ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отчисление

Был отчислен из института МВД, хотел восстановиться в органах, но получил отказ из министерства по состоянию здоровья, хотя когда проходил в МВД, был...

Нарушение трудового законодательства

Добрый день. Устроилась на удалёнку по контракту в белорусскую проектную организацию на полставки. По факту все 8 месяцев со мной не сравнивались по...

Формирование дела сотрудника по совместительству

Учитель временно направлен в оздоровительный лагерь для работы воспитателем на 15 дней по внешнему совместительству. Нужно ли в лагере заводить на...

Истечение срока действия контракта

Добрый день. Заканчивается контракт 30 июня. Подписала только извещение, что заканчивается контракт. Нашла работу нужна ксерокопия трудовой. Зав. То...

Взыскание долга

Я являюсь плательщиком НПД. Выполним отделочные работы заказчику с напарником без оставления договора. Заказчик обещал рассчитаться через неделю....

Продажа недвижимости по доверенности

Покупка участка в садовом товариществе не напрямую от собственника, а по генеральной доверенности. Да такое возможно. Проверяйте внимательно все...

Выезд на ПМЖ

Добрый день. Уезжаю с ребенком(12 лет) на ПМЖ в ЕС. Нужно ли мне будет ставить апостиль на решение суда о разводе, если у меня есть разрешение от...

Залог как мера пресечения

Добрый вечер. Моего мужа задержали по ст 361 п4 23.06.2026 в 7 :00 . на данный момент он находится в изоляторе временного пребывания Минского района...

Отказ от доли в праве собственности

Здравствуйте. Развелись три года назад, имущество по суду не делили.В совместно нажитом имуществе имеется дом.Как можно одному из претендующих...

Определение места жительства ребенка

Добрый день!Нахожусь в разводе более 10 лет. Есть ребенок, проживает со мной. Хочу подать исковое заявление об определении места жительства ребенка...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 122-60-81.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

как в нашей стране делает оценку недвижемости бти?


Автор: swsw1 от 16 апреля 2012
 

человек у меня хотел купить квартиру по льготному кредиту как многодетноя мать.мне сказали что нужна оценка стоимости квартиры бти чтоб опредилить сумму кредита.вот тут то и оценили в символическую цифру 52783000 (6597$)какая то интересноя оценка недвижемости.где это в нашей стране такие цены и кто прадаёт за эту сумму или это людей ставят в такое положения при катором дальше следует бездействия.вапрос токого характера правильно ли производится оценка и как в этом случае должна была оценится квартира по оценке Рыночная или инвентаризационная квартира находится в доме построенном в 87 году 39 квадр метр.заранее спасибо за ответ

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 января 2012 г. N 13

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
1.8. льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в размере, не превышающем 90 процентов (для многодетных семей - 100 процентов) максимального размера кредита, выделяемого на строительство (реконструкцию) жилья в соответствии с подпунктами 1.4 - 1.6 настоящего пункта (за исключением жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи), и величины оценочной стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
24.07.2002 N 992

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
3. Максимальный размер предоставляемого гражданам льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилых помещений не должен превышать:
100 процентов (для многодетных семей - 95 процентов) стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств при приемке в эксплуатацию жилых домов (квартир) с выполнением работ, предусмотренных в части первой пункта 6 Положения о порядке приемки объектов в эксплуатацию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. N 452 (СП Республики Беларусь, 1991 г., N 34, ст. 416), и обеспечивающих полную готовность жилых помещений к эксплуатации;
90 процентов (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек и в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, и для многодетных семей - 95 процентов) стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств при приемке в эксплуатацию жилых домов (квартир) без выполнения работ, предусмотренных в части первой пункта 6 Положения о порядке приемки объектов в эксплуатацию и обеспечивающих полную готовность жилых помещений к эксплуатации.
Льготный кредит на приобретение жилого помещения предоставляется в размере наименьшей стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой согласно договору купли-продажи или заключению об оценке (по определению оценочной стоимости) жилых помещений (в отношении жилых помещений в сельских населенных пунктах, приобретаемых постоянно проживающими и работающими в таких населенных пунктах гражданами, и жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек и в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, приобретаемых многодетными семьями, - с учетом стоимости хозяйственных построек), выдаваемому в установленном законодательством порядке территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, и не должен превышать 90 процентов (для многодетных семей - 100 процентов) рассчитанного в установленном порядке максимального размера кредита, предоставляемого на строительство жилья.

