строительство жилья
Автор: juss от 6 мая 2012
Находясь в очереди по учету нуждающихся в улучшении жилищных условий с марта 2001 года по месту жительства в сельском совете в составе семьи из 4 человек, в 2010 году я начал строительство 3-х комнатной квартиры в составе ЖСК. В собственности моей жены в этом же населенном пункте находится квартира площадью 70 квадратных метра, где кроме моей семьи проживает также тесть и теща, поэтому мы и были поставлены на очередь нуждающихся. Строительство дома началось в апреле 2010 года. Ориентировочный срок завершения строительства был определен как октябрь 2011 года. Ориентировочная стоимость квадратного метра жилья составляла на тот момент 2 млн. 187 тыс. бел. рублей, а сметная стоимость строительства квартиры на дату заключения договора составляла 195 млн. 948 тыс. бел. рублей. До ноября 2011 года за счет собственных средств и кредита банка (подчеркиваю, не льготного кредита, по которому с октября 2011 года я ежемесячно выплачиваю сумму порядка 2 млн. 580 тыс. бел. рублей) была внесена сумма в размере 151 млн. 590 тыс. бел. рублей, что составило около 77,3 % от первоначальной сметной стоимости строительства квартиры. (Причем ни разу даже в условиях кризиса 2011 года с моей стороны не было задержки в проплате очередной ежемесячной суммы платежа, в отличие от других членов ЖСК, которые дожидались льготного кредита более 1,5 лет). Остаток от первоначальной сметной стоимости строительства квартиры составил на 18 ноября 2011 года 44 млн. 358 тыс. бел. рублей. В октябре 2011 года строительство дома прекратилось не по моей вине застройщиком и возобновилось в апреле сего года. В марте 2012 УКСом была пересмотрена стоимость квадратного метра, которая на данный момент составляет 4 млн. 305 тыс. бел. рублей. Правление кооператива по телефону 25 апреля уведомило о новой стоимости строительства квартиры и заявило, что мне после перерасчета надо доплатить 234 млн. 205 тыс. бел. рублей, т.к. новая стоимость строительства квартиры для меня составляет 385 млн. 796 тыс. бел. рублей. Ежемесячная сумма платежа с мая по сентябрь для меня определена по калькуляции правления ЖСК в 46 млн. 841 тыс. бел. рублей. На мою просьбу выслать подробную калькуляцию с обоснованием новой стоимости строящейся квартиры главный бухгалтер ЖСК выслала калькуляцию, в которой все 89, 6 метра строящейся квартиры были оценены как так называемые «лишние метры», и связала все это с тем, что я не пользуюсь льготным кредитом. В сложившихся обстоятельствах я готов на перерасчет или остатка от первоначальной сметной стоимости строительства квартиры (23 %) с учетом нового индекса СМР, или перерасчет с учетом так называемых «лишних метров», которые по моим подсчетам составляют не 89,6 метров, как считает правление, а около 40 метров. (Расшифровка: 70,6 метров в старой квартире + 89,6 в строящейся квартире, - 4 на 20 метров на человека членов моей семьи (80 метров) по нормативам для сельской местности. С учетом того, что 40 метров в старой квартире сохраняются за тещей и тестем. Итого около 40 «лишних метров».) И доплатить полагающуюся в этом случае сумму. Но размер общей суммы доплаты в моем случае с точки зрения здравого смысла и арифметического подсчета не должен превышать 100 млн. бел. рублей.Возникают вопросы: 1) как рассчитываются те самые «лишние метры» (указать конкретную нормативно-правовую документацию), т.к. зачем тогда я находился более 10 лет в очереди нуждающихся, если на тех условиях, что сейчас мне предлагает кооператив, я мог бы построить это жилье в любом другом месте.2) как на самом деле в моем случае должна рассчитываться сумма доплаты стоимости строительства квартиры в составе ЖСК с учетом индекса СМР и (или) так называемых «лишних метров». А также с учетом того, что строительство было заморожено более чем на полгода не по моей вине и к моменту его замораживания мною было выплачено порядка 77 % от первоначальной сметной стоимости квартиры.
