Распределение. Спорный вопрос
Автор: nevajnokto от 8 февраля 2015
Здравствуйте. Моя жена отучилась на бюджете 2 года(из 5), потом перевелась на заочное платное на 4 курс (из 6 ) до сдав разницу по 1 предмету(программа 2 курсов очного равнялась 4 заочное за исключение 1 предмета). В законе написано,что нужно не менее половины отучиться за средства бюджета,а тут в ВУЗе хотят этот год который она якобы перескочила включить в полноценный, то есть считают что она проучилась на бюджете 3 года, хотя государство не тратила денег на этот виртуальный год, его не было в обучении. Вопрос в том насколько это правомерно. Спасибо.
Полагаю, что позиция ВУЗа очень спорна. Точку в этом споре может поставить либо Министерство образования, либо суд.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
целевое направление перепутали в райсполкоме
Автор: 375336964838 от 6 февраля 2015
Здраствуйте!помогите разообраться!мой муж учится в с.х.академии на бюджете и когда он поступал ,то брал целевое направление с райсполкома от своего хозяйства-на их хозяйство довали только одно направление,а человека приехало поступать два,так вот тому парню с которым поступал мой муж не хватило баллов и он отдал ему свое целевое направление,т.к. они с одного района.Сейчас мой муж на 4-м курсе.мы позвонили в райсполком и оказалось ,что он числится там как целивик-а в деканате не числиться как целивик,а тот парень не числится в райсполкоме,но числится в деканате.Сейчас нам очень с мужем нужно это целевое!скажите моно ли сделать так (ну раз там путаница произошла),что бы мой муж числился полностью везде целивиком?Ведь,я правильно понимаю,главное,то что он в райсполкоме числится так же?(может от тудого можно привезти справку)Подскажите как поступить?
Взять документы в исполкоме и хозяйстве и представить в ВУЗ. На основании этих документов с ним будет заклчен договор на целевое обучение.
Полагаю, что ситуация нормальная и вполне решаемая.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
увольнение и армия
Автор: Максимка Хитрый от 5 февраля 2015
у меня отработка после техникума, как уволиться что бы не выплачивать? учусь заочно в универе,завод задерживал отпускные на две недели, завод работает плохо(неделю в месяц на 2/3 отправляют) и ещё у меня служба в резерве.
Если есть нарушения трудового законодательства, то возможно такое увольнение.
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 88. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего
3. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с:
3.2. нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;
Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З
(ред. от 01.07.2014)
"Трудовой кодекс Республики Беларусь"
Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде (Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь), профсоюзами и (или) судом.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Могу ли меня сослать?
Автор: Meser от 5 февраля 2015
Добрый день! У меня очень деликатный вопрос. Я являюсь военным, а именно прапорщик и прохожу службу в Минске. В ближайшее время хочу женится но моя будущая жена учится в мед. институте и её ожидает целевое распределение в брестскую обл. Слышал что ей должны дать распределение по месту службы супруга. Так ли это? Не получится ли так что нашу семью разделят или меня отправят с ней в ссылку??? Слышал, что для того чтобы ей остаться в Минске я должен быть с высшим образованием в офицерском звании (минимум лейтенант)так ли это???
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 83. Распределение выпускников
6. Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории:
6.6. мужа (жены) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, либо направленного на работу в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Беларусь, либо из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, службу в резерве, курсантов), сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, органов государственной безопасности Республики Беларусь, таможенных органов, прокурорских работников, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту прохождения службы жены (мужа);
Должны распределеить по Вашему месту службы.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Льготы сирот
Автор: Alfer от 4 февраля 2015
Здравствуйте, я заканчиваю государственный университет,обучение проходил на дневной бюджетной форме обучения, так же я являюсь сиротой. Могу ли я отказаться от распределения(обязательной отработки) и получить "свободный диплом" не выплачивая никаких средств государству. И зависит ли это от университета и факультета.Заранее спасибо за ответ.
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 83. Распределение выпускников
6. Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории:
6.1. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, место работы предоставляется по месту закрепления за ними жилых помещений, либо по месту включения их в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо с их согласия в ином населенном пункте;
Статья 88. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего
2. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:
2.1. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования;
Таким образом Вам нужно обязательно начать работу по распределению и только потом Вы смодете уволиться без возмещения средств... В противном случае - выплата.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
