Может ли муж получить общежитие?
Автор: irka91 от 24 октября 2014
Здравствуйте!подскажите пожалуйста может ли муж получить общежитие? муж работает в частном магазине и там нет общежития.Может ли он получить городское если он из Минской областии? В Витебске нет прописки,а только регистрация по месту прибывания и куда обращаться по этим вопросам? Подскажите пожалуйста.
Теоретически, при наличии свободных мест в одном из общежитий - возможно. Практически - трудно. Основание для подобного утверждения:
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
05.04.2013 N 269
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ
2. Общежития предназначаются для проживания граждан:
на период их работы (службы) в государственном органе, иной организации;
на период их учебы;
на период прохождения клинической ординатуры <*> в организациях, осуществляющих в соответствии с законодательством подготовку клинических ординаторов;
на период спортивной подготовки <**>.
При наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в государственном органе, другой государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится общежитие, жилое помещение в общежитии (далее, если не определено иное, - государственные организации), лиц, нуждающихся в жилом помещении в общежитии, жилое помещение в общежитии может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.
54.
Убытки, связанные с содержанием жилых помещений в общежитии, предоставленных работникам организации негосударственной формы собственности (по ее ходатайству), возмещаются данной организацией в полном объеме пропорционально площади, занимаемой этими работниками.
65. Граждане, которым по ходатайству другой организации предоставлено право владения и пользования жилым помещением в общежитии, подлежат выселению из него без предоставления другого жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии или после прекращения трудовых (служебных) отношений (независимо от оснований увольнения) с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении жилого помещения в общежитии, а также без учета положений части второй пункта 64 настоящего Положения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.
Следовательно, для преализации хотя бы теоретического варианта - нужно обойти общежития и "найти" свободные места. Потом уговторить нанимателя и от работы мужа писать ходатайство. Потом ждать ответа.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
изменение договора найма жилого помещения
Автор: angela_p от 23 октября 2014
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. Я, мой муж, его (мужа) дочь от первого брака, сын первой жены моего мужа (соответственно не член семьи)и его несовершеннолетняя дочь проживаем в не приватизированной квартире жилой площадью 39,9 кв.м. Наниматель - мой муж. Всего три комнаты, примерно по 17, 14 и 8 кв.м. Мы с мужем эанимаем комнату 17 кв.м. Сын первой жены моего мужа, которая умерла, просит изменить договор найма жилого помещения и выделить ему с дочерью комнату 17 кв.м. Его доли на спорную комнату не хватает 0,97 кв.м на двоих. В квартире он не проживает 2,5 года, живет на съемной квартире. Указанную комнату ему предоставить никто из проживающих не дает согласие. Часть коммунальных платежей от оплачивает, но в комнате сделан капитальный ремонт, в котором он не участвовал. Может ли суд вынести решение об изменении договора найма и выделении сыну бывшей жены спорной комнаты? Спасибо.
Я полагаю, что суд может принять такое решение:
Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З
"Жилищный кодекс Республики Беларусь"
Статья 60. Прекращение договора найма жилого помещения, особенности его изменения
6. Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения с письменного согласия остальных проживающих совместно с ним членов семьи нанимателя, если в соответствии с приходящейся на него долей в общей площади жилого помещения либо в соответствии с письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты).
Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2014 N 11
"О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда"
7. Судам надлежит учитывать, что при отказе нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда и (или) проживающих совместно с ним членов семьи от изменения договора найма жилого помещения совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма в судебном порядке.
При заключении отдельного договора найма подсобные помещения остаются в общем владении и пользовании проживающих в жилом помещении граждан. Поэтому исковое требование об изменении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда с заключением отдельного договора найма может быть удовлетворено судом, если в соответствии с приходящейся на долю истца жилой площадью либо в соответствии с письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты).
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
оценочная стоимость выше рыночной
Автор: я-надежда от 23 октября 2014
здравствуйте.мужу с работы выделили дом,мы его арендуем по договору.дом ведомственный,построенный в 2009 году.по смете на него затрачено около 28 тыс $. нам разрешили его выкупить,так как приватизировать нельзя.мы оплатили государственного оценщика сами.и вот согласно документам,рыночная стоимость около 40 тыс $,а оценочная около 70 тыс $.как так???ведь они не имеют права продать ниже оценочной,но не выше рыночной,а у нас наоборот?на какую сумму рассчитывать и от чего отталкиваться?СПАСИБО!
