Срок давности административного правонарушения
Автор: Sergei 1991 от 25 сентября 2014
Меня привлекли к административной ответственности по статье 17.3 ч.2, на этот момент мне 17,12 дней до совершеннолетия. Суд был через две недели,то есть на момент судебного решения мне уже было 18. Дело в том,что прошло 5 лет и мне нужно было сделать справку для трудоустройства,что я не имею административной и уголовной ответственности,справка показала обратное при чем в ней написанно,что я привлекался к административной ответственности буду уже совершеннолетним,то есть дата стоит день проведения суда.
Скажите пожалуйста как долго на мне будет висеть эта административка и есть ли возможность ее обжаловать ?
У Вас нет "административки". И чувствуется скоро меня эта ситуация достанет и я всё-таки доберусь до наших органов, которые распространяют ложные сведения порочащие честь и достоинство наших граждан.
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 11.07.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 2.8. Срок, по истечении которого физическое или юридическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию
Физическое или юридическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, если в течение одного года со дня окончания исполнения основного и дополнительного административных взысканий не совершит нового административного правонарушения.
Просто при предоставлении сведений они руководствуются другими нормами и вот тут возникает ситуация которая меня бесит! С одной стороны я уже считаюсь не подвергавшимся административному взысканию, а с другой в течение 10 !!! лет все мои административки (которых уже фактически нет) видны при любой, даже мало мальской проверке... БРЕД.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
семейное право
Автор: nyra от 25 сентября 2014
Здравствуйте. Хочу помочь очень хорошему человеку. Одну мою знакомую муж обвиняет в измене, при чём со слов его коллег. Был скандал, он её таскал за волосы, бил по голове. Измены не было. Можно ли привлечь к ответственности коллегу, распустившего ложный слух ( как унижение достоинства) и приведшего к моральным страданиям? Какие нужны доказательства?
Теоретически - можно. Практически, очень трудно. Нужна серьезная работа с адвокатом. На выходе - может получиться пшик. Нужно идти через административную ответственность.
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 11.07.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 9.2. Клевета
Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -
влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.
Если удастся привлечь - тогда можно вести речь об имущественной компенсации морального вреда.
Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З
(ред. от 11.07.2014)
"Гражданский кодекс Республики Беларусь"
Статья 152. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Возможен также прямой иск о защите чести и достоинства. Но в нашем государстве перспективы этого "прямого" иска очень туманны:
Статья 153. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.
3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законодательством интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, кроме возмещения морального вреда.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Казуистика с легализацией сарая-самостроя в подвальном помещении
Автор: karllevin72 от 16 сентября 2014
Здравствуйте. Интересует мнение специалиста по жилищному праву на следующую ситуацию. В старом послевоенном многоквартирном доме в подвальном помещении за каждой квартирой закреплены (я так и не понял юридически или исторически) по 1-2 изолированных сарая. Часть подвала была завалена с незапамятных времен мусором и не использовалась. Методом создания Г-образной стенки и устройства двери мной был сделан еще один сарай. Предварительно я был на приеме у директора ЖЭСА и на мой вопрос по поводу возможности обустройства дополнительного сарая устно получил ответ, что если соседи не возражают, то он возражений тоже не имеет. Через полгода после обустройства сарая один сосед, с которым сложились неприязненные отношения в последнее время, пожаловался в Государственный пожарный надзор, что в подвале “шумят”. Инспектор осмотрела помещение подвала, сараи и имея на руках план-схему подвального помещения от 1980 года дала поручение ЖЭСУ убрать сарай-самострой. Директор ЖЭСА в устной беседе сказал, что у меня нет другого выхода, кроме как узаконить перепланировку, мол его пожарники обязали “разобраться”. Он дал мне месяц, чтобы я начал процесс и сказал, что понимает, что быстро это не делается, и через месяц я могу написать заявление с просьбой отсрочки еще на 3 месяца. На следующий день я получил письмо из ЖЭСА с предписанием в десятидневный срок “восстановить в первоначальное проектное состояние помещение сарая в подвале дома, закрепленное за Вашей квартирой, так как Вы провели самовольную перепланировку, нарушив правила пожарной безопасности”. Я так понял, это стандартное предписание ЖЭСА (в интернете нашел такое же по поводу спутниковых антенн).
После этого я почитал нормативку (кодекс, законы, постановления, правила пожарной безопасности) по данной тематике и обратился в несколько организаций (Минское Городское Агенство по государственной регистрации и земельному кадастру (т.н. БРТИ), Государственное объединение "Минское городское жилищное хозяйство" (в сектор нежилого фонда), юристу) и получил очень противоречивые версии, как стоит поступить (от обращения в исполком района с письменным согласием на пользование мной сарая 2/3 собственников квартир в доме, уплаты штрафа от 10 до 30 базовых и тп до игнорирования всех бумаг ввиду отсутствия в стране прецедентов судебных процессов ЖЭСА против пользователя одного из сараев-самостроев в подвальном помещении из-за разночтений в различных НПА по данной тематике.
