Выписка квартиранта без его согласия
Автор: Helenka от 18 октября 2014
Здравствуйте! Я собственник частного дома. У меня прописан квартирант более 10 лет по договору найма, который был заключен на 1 год. Сейчас я хочу его выписать в судебном порядке, без его согласия, т. к. я ничего не знаю о его местонахождении, а я собираюсь продавать дом. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составит исковое заявление? Спасибо
Боюсь самостоятельно у Вас не получится подать подобный иск. Лучше обратиться к адвокату, который всё правильно оформит. Госпошлина по подобным искам не большая (3 базовые величины). Иск (с учётом того, что он у Вас прописан) подается в районный суд по Вашему адресу.
Норма:
Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З
"Жилищный кодекс Республики Беларусь"
Статья 63. Последствия прекращения либо расторжения договора найма жилого помещения
1. При прекращении либо расторжении договора найма жилого помещения наниматель жилого помещения обязан в течение трех суток (если иной срок не установлен настоящим Кодексом или этим договором) освободить занимаемое жилое помещение и сдать его наймодателю по акту о сдаче жилого помещения в том состоянии, в котором он его получил, с учетом естественного износа или в состоянии, оговоренном в договоре найма жилого помещения, за исключением случая, когда акт о сдаче жилого помещения частного жилищного фонда не составляется по решению наймодателя и нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда. Акт о сдаче жилого помещения составляется в произвольной письменной форме с указанием в нем сведений о состоянии жилого помещения на момент его передачи наймодателю, а также сведений, предусмотренных абзацами вторым - четвертым и шестым пункта 3 статьи 53 настоящего Кодекса, и подписывается сторонами договора найма жилого помещения.
Акт о сдаче жилого помещения составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у наймодателя, второй - у нанимателя жилого помещения.
2. Наниматель жилого помещения и проживающие совместно с ним граждане, не освободившие жилое помещение в срок, установленный частью первой пункта 1 настоящей статьи, подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Статья 85. Выселение граждан без предоставления им жилого помещения
1. Подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц:
наниматель (поднаниматель) жилого помещения, члены, бывшие члены его семьи - в случае прекращения либо расторжения договора найма (поднайма) жилого помещения;
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Выписать бывшего мужа из общежития
Автор: lapmlapm от 13 октября 2014
Я наниматель общежития.Когда я вышла замуж прописала к себе мужа как члена семьи. Теперь мы разведены и бывший муж со мной и нашим общим ребенком не проживает. Я до сих пор работаю на этом предприятии от которого получила общежитие. Сейчас бывший муж находится в Москве и отбывает наказание 4,5 года. Могу ли я его выписать и как?
Трудный вопрос. Институт прописки уже давно отменен. Есть институт регистрации по месту жительства. Также его можно признать утратившим право проживания в общежитии. И то и другое - только в судебном порядке. боюсь без обращения к адвокату не обойтись. Тут нужно изучать документы. Возможно, что истцом по данным спорам будет выступать администратия общежития, а не Вы. Вам так будет проще.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Жилищный вопрос
Автор: viktoriya-2008 от 13 октября 2014
ДД. У меня такая ситуация...Сама минчанка имею двое несовершеннолетних детей(разнополых)(2 и 9).Прописана вместе с детьми на жилплощади своей мамы в 1-ой квартире(обычная хрущевка).Всего жилая площадь 16м....Не замужем(в разводе). В одной комнате проживать стало уже просто невозможно....Мама пенсионерка,проблемы со здоровьем,дочь 9 лет ходит в школу,частно не высыпается...т.к. младший 2 годика часто по ночам не спит....Состою на очереди по улучшению жилищных условий,но стоять там еще буду лет 20 точно....Скажите можно что то придумать,чтобы получить отдельное жилье....пускай даже арендное или блок в общежитии....??? Помогите в этом вопросе....Что вообще можно сделать???