Не видя документов мне трудно судить. Скорее всего оценочная оказалась выше рыночной из-за того, что реальная стоимость Вашей недвижимости с учетом места расположения и других факторов ниже, чем стоимости материалов, из которых он в свое время был построен.
УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
13.10.2006 N 615
(в редакции Указа Президента
Республики Беларусь
06.08.2010 N 410)
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
3. Стоимость объектов оценки в Республике Беларусь может определяться с использованием:
3.1. рыночных методов оценки, в том числе:
сравнительного метода, основанного на сравнении и учете отличий объекта оценки и аналогичных объектов, сходных с объектом оценки по основным экономическим, техническим, технологическим и иным характеристикам;
доходного метода, основанного на расчете доходов, ожидаемых от использования объекта оценки в будущем, и преобразовании их в стоимость объекта оценки;
затратного метода, основанного на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом его износа, или на разнице активов баланса и обязательств по пассивам баланса;
3.2. иных методов оценки, в том числе:
индексного метода, основанного на применении коэффициентов и (или) индексов к стоимости, принятой в качестве базы для определения оценочной стоимости объектов оценки, за исключением предприятий как имущественных комплексов;
Полагаю, что в Вашем случае будет приобретение по оценочной стоимости, ниже оценочной (т.е. стоимости строительных материалов) они не могут продать.
Также не могу исключать ошибку оценщика.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Общежитие (выселение???)
Автор: nadya1988 от 23 октября 2014
Добрый день! В двух словах проблема в следующем... Знакомая работает в г.Могилёв в государственной строительной организации, проживает в общежитии (блочная система - общая кухня, корридор и кладовка; она с семьёй живут в 2-х комнатах) этой же организации (в это же время стоит в очереди на квартиру). Вместе с ней живут сын (9 лет) и дочка (11 лет), до января месяца жил муж, но теперь они в разводе и он проживает отдельно. На днях к ней пришла заведующая общежитием и сказала, что знакомая не имеет права на 2 комнаты и поэтому к ней в "квартиру" в отдельную комнату поселят совершенно постороннего человека, а она с детьми будет ютиться в одной комнате... Провомерно ли такое отношение и на какие документы можно ссылаться???? Помогите пожалуйста!!! Спасибо Вам огромное!!!!
Трудно ответить на Ваш вопрос конкретно. С одной стороны у неё есть договор найма, в котором прописаны условия проживаия (2 комнаты). Для "изъятия" одной комнаты необходимо изменение договора.
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
05.04.2013 N 269
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии
5. Наймодатель обязан:
5.6. при изменении количества проживающих своевременно вносить
соответствующие изменения в настоящий договор;
VI. Порядок внесения изменений в договор, расторжения и прекращения
договора
8. В настоящий договор могут быть внесены изменения по соглашению
сторон, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.
9. Отказ наймодателя, нанимателя жилого помещения и (или) проживающих
совместно с нанимателем совершеннолетних членов его семьи от изменения
настоящего договора может быть обжалован в суде.
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
05.04.2013 N 269
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ
23. Жилое помещение (его часть) в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
Поэтому если одна из комнат более 18 метров, то теоретически администрация имеет право требовать изменения договора. Но я бы на месте Вашей знакомой изменения не подписывал. Указал им на данный пункт договора и послал в суд. Если же ни одна из комнат не имеет размер более 18 метров, то основания для изменения договора даже суд не найдет.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
как выписать мужа без его согласия
Автор: jpatova от 23 октября 2014
как выписать бывшего мужа с квартиры без его согласия??? Собственник квартиры я (б.жена) мы в разводе 2года. во время брака заключали брачный договор (при разводе муж не имеет никаких прав на квартиру, собственник квартиры я-б.жена, но по незнанию я ничего не указала о выселении, он прописан в квартире) не проживает уже более 2-х лет и где он не известно (аллименты тоже не платит где то год - ребёнку 5 лет, приходят письма о долгах с банков т.к. адрес прописки мой) я за него плачу коммунальные услуги... как правильно составить исковое заявление, как в суде доказать и какие доказательства имеют место быть! помогите пожалуйста!!! Спасибо!
Вам нужен не юридический совет, а адвокат и суд. Типовой иск подготовелнный адвокатами нашего сайта Вы можете взять отсюда:
Исковое заявление о выселении бывшего супруга
Но я не советую использовать его самостоятельно. Обратитесь к адвокату.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
