Срок отработки
Автор: kris22tia от 26 августа 2014
Здравствуйте! Я закончила ВУЗ в 2013 году и с 29 июля начала работать по распределению, но была перераспределена 21 ноября 2013 года. Отработка длится два года. Скажите, пожалуйста, мне нужно отрабатывать до 29 июля или до 21 ноября 2015 года? Имею ли я право поступить в ССУЗ уже в 2015 году, ведь документы подаются до 15 августа?
С первоначальной даты.
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 83. Распределение выпускников
4. Указанные в пункте 3 настоящей статьи сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем. Для лиц, получивших высшее образование по профилю образования "Здравоохранение", срок обязательной работы по распределению исчисляется с даты заключения трудового договора по должности врача-специалиста.
Право поступления в ССУЗ никак не связано с "отработкой".
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Отработка после колледжа
Автор: Сабина от 1 августа 2014
Здравствуйте! Я закончила колледж (бюджет)меня распределили на отработку, но я поступила в Санкт-Петербург на очное и на бюджет, отработка пока останавливается, правда же?
Сожалею, но нет.
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 26.05.2012)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 83. Распределение выпускников
3. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные настоящим пунктом.
Срок обязательной работы по распределению два года устанавливается для лиц, получивших:
среднее специальное образование, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование, и лиц, которые отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования;
Срок обязательной работы по распределению один год устанавливается для лиц, получивших:
профессионально-техническое образование, за исключением лиц, принятых в год получения профессионально-технического образования в учреждения образования для получения среднего специального или высшего образования I ступени за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
среднее специальное образование, если они отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
В данных нормах идет речь о республиканском или местном бюджете Республики Беларусь. Если Вы поступили за счет бюджета Российской Федерации, то данная норма на Вас не распространяется.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
распределение
Автор: svetaposnyak от 31 июля 2014
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме. Я в 2013 году окончила БГУ, где обучалась на бюджетной форме. После окончания была распределена. Отработав год по распределению решила поступать в магистратуру и поступила на очную бюджетную форму. Я решила уволиться с этой работы в связи с поступлением, но мне сказали, что я могу уволиться, но мне необходимо вернуть половину суммы, потраченной государством на мое обучение, или продолжать работать по распределению. Я понимаю, что мне еще нужно отработать год за обычное обучение и год за магистратуру, но можно ли это сделать после окончания магистратуры? Можно ли как-нибудь открепиться от этого места распределения?
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 26.05.2012)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 83. Распределение выпускников
3. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные настоящим пунктом.
Срок обязательной работы по распределению два года устанавливается для лиц, получивших:
высшее образование I ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
Таким образом действительно Вы обязаны либо продолжить работу, либо возместить остаток средств. Сожалею, но таково законодательство.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Выплата за обучение в университете
Автор: MUforever1 от 21 июля 2014
Здравствуйте! В этом году закончил университет, получил направление на распределение. Съездил в фирму, написал заявление с просьбой принять на работу.
Так сложились обстоятельства, что теперь отрабатывать я не хочу (срок отработки начинается с 1-го августа). Соответственно, нужно будет возместить стоимость моего обучения. Насколько я понял из "Положения о порядке возмещения средств...", сумму нужно уплатить в шестимесячный срок, начиная с 1-го августа. Но юрист из университета сказала, что оплату необходимо произвести до 1.08.14.
Собственно, вопрос: кто прав?
Тут есть нюанс. Он состоит в том, что:
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
22.06.2011 N 821
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ, ПОСЛЕДУЮЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ ВЫПУСКНИКОВ, ПОЛУЧИВШИХ ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ, ВЫСШЕЕ, СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
32. Наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года - после получения профессионально-технического образования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве.
Следовательно, пока у Вас не будет справки, на работу Вы не устроитесь.
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 26.05.2012)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 87. Предоставление выпускникам права на самостоятельное трудоустройство
1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, государственное учреждение образования, государственная организация, реализующие образовательные программы послевузовского образования, государственный орган не предоставляют выпускнику место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу и выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве.
2. Место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику:
2.1. которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу;
2.2. получившему образование в вечерней или заочной форме получения образования, за исключением случая, когда ему место работы предоставляется путем распределения, перераспределения;
2.3. получившему образование в дневной форме получения образования на платной основе, за исключением выпускника, которому место работы предоставляется при направлении на работу, последующем направлении на работу;
2.4. которому место работы путем распределения в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется;
2.5. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он освобожден от возмещения средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, в республиканский и (или) местные бюджеты;
2.6. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он возместил в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего;
2.7. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.
Так вот, пока Вы не возместите, либо пока не будет решения суда, Вы работать не сможете. В противном случае у нанимателя будут проблемы:
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 23.15. Прием на работу без документов
1. Прием на работу без документов, подлежащих обязательному предъявлению при заключении трудового договора, -
влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.
2. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -
влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
А так, сама процедура взыскания с учетом суда может растянуться на месяцев 12-14. Поскольку:
1. Наниматель обязан сообщить что Вы не явились по месту распределения в месячный срок (30. Если выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, без уважительной причины не прибыл к месту работы в срок, указанный в уведомлении к свидетельству о направлении на работу, наниматель обязан в месячный срок уведомить об этом учреждение образования.);
2. Месяц учреждение образования всем этим занимается (5. Учреждение образования (организация) в месячный срок со дня получения документов, названных в пункте 4 настоящего Положения, либо в случае неполучения от нанимателя подтверждения прибытия к свидетельству о направлении на работу или к направлению в интернатуру в течение месяца со дня предполагаемого трудоустройства выпускника организует работу по сбору информации и принимает решение о возмещении выпускником затраченных средств или его освобождении от такого возмещения с предоставлением права на самостоятельное трудоустройство.);
3. Дается шесть месяцев на добровольное возмещение (7. Копия приказа руководителя и расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, направляются выпускнику с извещением о необходимости возмещения затраченных средств в добровольном порядке в шестимесячный срок.);
4. Суд первой инстанции будет длиться минимум 2 месяца (8. По истечении шестимесячного срока при отсутствии добровольного возмещения затраченных средств учреждение образования (организация) осуществляет их взыскание в судебном порядке. Статья 158 ГПК. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими законами, гражданские дела по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд.);
5. 10 дней на вступление в силу решения или его обжалование, а если запрашивать мотивировочную часть то минимум 17 ( Статья 312 ГПК
Мотивировочная часть решения составляется в семидневный срок со дня подачи заявления об этом и поступления кассационной жалобы или кассационного протеста на решение, если иное не установлено настоящим Кодексом. В случае пропуска срока на подачу заявления о составлении мотивировочной части решения по уважительной причине этот срок может быть восстановлен судьей, вынесшим решение.
Мотивировочную часть решения подписывает судья, вынесший решение.
Статья 410 ГПК.
Кассационная жалоба или кассационный протест подаются в суд, который вынес решение, в десятидневный срок со дня вынесения решения или вручения кассатору по его требованию этого решения с мотивировочной частью.);
6. Возможно обжалование решения (оно еще не вступит в силу), что увеличит срок еще минимум на 1 месяц (Статья 424 ГПК Суд кассационной инстанции должен рассмотреть поступившее по кассационной жалобе или кассационному протесту дело в день, назначенный судом первой инстанции. При особой сложности дела, а также в случае необходимости принятия мер по сбору доказательств председатель суда кассационной инстанции и его заместители вправе назначить другую дату рассмотрения дела в пределах двух месяцев со дня принятия решения о назначении другой даты рассмотрения дела.);
6. Ну и сроки самого взыскания (уже по вынесенному и вступившему в силу решению)- бесконечны.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Дети из одной семьи имеют право ходить в один сад???
Автор: Анастасия2014 от 21 июля 2014
Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой старший сын (3,5 года) ходит в сад #33. Дочке на данный момент 1 год и 3 мес. На следующий год планирую отдать дочку в сад #33, но в нем может не оказаться места, т.к. район у нас молодой, а садиков на районе 2 шт. Подскажите, пожалуйста, есть ли закон, постановление либо правило, в котором говорится, что дети из одной семьи имеют полное право ходить в один сад? У меня муж вечно в командировках, а я одна после работы забрать обоих детей из садов, расположенных в разных районах, физически не смогу, да и родственников у нас в городе нет, которые бы могли забирать хотя бы одного ребенка. Мне очень важно знать, могу ли я требовать место в тот же сад, в который ходит сын, и чем я могу это аргументировать. Заранее, спасибо за ответ.
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 N 234
"О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования"
На основании абзаца двенадцатого подпункта 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2011 г. N 969 "О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что:
1.1. постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования (далее - учет), осуществляется путем внесения сведений о ребенке в списки детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования (далее - список), при предоставлении законными представителями ребенка документов, указанных в перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590);
1.2. список отражает очередность постановки на учет детей для получения в соответствии с законодательством направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования при наличии в нем свободных мест.
Список ведется по форме согласно приложению к настоящему постановлению;
1.3. для постановки на учет законные представители детей обращаются в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого находится учреждение образования, о направлении в которое они ходатайствуют;
1.4. нуждающимися в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования являются дети, законные представители которых в день обращения в местный исполнительный и распорядительный орган не получили направление в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования.
Учет ведется со дня обращения законных представителей детей.
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Министр С.А.Маскевич
Иного правового регулирования данного вопроса нет.
С уважением Sfif
П.С. По собственному опыту - данный вопрос решается с заведующецй детского садика и обычно решается положительно при оказании финансовой помощи в его обустройстве...
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
