производственная трамва
Автор: limon от 14 декабря 2009
Департамент
государственной инспекции труда
Министерства
труда и социальной защиты
Республики Беларусь
МИНСКОЕ
ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Адрес:220050, г. Минск, ул. К. Маркса, 8
тел. 220-25-56 факс 220-27-66
С уважением, Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
оплата ЖКУ
Автор: korsh70 от 14 декабря 2009
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
В собственности супруги имеется однокомнатная квартира. В квартире зарегистрирована только свекровь.
Товарищество собственников выполняет расчет ЖКУ (техобслуживание, капремонт, отопление) в размере 100 % от себестоимости. Обоснование: свекровь не является членом семьи собственника. На мой взгляд, это не соответствует п. 50 Инструкции о порядке оплаты население ЖКУ.
Кто прав?
Заранее благодарен
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства
жилищно-коммунального
хозяйства
Республики Беларусь
24.05.2004 N 13
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
50. При наличии у потребителя жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) по договору найма одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) проживающих (зарегистрированных по месту жительства) собственника или нанимателя и членов их семей плата за техническое обслуживание и отопление этих помещений осуществляется по их нормативной себестоимости, утверждаемой облисполкомами, Минским горисполкомом.
Члены семьи - близкие родственники, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные физические лица, проживающие совместно с собственником и ведущие с ним общее хозяйство.
Боюсь в данном случае ТС право. Однако в любом случае, если Вы не согласны с решением товарищества, Вы вправе обжаловать его действия в суд. Хотя по моему мнению Вы проиграете данный процесс. Я бы Вам советовал зарегистрировать в данной квартире собственника - жену. В таком случае ситуация разрешиться.
С уважением, Sfif
Благодарю за ответ.
Можно уточнить один момент? Насколько я понимаю, в п. 50 Инструкции есть разграничение между семьей собственника и семьей нанимателя: цитата "... собственника или нанимателя и членов ИХ семей...".
Нигде не указано, что наниматель должен быть членом семьи собственника квартиры, чтобы оплата ЖКУ была не 100 %. Достаточно, чтобы в квартире был проживающий. Или я не правильно трактую этот пункт?
Спасибо
Cобственником считается соответственно лицо, которому квартира принадлежит на праве собственности, нанимателем является не собственник, а иное лицо, которое получает право проживания в квартире по договору найма жилого помещения.
Если Вы заключите договор найма с мамой Вашей жены (его необходимо регистрировать и уплачивать налог) то оплата ЖКУ уже не будет 100 процентов.
С уважением, Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
оплата ЗП при договоре подряда
Автор: psv от 14 декабря 2009
Спустя 12 дней организацией были найдены другие рабочие (работы не велись, сроки уменьшались) которые обязались выполнить и доделать начатые работы, но организация вынуждена была увеличить первоначальные расценки на 30%, лишь только выполнить взятые на себя договорные обязательства перед заказчиком.
Подскажите на сколько будет права организация, если не заплатит за невыполненные договорные обязательства рабочим которые ушли или заплатит минимальную ЗП.
Уважаемый PSV.
С рабочими должен был быть заключен договор подряда в котором должны были быть оговорены расценки, объемы работ и сроки их выполнения.
Кроме того, данный договор должен был также соответствовать требованиям, установленным УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 июля 2005 г. N 314 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТУ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ И ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ".
Если этого сделано не было - судебный спор. Для Вас это может обернуться тем, что каждая из сторон будет доказывать свою правоту ссылаясь на свидетельские показания. Речь в данном случае о ЗП идти не может - это договор подряда. По данному договору выплачивается вознаграждение за выполненный объем работ. Если возникнет судебный спор, я бы Вам советовал найти нормального юриста, иначе тот объем который выполнен другими рабочими, предыдущие могут приписать себе, кроме того, если договор не соответствовал требованиям Указа 314 Ваша организация может быть привлечена к административной ответственности в размере 10 процентов от суммы указанной в договоре подряда.
С уважением, Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Раздел имущества
Автор: melnik от 13 декабря 2009
К сожалению, из Вашего слегка сумбурного рассказа очень трудно понять суть дела, но единственное что я могу Вам сказать:
1. Разделу подлежит всё имущество, включая денежные стредства вырученные от продажи машины, приобретенное в период брака 50 на 50.
2. Доказать факт продажи автомобиля очень просто, через ГАИ. Гораздо сложнее доказать, что он не отдал 50 процентов денег. Боюсь что это будет практически нереально.
В любом случае, я бы советовал Вашей матери, если они с отцом не достигнут соглашения по разделу имущества привлекать к бракоразводному процессу адвоката, или по крайней мере сходить к нему на прием для консультации.
С уважением, Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
консультация
Автор: Valeriya17 от 12 декабря 2009
В соответствии с законодательством РБ (Закон РБ "О защите прав потребителей") на КАЖДЫЙ товар должен быть установлен гарантийный срок. Данный срок распространяется как на само изделение, так и на его составные части. В случае если в течение этого срока элементы изделия (например молния) вышли из строя не по вине покупателя, продавец, изготовитель обязан за свой счет восстановить изделие.
К сожалению, я не слышал чтобы на одежду давали ганатийные сроки.
Статья 20 Закон РБ "О защите прав потребителей". Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества
10. В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.
В случае, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