Был бы благодарен выслушать Ваше экспертное мнение. Спасибо.
Добрый день. Экспертное мнение - это слишком громко сказано. Я лишь выражу свою точку зрения.
Пойдем от юридического факта: Самовольное строительство имеет место быть (поскольку в технических документах на дом Г образная стенка отсутствиует, разрешение на её возведение должно было быть, по заключению пожарников нарушены пожарные нормы).
Правовые последствия (гражданско-правовые):
Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З
(ред. от 11.07.2014)
"Гражданский кодекс Республики Беларусь"
Статья 223. Самовольное строительство и его последствия
1. Самовольное строительство - деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена:
3) без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил <*>, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
Недвижимое имущество, созданное в результате самовольного строительства, является самовольной постройкой.
Самовольное строительство должно быть незамедлительно приостановлено.
<*> Под существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил для целей настоящего Кодекса понимаются нарушения, которые могут создать потенциальную угрозу нарушения прав и охраняемых законодательством интересов других лиц, жизни или здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, нарушить установленные утвержденной градостроительной документацией регламенты использования территории, а также причинить вред окружающей среде, снизить эксплуатационную пригодность объекта.
2. Лицо, осуществившее самовольное строительство, не приобретает права собственности на самовольную постройку в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 220 настоящего Кодекса и не вправе пользоваться и распоряжаться самовольной постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
5. При самовольном строительстве, в том числе в отношении законного приобретателя, в случаях нарушения законодательства по основаниям, указанным в подпункте 3 части первой пункта 1 настоящей статьи, местным исполнительным и распорядительным органом принимается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, одно из следующих решений:
1) о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке) - если сохранение постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил;
2) о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий - если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил;
3) о приведении самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий - если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил.
Обжалование в установленном порядке решения местного исполнительного и распорядительного органа, указанного в подпунктах 2 и 3 части первой настоящего пункта, приостанавливает его исполнение.
6. Снос самовольной постройки, приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние или приведение самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние на основании вступившего в силу решения местного исполнительного и распорядительного органа, принятого в соответствии с частью первой пункта 4, а также подпунктами 2 или 3 части первой пункта 5 настоящей статьи, выполняется лицом, осуществившим самовольное строительство, либо законным приобретателем, либо за счет таких лиц.
7. В случае отказа лица, осуществившего самовольное строительство, законного приобретателя выполнить вступившее в силу решение местного исполнительного и распорядительного органа, принятое в соответствии с частью первой пункта 4, а также подпунктами 2 или 3 части первой пункта 5 настоящей статьи, или невыполнения этого решения в установленный срок либо в случае непризнания судом права собственности на самовольную постройку в соответствии с частью второй пункта 4 настоящей статьи местным исполнительным и распорядительным органом (уполномоченной им организацией) производятся снос самовольной постройки и приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние или приведение постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние, за исключением случаев, указанных в пункте 8 настоящей статьи.
9. Взыскание затрат на осуществление сноса самовольной постройки или приведение постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние, приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние в соответствии с пунктом 7 и абзацем вторым части второй пункта 8 настоящей статьи производится в судебном порядке.
П.С. Факт того, что строительство осуществлено без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, да еще с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил думаю у Вас сомнений уже не вызывает.
Правовые последствия (административно-правовые):
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 11.07.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 21.12. Самовольное строительство
Самовольное строительство жилых домов, производственных, хозяйственных, культурно-бытовых или иных строений и сооружений -
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.
П.С. Но это только мое мнение.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
штраф за фликер
Автор: enigmant22 от 12 сентября 2014
6 сентября около 1 часа ночи, возвращался со свадьбы брата,слегка выпивший, без фликера. Участок дороги был слабо освещён. Ко мне подъехали сотрудники гаи и попросили присесть в машину для составления протокола о нарушении пункта правил (17.1).От освидетельствования я отказался, так как и так я осознавал, что я не трезв. Составляли на меня протокол впервые. КАКОЙ ШТРАФ МНЕ ГРОЗИТ ЗА ДАННОЕ НАРУШЕНИЕ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
Во-первых, у Вас на руках должна была остаться копия протокола в которой указана статья КоАПа.
Статья 17.1 это несколько иное, чем Вы описали в своем вопросе.
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 11.07.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 17.1. Мелкое хулиганство
Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, -
влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
В описанной Вами ситуации Вам грозит штраф по части 2 статьи 18.23 КоАП:
Статья 18.23. Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)
1. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
2. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, -
влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
права
Автор: 295918398 от 10 сентября 2014
возможно ли получить водительское удостоверение раньше,чем закончится срок лишения прав и как это сделать
В Республике Беларусь - нет. Теоретически можно получить российские права. Но это уже совсем другая история.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
