
79. Прыём асобы для атрымання агульнай сярэдняй адукацыi ажыццяўляецца на падставе яе заявы пры прад'яўленнi ёю пасведчання аб нараджэннi або дакумента, якi сведчыць пра асобу, i медыцынскай даведкi аб стане здароўя, калi iншае не прадугледжана артыкулам 159 Кодэкса Рэспублiкi Беларусь аб адукацыi i дадзеным Палажэннем. Ад iмя непаўналетняга заява можа быць пададзена яго законным прадстаўнiком.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