Вам нужно скурпулезно разобраться со своим вопросом. Возможно вплоть до суда.
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 июня 2006 г. N 396
О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
2.4. в случае нарушения установленного договором создания объекта долевого строительства срока внесения платежей дольщик уплачивает застройщику неустойку (пеню) в размере 0,01 процента (при необходимости внесения дольщиком платежей в соответствии с графиком платежей или по платежным документам застройщика) или 0,001 процента (если платежи должны вноситься дольщиком единовременно) от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до дня погашения задолженности либо принятия решения о расторжении договора в установленном порядке.
Данные меры ответственности не распространяются на дольщиков в части льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки, перечисление платежей за которые осуществляется банком.
Застройщик в случае нарушения по его вине срока передачи дольщику объекта долевого строительства, установленного договором, возмещает дольщику убытки и уплачивает ему неустойку (пеню) в размере 0,001 процента от суммы внесенных дольщиком платежей за каждый день просрочки, если больший размер санкций не определен Президентом Республики Беларусь или договором.
Данные меры ответственности не применяются к застройщикам, допустившим нарушение сроков передачи дольщикам объектов долевого строительства по причине нарушения дольщиками сроков внесения платежей в части льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки, перечисление которых осуществляется банком;
10. Срок ввода многоквартирного жилого дома и иного объекта недвижимости в эксплуатацию определяется в договоре с учетом нормативных сроков строительства, предусмотренных проектной документацией. Если строительство объекта долевого строительства не может быть завершено в определенный в договоре срок в случаях, предусмотренных частью второй настоящего пункта, при отсутствии вины застройщика, он не позднее чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока обязан направить дольщику соответствующую информацию и предложение о внесении изменений в договор. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства дольщику осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к договору, в котором предусматривается изменение срока и иных связанных с этим условий договора.
Установленный договором срок ввода многоквартирного жилого дома и иного объекта недвижимости в эксплуатацию может продлеваться в случае, если своевременному исполнению обязательств по договору препятствовало подтвержденное решением суда или иных уполномоченных государственных органов чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила), включая стихийное бедствие, акт терроризма, вооруженный конфликт, другие не зависящие от сторон обстоятельства. Течение срока исполнения обязательств приостанавливается на период этих обстоятельств и со дня прекращения таких обстоятельств продолжается.
11. В случае нарушения срока передачи дольщику объекта долевого строительства, установленного договором, по вине застройщика размер денежных средств, подлежащих уплате дольщиком на строительство объекта, не увеличивается.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
выселение из служебного жилья в связи с реконструкцией
Автор: Svixlana от 6 мая 2012
Здравствуйте!
Я и мой муж приехали в г. Гродно работать по распределению в организацию "Г", которая предоставила нам служебное жилье - однокомнатную квартиру в общежитии малосемейного типа. Данное общежитие принадлежит горисполкому, а организация "Г" является балансосодержателем. В данный момент планируется реконструкция общежития, после которой оно перейдет к городу как жилой дом. Нам предложено переселиться в комнату 17м2 в общежитие блочного типа. За 6 лет проживания в однокомнатной квартире накопилось столько мебели, что в данную комнату переселиться физически невозможно. Вопрос 1: имеем ли мы право при выселении на получение равноценного жилья (у организации "Г" есть еще 2 общежития малосемейного типа) или это может быть койко-место? При этом, ни у меня, ни у мужа нет недвижимости и родственников в данном городе. Мы стоим в городской очереди на получение земельного участка под строительство жилого дома. У нас на руках есть договор аренды, в котором говорится, что в случае капитального ремонта организация должна предоставить другое жилье. Вопрос 2: Правомерно ли требование о выселении в течение 14 дней? В какие сроки мы должны переселиться?
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 марта 1999 г. N 248-З
Статья 97. Общежития
Для проживания граждан на период их работы или учебы могут быть использованы общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этой цели жилые дома.