"Арендное" Вам не положено, в отношении общежития - на работу обращайтесь. Либо ищите место в общежитии не от Вашего предприятия и просите написать письмо о заселении в данное общежитие. Третий вариант - снимать квартиру по договору найма, но Вы сами знаете сколько это денег стоит. К сожалению больше ничем вам помочь не могу. Наше государство всё больше и больше вводит принцип - каждый сам за себя.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Развод
Автор: svetl9lchek от 13 октября 2014
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы проживаем с мужем и несовершеннолетним сыном в однокомнатной квартире в г.Минске. Эту квартиру я получила в наследство еще до свадьбы, но мой муж там прописан. Сейчас я подаю документы на развод. Подскажите пожалуйста как я могу выписать своего мужа из квартиры и что для этого нужно?
Не ставте телегу впереди лошади. Сначало развод, вступленние в силу решения суда о разводе, потом выселение. Основания есть:
Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З
"Жилищный кодекс Республики Беларусь"
Статья 95. Выселение по требованию собственника жилого помещения членов, бывших членов его семьи, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением
2. Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Доли в приватизации.
Автор: Anitik4 от 8 октября 2014
Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией. У нас 3-х комнатная квартира. В ней прописаны мой сын, я, брат и отец. Мы хотели ее приватизировать. Первая попытка была три года назад. Отец отказался от своей доли и мы оформили с братом на равных долях. Соответственно пришла бумага о внесении в течении года первого взноса равного 10 % на двоих. В чем возник вопрос. С моей стороны проблем о взносе денег нет. У брата -да. Мой брат не работает, перебивается мелкими зароботками раз в три месяца. И к сожалению за истекший год согласно документам, он так и не смог внести небольшую сумму ( 2,5 года назад это по 2,5 миллион с каждого при оценке квартиры в 50 млн.) соответственно и я не внесла так как платить за него не собиралась. Спустя время, а это сейчас донеся до него информацию сново, что если мы не выкупим квартиру их выселят, так как заканчивается срок приватизации, а у брата с отцом проблема даже с оплатой квартиры. На что мы решили, что квартиру я приватизирую на свое имя. Пришли мы сегодня подавать документы, и в кабинете он объявляет, что приватизировать он будет вместе со мной. В чем вопрос. Я то не против. Но ситуация в том что сейчас это около 300 млн! И первый взнос тоже большой. Этих денег у него нет. В чем мой вопрос?! Как мне поступить? Я боюсь, что мы сново подадим вместе он дотянет до срока конца приватизации и не сможет заплатить! Как тогда будет разворачиваться ситуация? Если это будет крайний срок? Мне же не перепадут право приватизации его доли в срочном порядке? Далее, могу ли я при подаче приватизации с ним, разделить сразу же счет на двоих каким то образом, чтобы было видно, что свою часть я оплатила. И что тогда будет с его частью? И третий вопрос? Если мы оформим долю еще на отца, смогу ли я оплачивая за него, в процессе переоформить его еще естественно не оплаченную до конца ( только начатую в течении года приватизацию) оформить на себя. Я в этой квартире не проживаю, построили себе с мужем однокомнатную там и живем с семьей с ребенком втроем, у брата осталась в наследство двухкомнатная квартира от деда, поэтому отец хотел бы чтобы эта квартира максимально была для меня.
Вам бы на платную консультацию к адвокату подойти. Просто тут 3 варианта развития событий и у кажого варианта куча нюансов. Если обобщать варианты (не вникая в детали), то "выкупить" долю брата Вы смомжете только у брата и только после выплаты всей доли. И никак иначе. Условия об оплате будут в договоре о приватизации удостоверяемом нотариально. Менять их очень трудно. Правовые последствия не оплаты доли:
Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З
"Жилищный кодекс Республики Беларусь"
Статья 144. Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений и их отчуждение
1. Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку до сорока лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее десяти процентов остаточной стоимости этих жилых помещений, подлежащей оплате.
2. При неуплате в течение одного года очередных взносов местный исполнительный и распорядительный орган, организация, являющиеся стороной договора купли-продажи приватизируемого жилого помещения, вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор.
3. Гражданин вправе произвести отчуждение приобретенного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения.
В тоже время Вы уже сегоня можете выделить лицевой счет в данной квартире (если комнаты изолированные), заключить отдельный договор найма на "свою" одну комнату и участвовать в приватизации отдельно от других, приватизируя только свою эту комнату.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
