Поступление в ВУЗ после колледжа
Автор: bydny от 23 сентября 2015
Здравствуйте. Я учусь в колледже на бюджетной основе. После окончание, хочу поступать в ВУЗ, но по-другой специальности, могу ли я поступить на другую специальность? Не произошли ли изменения в Статье 83, пункт 3, Кодекса об образовании РБ?
Изменения в данную норму не вносились.
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 83. Распределение выпускников
3. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные настоящим пунктом.
Срок обязательной работы по распределению два года устанавливается для лиц, получивших:
среднее специальное образование, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование, и лиц, которые отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования;
высшее образование I ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
высшее образование II ступени, если для получения высшего образования II ступени они были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование.
Срок обязательной работы по распределению один год устанавливается для лиц, получивших:
профессионально-техническое образование, за исключением лиц, принятых в год получения профессионально-технического образования в учреждения образования для получения среднего специального или высшего образования I ступени за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
среднее специальное образование, если они отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
высшее образование II ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование, и лиц, которые для получения высшего образования II ступени были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета.
В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.
С уважением, Филанович Александр Геннадьевич
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
в каких случаях можно получить свободный диплом
Автор: yanika-666 от 18 мая 2015
Добрый день ) живу учусь в Витебске в колледже, мне 17 лет .учусь на бесплатно . и после колледжа нужно отработать год ,но этим летом выхожу замуж ,мой муж гражданин рф .и я хочу уехать к нему жить .хочу не проходить отработку ,но в колледже мастера говорят ,что это не возможно ....какие документы мне нужно представить что бы мне дали свободный диплом .я думаю в этой ситуации все же есть выход .
Из Вашей ситуации есть выход - возместить стоимость обучения.
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
22.06.2011 N 821
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ И (ИЛИ) МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНОГО РАБОТНИКА ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИСТА, РАБОЧЕГО, СЛУЖАЩЕГО
3. Выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и добровольно возместить затраченные средства.
Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования (далее - организация), за расчетом суммы затраченных средств.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Отчисление на 5 курсе
Автор: lerd от 24 апреля 2015
Ситуация такая, человек учится на 5 курсе, прошло распределение в апреле, но на работу необходимо явится с 1 августа. Если по каким-либо причинам человек не сдает диплом то его отчисляют как за академическую неуспеваемость? И будут ли в этом случае с выплаты за обучение?
Если человек "не сдает" диплом, то он не получает образование, не получает образование нет распределения, нет распределения - нет возмещения затрат. Исключение - целевой договор... там возможны варианты.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
распределение
Автор: kholodova от 24 апреля 2015
Добрый день!
Я студентка 6 курса Бнту, бюджетной формы обучения.прохожу распределение. У меня есть муж, россиянин, имеющий вид на жительство Рб, постоянно проживающий на территории Рб, официально работает в Минске, но не молодой специалист . Мы оба прописаны в Минске. У нас есть ребёнок, на момент распределения ребёнку 1,5. Заявок по месту жительства мужа и ребёнка,работы мужа- НЕТ, меня пытаются распределить по имеющимся заявкам (крупки и тд) ,а это достаточно далеко от нашего места жительства.
Хотелось бы узнать, насколько законны их действия?
Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на свободный диплом(при отсутствии заявок по месту жительства нашей семьи)?
В законе "обтикаемая" фраза:
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 83. Распределение выпускников
6. Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории:
6.7. мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа);
Поэтому в Вашем случае распределение по мест работы мужа не является обязанностью БНТУ. В тоже время, если Вы принесете письмо о распределении в крнкретную организацию, то думаю руководство пойдет вам на встречу.. Свободный диплом в Вашем случае не предусмотрен...
Статья 87. Предоставление выпускникам права на самостоятельное трудоустройство
2. Место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику:
2.1. которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу;
2.2. получившему образование в вечерней или заочной форме получения образования, за исключением случая, когда ему место работы предоставляется путем распределения, перераспределения;
2.3. получившему образование в дневной форме получения образования на платной основе, за исключением выпускника, которому место работы предоставляется при направлении на работу, последующем направлении на работу;
2.4. которому место работы путем распределения в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется;
2.5. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он освобожден от возмещения средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, в республиканский и (или) местные бюджеты;
2.6. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он возместил в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего;
2.7. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Бюджетное обучение?
Автор: Василий69 от 23 апреля 2015
Может ли считаться бюджетным (то есть полученным за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов ), среднее специальное образование полученное в заочной форме в 1988 году в Карельской АССР.И можно ли оспорить решение о переводе на платное обучение принятое администрацией колледжа, где уже обучается студент по причине того, что это уже второе образования и оно должно быть платным.
В 1988 году всё обучение было бесплатным. Оспорить решение - теоретически можно, практически - не знаю какое решение по итогам примет суд. Я бы Вам рекомендовал обратиться к адовкату и, для начала, попробовать составить запрос в Министерство образования и министерство юстиции и выяснить их позицию и мотивировку и исходя из ответов принимать дальнейшие решения...
С уваженеим Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
