смягчающее обстоятельство
Автор: 12042013vl от 8 июня 2014
В случае неофициально зарегистрированного брака(сожительства) при наличии несовершеннолетнего ребенка ,который не является обвиняемому родным,но обвиняемый участвовал в его воспитании ,оказывал материальную поддержку при совместном проживании,является ли это обстоятельством,смягчающим ответственность "Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка"?Суд считает это обстоятельство смягчающим обязательно или по своему усмотрению?
К сожалению Вы не указали отрасль права или правоотношения, при которых должны учитываться смягчающие обстоятекьства, но по общему правилу их перечень всегда открытый:
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 7.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение;
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий такого правонарушения;
3) добровольное возмещение или устранение причиненного вреда либо исполнение возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой налагается административное взыскание;
4) наличие на иждивении у физического лица, совершившего административное правонарушение, малолетнего ребенка;
5) совершение административного правонарушения физическим лицом вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;
6) совершение административного правонарушения физическим лицом под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
7) совершение административного правонарушения несовершеннолетним или лицом, достигшим семидесяти лет;
8) совершение административного правонарушения беременной женщиной.
2. Суд, орган, ведущий административный процесс, могут признать смягчающими административную ответственность и иные обстоятельства, не указанные в настоящей статье.
3. Смягчающее административную ответственность обстоятельство, предусмотренное статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака административного правонарушения, не может учитываться при определении меры ответственности физического лица, совершившего административное правонарушение.
Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 N 275-З
(ред. от 12.07.2013)
"Уголовный кодекс Республики Беларусь"
Статья 63. Обстоятельства, смягчающие ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, признаются:
1) явка с повинной;
2) чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;
3) активное способствование выявлению преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, приобретенного преступным путем;
4) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления; добровольные возмещение ущерба, уплата дохода, полученного преступным путем, устранение вреда, причиненного преступлением; иные действия, направленные на заглаживание такого вреда;
5) наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка;
6) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;
7) совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
8) совершение преступления под влиянием противоправных или аморальных действий потерпевшего;
9) совершение преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости, пребывания среди соучастников преступления по специальному заданию, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
10) совершение преступления беременной женщиной;
11) совершение преступления престарелым лицом.
2. Суд может признать смягчающими ответственность и иные обстоятельства, не указанные в настоящей статье.
3. Смягчающее обстоятельство, предусмотренное статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, не может учитываться при определении меры ответственности виновного.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Штраф за детский паспорт
Автор: Darknessy от 8 июня 2014
Несовершеннолетнему ребенку (10 лет) в Республике Беларусь был выдан паспорт для пересечения границы В настоящее время паспорт просрочен. И для получения нового паспорта нет необходимости. Т.е. выезд за границу не планируется. Правомерно ли привлечение к административной ответственности родителей ребенка за проживание по недействительному паспорту?
Нет. Административная ответственность наступает только в случае, если есть соответствующая обязанность иметь документ. У нас обязанность наличия паспорта у несовершеннолетнего наступает с 14 лет.
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 23.53. Проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность
3. Проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.
Указ Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 294
(ред. от 24.01.2014)
"О документировании населения Республики Беларусь"
(вместе с "Положением о документах, удостоверяющих личность", "Положением о документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь")
19. Паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Не соответствие даты правонарушения ПДД.
Автор: Satira от 2 июня 2014
Здравствуйте!
У меня вопрос такого характера . Остановила гос авто инспекция 17.05.2014г. За превышение допустимой скорости , составили протокол. Это было повторное превышение за год, но первое нарушение истекало 20.05.14.г. Во общем водительское удостоверения изъяли , начел ждать повестки к начальнику Молодечненского ГАИ . (Грозило статья 18.13.4 . Предусматривает штраф от 4 до 15 базовых или лишение прав от 3 месяцев до 1 года. Отмечу что это была моя первая статья с 4 частью, плюс я работаю водителем , есть несовершеннолетний ребенок . Все эти бумаги я подготовил ( свидетельство о рождении ребенка , моя объяснительная , выписка из трудовой книги, ходатайство с места работы))
Пришла повестка на 2.06.14 . Я прибыл в срок , привез все перечисленные документы. Попал к начальнику,он был решителен на мое лишение , на документы даже не взглянул , на мои просьбы накидывал мне плюс один месяц, в итоги я за молчал и не стал спрашивать, так как мог быть лишен на один год. Решение начальника было 5 месяцев без права управления транспортным средствам. Расстроен я вышел. Заключение мне выдали , а там написано что мое первое нарушение по статье 18.13.2 истекает 3.06.14г ( хотя на самом деле 20.05.14)
Вопрос мой в том что , статья об административном право нарушении вступает в силу с момента нарушения или с момента вынесения приговора ???