С уважением Sfif

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "как в нашей стране делает оценку недвижемости бти?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Квартирный вопрос


Автор: Саша12 от 16 апреля 2012
 

Здравствуйте!У нас трехкомнатная квартира(приватизированна),прописано 6 человек:3трудоспособных, моя мама инвалид 1группы, бабка инвалид, и племянник 10лет.Проживает по факту бабка,я,мой муж.Мама и папа скоро тоже вернутся.На данный момент к бабке приходит ее дочка и внук,они сделали себе ключи и ходят как к себе домой когда захотят.Сейчас тетка говорит чтоб я освобождала 1из комнат тк она все оформила юредически и через исполком(ее слова) и вселит туда какую то семью чтоб они ухаживали за бабкой.Вопрос такой: Имеют ли право родственники иметь ключи от квартиры и приходить когда захотят,могу ли я что то с этим сделать? И,имеет ли право тетка кого то вселить в 1из комнат?

 

 

Здравствуйте.

Вы мне не дали ровным счетом никакой информации.

1. Приватизированная квартира - хорошо, но кто собственники? Выделены ли доли в собственности? Разделены ли лицевые счета?

2. Понятие "прописки" уже давно не применяется. Вы имеете ввиду зарегистрированы?

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 марта 1999 г. N 248-З
Статья 30. Права и обязанности членов семьи нанимателя
Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном настоящим Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.
Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей.
Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Министерства
жилищно-коммунального
хозяйства
Республики Беларусь
07.12.1999 N 177

 

ПРАВИЛА
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ И
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ДОМА
В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
1. Настоящие Правила определяют порядок пользования жилыми помещениями (кроме общежитий и жилых помещений в специальных домах), содержания жилых и вспомогательных помещений жилых домов в Республике Беларусь.
10. Основные требования пользования и содержания квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников жилых помещений и члены их семей:
10.1. все подсобные помещения находятся в совместном (общем) пользовании. Жильцы указанной квартиры имеют равные права и обязанности по пользованию такими помещениями и находящимся в них санитарно-техническим, электрическим и газовым оборудованием;
10.2. порядок пользования подсобными помещениями и очередность уборки этих помещений устанавливаются по взаимному соглашению нанимателей или собственников. При этом плата за пользование жилым помещением и отопление взимается с каждого нанимателя или собственника исходя из общей площади, приходящейся на них и членов их семей;
10.3. распределение общих расходов на освещение, печное отопление, газ (где расчет за газ производится по счетчику), расходов по плате за телефон коллективного пользования, а также по ремонту подсобных помещений производится по соглашению между нанимателями или собственниками. При отсутствии соглашения указанные расходы распределяются:
10.4. плата за электроэнергию при общем счетчике - пропорционально мощности световых точек и бытовых электроприборов каждого нанимателя или собственника;
10.5. плата за телефон коллективного пользования - по числу проживающих в квартире, пользующихся телефоном, независимо от количества переговоров. Междугородные телефонные разговоры оплачиваются лицом, производящим разговоры;
10.6. плата за печное отопление - пропорционально общей площади, приходящейся на нанимателя или собственника и членов их семей;
10.7. плата за газ (где расчеты за газ производятся по счетчику), ремонт подсобных помещений - по числу проживающих (включая детей независимо от возраста, в том числе поднанимателей, временных жильцов и других лиц, проживающих в квартире свыше месяца);
10.8. споры между гражданами, связанные с распределением общих расходов по оплате коммунальных услуг, текущим ремонтом и уборкой подсобных помещений, а также другим вопросам эксплуатации и содержания подсобных помещений, рассматриваются в судебном порядке.
13. Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним граждане систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением настоящих Правил делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
14. Нарушение Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, единых правил и норм технической эксплуатации и ремонта государственного и частного жилищных фондов, пожарной безопасности, санитарного содержания лестничных клеток, кабин лифтов, подъездов, других вспомогательных помещений жилого дома, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переустройство и перепланировка жилых помещений и использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, инженерного и иного оборудования, конструктивных элементов жилого дома, объектов благоустройства, самоуправство в реализации своих интересов и ущемление законных прав и интересов других граждан и их организаций влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Квартирный вопрос"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Две суммы за подогрев холодной воды


Автор: madam-natali0605 от 16 апреля 2012
 

Здравствуйте.Разъясните пожалуйста ситуацию.За февраль месяц выставлена плата за подогрев холодной воды по счетчику.Оплата произведена своевременно. В марте опять выставляют сумму за февраль месяц за подогрев воды по счетчику.Такие операции в течении 2011 года ЖКХ проводило неоднократно. Фото жировок: ---- . Правомочны ли такие действия? С уважением Ермолаева Н.М.

