Жилищное право
Автор: nataliasudar от 12 апреля 2012
Здравствуйте!
В двухкомнатной неприватизированной квартире прописано 4 человека: мать, отец, дочь и несовершеннолетний внук. Собственником (нанимателем)является отец. Второй год он лишен дееспособности (после психиатрической больницы). Опекуном отца является его родная сестра, по месту жительства которой он и проживает. Частично сестра оплачивает коммунальные услуги по месту прописки отца.
Вопросы:
1. Может ли родная сестра претендовать на жилплощадь брата?
2. Может ли лишенный дееспособности являться нанимателем жилого помещения?
Здравствуйте.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона (законными представителями) и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Статья 35. Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного, в том числе причитающиеся ему от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется законодательством.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным статьей 907 настоящего Кодекса, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.
Глава 71
НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
Статья 1057. Наследники первой очереди
1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.
Статья 1058. Наследники второй очереди
1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
2. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы наследуют по праву представления.
Глава 70
НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
Статья 1040. Общие положения
1. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. Совершение завещания двумя или более лицами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент составления завещания.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
благоустройство двора
Автор: oksana1984 от 11 апреля 2012
Здравствуйте, я с семьёй живём в 9-ти этажном доме, дело в том, что у нас не благоустроен двор. Детской площадки как таковой нет, стоят две детские арки в виде лесенки и разрушенная песочница, всё остальное пространство занимает автостоянка. А вечером машины стоят везде, детям негде гулять, особенно с маленькими детьми...Мало того, слышыла, что при строительстве дома и двора, последний был сделан меньше по ширине, чем должен, а той, недостающей частью, пользуется человек, у которого рядом с нами частный дом. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с жалобой и можно ли как-то поднять план строительства этого двора?
Здравствуйте.
Вы должны знать за что вы платите!
УТВЕРЖДЕНО
Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусьот 14.06.2011 N 14
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПЛАНИРОВАНИЮ, УЧЕТУ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГЛАВА 2
СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
24. В элементе "Прочие затраты" отражаются следующие расходы организации ЖКХ:
24.38. в организациях, осуществляющих обслуживание жилищного фонда, в составе прочих затрат, кроме перечисленных в подпунктах 24.1 - 24.9, 24.10.2 - 24.37 настоящего пункта, включаются затраты по благоустройству дворовых территорий (посадка и снос кустарников и деревьев, посев и покос травы, установка и ремонт малых архитектурных форм и детского игрового оборудования, мелкий (ямочный) ремонт асфальтовых покрытий внутри дворовых территорий, ремонт площадок под установку контейнеров для сбора бытовых отходов), за исключением работ, выполняемых за счет целевых источников средств, выделяемых по решению местных исполнительных и распорядительных органов, и средств граждан, дополнительно привлекаемых в соответствии с законодательством и на добровольной основе на эти цели;
Так что, я полагаю, что Вам нужно прямиком обратиться в ЖЭС с этим вопросом.
Кроме того, в качестве "подспорья" в общении с представителями ЖЭС предлагаю несколько выдержек из законодательства Республики Беларусь
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 июля 2004 г. N 300-З
ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Статья 7. Обеспечение создания и развития систем инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий
1. На территориях, используемых для проживания населения и осуществления хозяйственной и иной деятельности, создаются системы инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий с учетом типа населенного пункта, характеристики территорий и застройки, вида хозяйственной и иной деятельности.
2. Виды и основные принципы организации систем инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий определяются градостроительной документацией, разрабатываемыми на ее основе схемами и проектами развития систем инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий, а также законодательством.
4. Создание и развитие систем инженерной инфраструктуры и благоустройства населенных пунктов и межселенных территорий обеспечивают республиканские органы государственного управления и местные исполнительные и распорядительные органы за счет источников финансирования, предусмотренных законодательством.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
23 ноября 1993 г. N 2583-XII
О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ
Глава 4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ
Статья 21. Проектирование, строительство и ввод объектов в эксплуатацию
Планировка и застройка населенных пунктов должны предусматривать создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения, комплексное благоустройство городов и других населенных пунктов, предотвращение и устранение неблагоприятного воздействия факторов среды обитания человека на его здоровье.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Как правино сдать квартиру в оренду
Автор: KTF от 12 сентября 2011
Здравствуйте
Подсажите пожалуйста как павильно сдать (снять) квартиру (комнату) как должен выглядеть договор аренды, где он должен быть зарегистрирован. Могу ли я получить регистрацию по этому месту и как это происходит. К кому я могу обратиться в случае спорных вопросов.
Зарнее спасибо
Ответ на вопрос как сдать квартиру дан личным сообщением
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
жилищный вопрос
Автор: 7924071 от 11 февраля 2009
Я стояла на учете нуждающихся как безработная в г. Столине Брестской обл., а потом мне предложили проф. курсы по специальности «отделочника», но для этого надо было ехать в г. Минск на учебу. Я согласилась приехала в г. Минск, меня поселили на 6 месяцев в общежитие и платили стипендию. После учебы я устроилась на работу в г. Минске по этой специальности и от работы меня поселили также в общежитие и там же зарегистрировали (живу в общежитии от работы уже 1,5 года), т.е. покуда я буду работать там, то у меня будет минская регистрация, в данном случае это регистрация является постоянной или временной? И дает ли она право стать на очередь в исполкоме г. Минска на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведь я получал 1-е проф. образование бесплатное в г. Минске хоть и от центра занятости или это не играет ни какой роли? И нужно ли мне ждать 5 лет, что бы после этого только стать на учет или ко мне это не относится? Вообще скажите с такими основаниями я могу рассчитывать на постановку на учет в очередь нуждающихся в жилье или нет? И почему?
Ответ на вопрос по жилищным правоотношениям отправлен личным сообщением.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
