Отработка после заочного обучения на бюджетной основе.
Автор: Сашик от 11 февраля 2015
Здравствуйте.
Отучилась 5 лет на заочном отделении, на бюджетной основе. Год до этого и все годы учебы (последние 2 года в декретном отпуске) отработала по специальности. Во время сессий получала 10 дней с сохранением заработной платы и 5 дней за свой счет. Дополнительных договоров не заключала. Нужно ли мне отработать в организации какой-либо срок после окончания ВУЗа?
Правовых оснований для "отработки" не вижу. Рассторжение трудового договора в общем порядке.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Открепление
Автор: Ms.kozachenok от 11 февраля 2015
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в моем вопросе, я студентка ВГМУ, учусь по целевому направлению. Недавно вышла замуж, муж военный. Могу ли я остаться по распределению по месту работы и проживания мужа в городе Витебске если целевое у меня Минск и Минская область. Спасибо
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
22.06.2011 N 821
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ, ПОСЛЕДУЮЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ ВЫПУСКНИКОВ, ПОЛУЧИВШИХ ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ, ВЫСШЕЕ, СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
19. Учреждения образования в течение срока обязательной работы по договору о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) осуществляют последующее направление на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих), направленных на работу согласно договору о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), в случаях, указанных в пунктах 5 и 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также в случаях, если место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном в пункте 6 статьи 83 Кодекса, при условии изменения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) в соответствии с Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь, утверждающим настоящее Положение.
20. Учреждения образования в течение сроков обязательной работы, установленных в пункте 2 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, осуществляют последующее направление на работу молодых специалистов (выпускников), направленных на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, при наличии следующих оснований:
отказ нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета;
невозможность предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией по окончании военной службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях при желании выпускника работать по направлению на работу;
перевод молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией;
расторжение с молодым специалистом трудового договора в случаях, предусмотренных в пункте 3 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании;
возникновение у молодого специалиста обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном в пункте 6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании.
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
13 января 2011 г. N 243-З
Статья 83. Распределение выпускников
6. Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории:
6.6. мужа (жены) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, либо направленного на работу в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Беларусь, либо из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, службу в резерве, курсантов), сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, органов государственной безопасности Республики Беларусь, таможенных органов, прокурорских работников, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту прохождения службы жены (мужа);
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Можно ли получить красный диплом, обучаясь заочно на втором высшем?
Автор: Tatarinka от 10 февраля 2015
Здравствуйте. Обучаюсь заочно на втором высшем в университете, на базе первого высшего образования. Могу ли я получить диплом с отличием (красный), если по первому высшему образованию уже имею красный диплом. По оценкам 9-10 баллов в процентном соотношении 87%.
Странный вопрос.
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 98. Документы об образовании
1. Документ об образовании - документ государственного образца, подтверждающий освоение обучающимся содержания соответствующей образовательной программы, в том числе с присвоением квалификации.
2. Документами об образовании являются:
2.1. свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании с отличием);
2.2. аттестат об общем среднем образовании (аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью);
2.3. диплом о профессионально-техническом образовании (диплом о профессионально-техническом образовании с отличием);
2.4. диплом о среднем специальном образовании (диплом о среднем специальном образовании с отличием);
2.5. диплом о высшем образовании (диплом о высшем образовании с отличием, в том числе с золотой медалью);
2.6. диплом магистра;
2.7. диплом исследователя;
2.8. диплом о переподготовке на уровне высшего образования;
2.9. диплом о переподготовке на уровне среднего специального образования;
2.10. свидетельство о повышении квалификации.
7. Диплом о высшем образовании (диплом о высшем образовании с отличием, в том числе с золотой медалью) выдается обучающимся, освоившим содержание образовательной программы высшего образования I ступени, обеспечивающей получение квалификации специалиста с высшим образованием, образовательной программы высшего образования I ступени, обеспечивающей получение квалификации специалиста с высшим образованием и интегрированной с образовательными программами среднего специального образования.
Диплом о высшем образовании с отличием выдается обучающимся, имеющим по результатам учебной деятельности при получении высшего образования I ступени не менее 75 процентов отметок 10 (десять) и (или) 9 (девять) баллов, включая итоговую аттестацию, а остальные отметки не ниже 7 (семи) баллов.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
распределение детей-сирот
Автор: len от 9 февраля 2015
здравствуйте !Подскажите пожалуйста, у меня в этом году распределение ,я являюсь сиротой,насколько я знаю,то меня должны отправить туда,где я проживаю или где стою на очереди,но дом где я раньше жила продали и я выписана и только регистрация по месту учебу и на очереди нигде не стою,могу ли я получить свободный диплом и что для этого требуется?
Не совсем так:
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 83. Распределение выпускников
6. Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории:
6.1. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, место работы предоставляется по месту закрепления за ними жилых помещений, либо по месту включения их в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо с их согласия в ином населенном пункте;
Статья 88. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего
2. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:
2.1. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования;
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Как устроиться в Охрану при МВД
Автор: VIP1321 от 8 февраля 2015
Здравствуйте!Я учусь в колледже и заканчиваю учебу в этом году,но возникла проблема,я должен отработать 2 года по распределению от колледжа, потому что учусь на бесплатном, но я хочу устроиться работать в Охрану при МВД, а директор колледжа не отпускает без отработки. Мне сказали что есть какой-то указ, по которому меня могут забрать в Охрану при МВД, и директор колледжа ничего не сможет сделать, и отрабатывать мне ничего не придется по распределению. Скажите пожалуйста есть ли такой указ? а если есть то как называется и какой номер этого указа.
Нет, такого указа нет. Есть:
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
13 января 2011 г. N 243-З
Статья 83. Распределение выпускников
3. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные настоящим пунктом.
В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