 

 

 

Здравствуйте.

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Министерства
жилищно-коммунального хозяйства
Республики Беларусь
24.05.2004 N 13

 

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
27. Начисление платы потребителям жилищно-коммунальных услуг за подогрев воды производится подрядной организацией или поставщиком услуг по действующим тарифам за 1 Гкал тепловой энергии на подогрев воды:
при наличии в жилом доме группового прибора учета расхода тепловой энергии на подогрев воды - по показаниям прибора учета с последующим распределением пропорционально объемам потребления горячей воды по каждому потребителю жилищно-коммунальных услуг, арендатору (собственнику) встроенных (пристроенных) нежилых помещений и на внутрихозяйственные нужды по обслуживанию жилого дома;
при наличии в жилом доме прибора группового учета, обеспечивающего общий учет количества тепловой энергии на отопление и подогрев воды, для начисления платы за подогрев воды в отопительном периоде принимается количество тепловой энергии на подогрев 1 куб. метра воды, определенное в соответствии с пунктом 1 методики определения количества тепловой энергии на подогрев 1 куб. метра воды и на отопление 1 кв. метра общей площади жилых помещений в доме, оборудованном прибором группового учета, осуществляющим общий учет количества тепловой энергии на подогрев воды и отопление (далее - методика), согласно приложению 2 к настоящей Инструкции, в межотопительном периоде начисление платы за подогрев воды производится в порядке, установленном абзацем вторым части первой настоящего пункта;
при отсутствии прибора группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды - исходя из объемов потребления горячей воды по каждому потребителю жилищно-коммунальных услуг, арендатору (собственнику) встроенных (пристроенных) нежилых помещений и на внутрихозяйственные нужды по обслуживанию жилого дома и норматива расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб.м воды, утверждаемого местными исполнительными и распорядительными органами.
При отсутствии в жилом доме прибора группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды и полном (частичном) охвате жилых помещений приборами индивидуального учета расхода горячей воды плата за подогрев воды определяется исходя из объема потребления горячей воды по показаниям приборов индивидуального учета, установленных в жилых помещениях, а при их отсутствии - из нормы потребления горячей воды на одного проживающего в жилом помещении и норматива расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб. метра воды, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами.
В случае недоборов (переборов) платы с потребителей жилищно-коммунальных услуг за подогрев воды за период с сентября прошедшего года по август отчетного года включительно подрядной организацией или поставщиком услуг в сентябре каждого года производится перерасчет платы по нормативам с учетом фактического потребления тепловой энергии на подогрев воды за период с сентября прошедшего года по август отчетного года включительно, утверждаемым местными исполнительными и распорядительными органами.
Проведение перерасчетов за потребление тепловой энергии на подогрев воды на основании нормативов с учетом ее фактического потребления на подогрев воды регулируется договорными отношениями между подрядными организациями (поставщиками услуг) и потребителями жилищно-коммунальных услуг.

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 июля 2008 г. N 405-З

 

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Статья 6. Права потребителей жилищно-коммунальных услуг
Потребитель имеет право на:
информацию об исполнителе и оказываемых им жилищно-коммунальных услугах;
Статья 9. Право потребителя на информацию об исполнителе и оказываемых им жилищно-коммунальных услугах

 

Потребитель имеет право на своевременное получение от исполнителя необходимой и достоверной информации об исполнителе и оказываемых им жилищно-коммунальных услугах.
Исполнитель обязан довести до сведения потребителя информацию о:
тарифах на жилищно-коммунальные услуги, формах и порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг;
нормах (нормативах) потребления жилищно-коммунальных услуг;

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Две суммы за подогрев холодной воды"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

права проживания в семейном общежитии!!


Автор: Марина1988 от 16 апреля 2012
 

Скажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!! Я проживаю в семейном общежитии от автобусного парка,была за мужем и прописала мужа!!!!!!!! Теперь я разведена,и бывший муж проживает со мной. В мае я вступаю в брак, но на данный момент пасспартистка сказала что я иду на выселение в месте с бывшим мужем,я продолжаю работать в парке,так как я стала одиночка мне койка места. Вопрос могу ли я после вступления в брак остаться проживать в семейном общежитии не прописывая нового мужа??????????????