Положение об общежитиях разрабатывается и утверждается в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.
В случаях сноса жилого дома, в котором расположено общежитие, или переоборудования этого жилого дома в нежилой, а также если жилой дом (жилое помещение) грозит обвалом, проживающим в нем гражданам предоставляется другая жилая площадь в общежитии. При невозможности предоставления другой жилой площади в общежитии проживающим в этом общежитии гражданам, за исключением сезонных, временных работников и граждан, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением, предоставляется другое жилое помещение.
УТВЕРЖДЕНО
Постановление Совета Министров
Республики Беларусь
15.09.1999 N 1437
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ
25. Жилое помещение в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
42. Капитальный ремонт общежитий производится за счет средств организаций.
При проведении капитального ремонта общежития, если ремонт не может быть произведен без выселения проживающих, гражданам на время ремонта по решению администрации организации предоставляется жилая площадь в том же или другом общежитии или другое жилое помещение.
55. Выселение из общежитий допускается лишь по основаниям, предусмотренным законодательными актами.
56. Выселение из общежитий производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, проживающих в общежитиях, грозящих обвалом.
59. В случае сноса жилого дома, в котором расположено общежитие, или переоборудования этого жилого дома в нежилой, а также если жилой дом (жилое помещение) грозит обвалом, проживающим в нем гражданам предоставляется другая жилая площадь в общежитии. При невозможности предоставления жилой площади в общежитии указанным гражданам, за исключением сезонных, временных работников и граждан, работающих (проходящих службу) по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением, предоставляется другое жилое помещение.
60. Предоставляемое гражданам в связи с выселением из общежития другое жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, а в сельской местности - в пределах территории поселкового, сельского Совета депутатов либо территории колхоза, совхоза, если они расположены на территории нескольких поселковых, сельских Советов депутатов.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Могу ли я получить субсидию на строительсто жилья как сирота?
Автор: irina851128 от 4 мая 2012
Добрый день. Подскажите, пожалуйста.
После окончания учебы я стала на очередь социального жилья, как сирота. Прошло время, я вышла замуж, переехали жить в другой город, есть ребенок, мы стояли на очереди, как молодая семья на улучшение жилищных условий. Получили участок, теперь строим сами свой дом. От социального жилья я написала отказ, там мне сказали, что я имею права, как сирота, на субсидию для строительства дома. Так ли это? Могу ли я получить субсидию? Куда мне обратится? Спасибо.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 декабря 2005 г. N 73-З
О ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА
ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Статья 12. Гарантии права на жилище
1. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируется право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, льготных кредитов, одноразовых субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в соответствии с законодательством, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 апреля 2002 г. N 555
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОДНОРАЗОВЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И НА ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЛЬГОТНЫМ КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
2. Установить, что:
одноразовые субсидии на строительство (реконструкцию) жилого помещения предоставляются в период строительства (реконструкции) жилого помещения до ввода жилого дома в эксплуатацию;
УТВЕРЖДЕНО
Постановление Совета Министров
Республики Беларусь
30.04.2002 N 555
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОДНОРАЗОВЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И НА ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЛЬГОТНЫМ КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
1. Настоящим Положением определяются условия и порядок предоставления одноразовых субсидий (далее - субсидии) на:
строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки на указанные цели, а также гражданам, имеющим право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования;
2. Субсидия является формой государственной безвозмездной поддержки, оказываемой гражданам для улучшения их жилищных условий в виде денежных средств, которые суммарно с зачетом жилищных квот (именных приватизационных чеков "Жилье") не могут превышать 70 процентов стоимости строительства нормируемой для семьи в соответствии с пунктами 15 и 16 настоящего Положения общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств.
3. Субсидия предоставляется для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений, благоустроенных применительно к условиям данного населенного пункта, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям и по площади не менее минимальной нормы предоставления гражданам жилых помещений социального пользования, за исключением случаев, указанных в части второй настоящего пункта.
4. Граждане реализуют право на получение субсидии совместно с членами своей семьи по письменному согласию всех совершеннолетних ее членов.
6. Субсидия предоставляется:
на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;
Гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение субсидий, субсидии предоставляются в порядке очередности, установленной для соответствующих категорий граждан исходя из времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
7. Субсидии предоставляются местными исполнительными и распорядительными органами в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели.
8. Субсидия на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения перечисляется на специальный счет "Субсидия" в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" и используется в безналичной форме в виде платежей, перечисляемых по письменному поручению владельца субсидии.
На денежные средства, перечисленные гражданину на специальный счет "Субсидия", производится начисление процентов в размере, предусмотренном для вкладов до востребования.
Соответствующие суммы начисленных процентов используются гражданином в порядке, установленном для использования субсидий.
10. Субсидия на строительство (реконструкцию) жилого помещения должна быть использована ее владельцем в течение срока строительства, оговоренного в договоре на строительство (реконструкцию) жилых помещений, но не превышающего трех лет со времени перечисления ее на специальный счет "Субсидия" в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк". В случае приобретения жилых помещений срок использования субсидии на приобретение жилого помещения не должен превышать шести месяцев. По истечении этих сроков специальный счет "Субсидия" закрывается, а оставшиеся на нем денежные средства перечисляются в местные бюджеты или на счет организации, предоставившей субсидию.
11. Прием и учет заявлений граждан на получение субсидии осуществляются местными исполнительными и распорядительными органами и организациями. Заявления должны быть рассмотрены ими в месячный срок.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Постановка на очередь жилья
Автор: aif2125 от 3 мая 2012
Я проживаю в общежитии более 10 лет. Сейчас я хочу прописаться по другому адресу г. Могилева и жить на съемной квартире по договору найма. Имею ли я право на получение льготного кредита (Указ № 13 от 06 января 2012г. - граждане, проживающие не менее 10 лет в общежитиях)?
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 января 2012 г. N 13
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
1. Установить, что:
1.1. право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется:
граждан, проживающих не менее 10 лет в общежитиях, в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договорам поднайма жилого помещения, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), в том числе расположенных в иных населенных пунктах Республики Беларусь;
Право Вы не потеряете, но учтите - договор найма должен быть заключен официально!
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Выдел доли
Автор: MaximBlumberg от 2 мая 2012
Здравствуйте!
Хочу выделить долю в 2-х комн. приватизированной квартире.
Квартира приватизированна за покупные чеки "Жилье" между родственниками (мать - 350 рублей, сын - 1944 рубля).
Документы:
1. Договор приватизации
2. Свидетельство о гос. регистрации
3. Тех. паспорт
Вопросы:
1. Какой у вас опыт в выделе доли в квартире?
2. Какие справки необходимы помимо документов на квартиру?
3. Сколько стоят ваши услуги (консультация, исковое заявление)?
3. Ваши контакты (телефон, адрес)?
1. Я лично в общие суды не хожу и с физическими лицами не работаю. Только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Вы можете воспользоваться услугами ближайшей к Вам юридической консультации. Там всегда есть адвокаты которые Вам помогут в данном процессе.
2. Прочтите внимательно нормативные акты которые я Вам приведу:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 255. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Статья 257. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 255 настоящего Кодекса, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено законодательством и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 марта 1999 г. N 248-З
Статья 117. Порядок пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности
Пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, производится по согласию всех участников общей долевой собственности.
Если согласие о порядке пользования жилым помещением не достигнуто, то каждый из участников общей долевой собственности вправе требовать в судебном порядке выделения ему в пользование изолированной жилой комнаты.
Статья 119. Раздел жилого помещения
Собственники жилого помещения при наличии технической возможности и разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на переустройство и перепланировку жилого помещения вправе по взаимному согласию произвести раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений.
При отсутствии технической возможности на переустройство и перепланировку жилое помещение может быть разделено по требованию собственников с выделением им в пользование изолированных жилых комнат. Подсобные помещения при этом остаются в их общем пользовании.
3. См. пункт 1.
4. См. пункт 1.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