 

Здравствуйте.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22 марта 1999 г. N 248-З
Статья 97. Общежития 

Для проживания граждан на период их работы или учебы могут быть использованы общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этой цели жилые дома.
Положение об общежитиях разрабатывается и утверждается в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.
Статья 98. Выселение из общежития
Прекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие по срочному трудовому договору, а также граждане, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой, учебой, без предоставления другого жилого помещения.
Работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.
Из общежития не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, прекратившие работу по другим основаниям, а также граждане, указанные в части второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случаях сноса жилого дома, в котором расположено общежитие, или переоборудования этого жилого дома в нежилой, а также если жилой дом (жилое помещение) грозит обвалом, проживающим в нем гражданам предоставляется другая жилая площадь в общежитии. При невозможности предоставления другой жилой площади в общежитии проживающим в этом общежитии гражданам, за исключением сезонных, временных работников и граждан, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением, предоставляется другое жилое помещение. 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 N 1437 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ 

4. Общежития предназначаются для проживания:
семей (жилые помещения, состоящие из одной или нескольких комнат, находятся в обособленном пользовании семей).
34. Граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.
36. Гражданам, проживающим в общежитии, запрещается:
производить самовольно переоборудование и перепланировку жилых помещений;
самовольно переселяться из одного жилого помещения в другое.
Переселение граждан из одного жилого помещения государственного жилищного фонда в другое в данном общежитии производится на основании решения администрации организации по согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии) с заключением нового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии. 

Глава 9
ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ОБЩЕЖИТИЙ
55. Выселение из общежитий допускается лишь по основаниям, предусмотренным законодательными актами.
56. Выселение из общежитий производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, проживающих в общежитиях, грозящих обвалом. 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "права проживания в семейном общежитии!!"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Приватизация жилья


Автор: Sarmat от 12 апреля 2012
 

Здравствуйте. Хочу приватизировать 3-х ком. квартиру, имею льготу, являюсь ветераном боевых действий на территории других государств (Афганистан), со мной проживает несовершеннолетний сын 1995г.р. Имею ли я право на безвозмездную передачу в собственность 20 кв .м. общей площади не только на себя (как ветерана) но и на сына (каждого проживающего со мной вместе нетрудоспособного неработающего члена семьи? В КЖРЭУП в отделе приватизации говорят что только мне 20 кв. м., сын под льготу не подходит, почему? Кто прав?
Хотя в статье 12 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 апреля 1992 г. N 1593-XII О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ по ссылке https://pravoved.by/akt/3660-zakon-respubliki-belarus-o-privatizacii.html четко сказано (как я понимаю), что понимается под нетрудоспособными неработающими членами семьи. Или приняты другие законодательные акты на которые ссылаются работники отдела приватизации?

Здравствуйте.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 апреля 1992 г. N 1593-XII
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Статья 12. Безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) передаются в собственность занимаемые жилые помещения следующим категориям граждан Республики Беларусь:
лицам из числа категорий, определенных в пункте 1, подпункте 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктах 1 - 3 части первой статьи 3, статьях 4, 22, 24 и 25 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О ветеранах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 67, 2/787);
Указанные граждане имеют право на одноразовое использование льготы, предусмотренной частью первой настоящей статьи.
Гражданам, указанным в абзацах втором - девятом части первой настоящей статьи, жилые помещения передаются в собственность безвозмездно в пределах 20 квадратных метров общей площади, а также 20 квадратных метров общей площади на каждого проживающего вместе с ними нетрудоспособного неработающего члена семьи с учетом полностью начисленной им жилищной квоты, суммы квот.
Под нетрудоспособными неработающими членами семьи понимаются не работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, и не занимающиеся предпринимательской деятельностью: родители, супруг (супруга), достигшие возраста 60 лет (мужчины), 55 лет (женщины) либо не достигшие этого возраста, но являющиеся инвалидами I или II группы; несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами с детства I или II группы.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 20. Дееспособность граждан
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Об иных актах регулирующих данные правоотношения мне к сожалению не известно. Попросите работников ЖРЭУ ответить письменно со ссылкой на законодательство.
С уважением Sfif



Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Приватизация жилья"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 11:56
Был отчислен из института МВД, хотел восстановиться в органах, но получил отказ из министерства по состоянию здоровья, хотя когда проходил в МВД, был...
Прочитать ответ
Вчера, 11:53
Добрый день. Устроилась на удалёнку по контракту в белорусскую проектную организацию на полставки. По факту все 8 месяцев со мной не сравнивались по...
Прочитать ответ
Вчера, 11:51
Учитель временно направлен в оздоровительный лагерь для работы воспитателем на 15 дней по внешнему совместительству. Нужно ли в лагере заводить на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2026 (373)
Май 2026 (348)
Апрель 2026 (382)
Март 2026 (429)
Февраль 2026 (514)
Январь 2026 (392)