Могу ли я полагать что мое лишения незаконны??
Заранее благодарю !!!
Это юридический нюанс:
Кодекс Республики Беларусь от 20.12.2006 N 194-З
(ред. от 04.01.2014)
"Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 11.12. Вступление в законную силу постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано (опротестовано) в порядке, установленном настоящим Кодексом, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 3-1 статьи 10.3 настоящего Кодекса.
Статья 12.4. Срок обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, - не позднее десяти суток со дня получения копии постановления. При поступлении заявления о составлении мотивировочной части постановления жалоба может быть подана лицом, обратившимся с таким заявлением, в течение десяти суток со дня получения копии мотивировочной части постановления. Постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации может быть обжаловано (опротестовано) в течение пяти суток со дня объявления постановления.
Однако мой совет - срочно к адвокату и писать жалобу в суд. По Вашему вопросу мне трудно судить о перспективах обжалования, но думаю, что именно суд сможет войти в ваше положение и изменить санкцию постановления. У Вас 10 дней с момента вынесения постановления. Время пошло.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
действия пострадавшего при дтп
Автор: asaevich от 1 июня 2014
Здравствуйте! Вечером вместе с девушкой собрались поехать в деревню. Заехали на заправку. Я вставил пистолет в бак и пошел оплачивать топливо. Топливо оплачивается внутри магазинчика. Вышел из магазина .С правой стороны ,стоял микроавтобус, за ним ничего не видно. Пошел по направлению к своему авто, из-за микроавтобуса выскочила машина, я отскочил, но машина все равно задела меня по колену и проехала по ноге. Я закричал и сел на попу прямо на асфальт. Из автомобиля вышел молодой парень и женщина (его мать , как оказалось потом). Он начал извиняться и причитать, мол, не заметил,извините. Боль адская-мысль одна-что с ногой. Прибежала моя девушка-лица нет, слезы ручьями. При ней стараюсь не показывать , что больно, и успокаиваю. Дело в том , что она в положении и нервничать ей нельзя.Вот две мысли в голове: что с ногой, и лишь бы не нервничала.Аккуратно снял кроссовок-нога вся синяя и немного припухла. Мать потерпевшего( тоже перепугались) спросила вызывать ли ГАИ . Честно говоря мне было не до этого-боль была адская!Волновало лишь одно-сломал или нет.Так и ответил-мне все равно, но надо быстрей в больницу. Недалеко от заправки находилась больница. Я ( честно говоря плохо это помню) сам доехал до больницы ( причем даже сам шел). Все надеялся , что это лишь ушиб. В больнице сказали, что точно перелом и надо ехать в больницу скорой помощи. Туда уже на своем авто отвез меня тот, кто наехал. Знаю, это отношения никакого к делу не имеет, но скажу- ездить он вообще не умеет.Я много раз хватался за его руль,т.к. он даже не видел куда едет. В больнице меня не утешили-перелом двух костей стопы без смещения. Повезли нас обратно домой, по пути мать потерпевшего сказала , что они обязательно возместят ущерб. Оставила номер телефона сына, пообещала любую помощь. И все! На следующий день ни слуху, ни духу. После обеда набрал сам. Поднял водитель. Объясняю ему:я ИП по грузоперевозкам. Из-за ДТП-работать не могу, больничный мне никто не оплатит.Назвал сумму по минимуму сколько зарабатываю в месяц ( хотя планировал работать на пределе-в августе свадьба). Он ответил что переговорит с мамой и перезвонит. Жду. Ничего. В восьмом часу набираю сам -никто не поднимает. Пишу смс , что буду обращаться в ГАИ. Через 15 минут перезванивает его мама и на повышенных тонах начинает меня отчитывать, почему я вчера не сказал сколько хочу, и сколько я зарабатываю, и сколько налогов плачу... и вообще деньги она только через несколько дней отдаст и то может не все и т. д. И вообще я ( по ее словам ) тоже виноват. Ладно, думаю,мне это надо? Вызываю ГАИ.
Через несколько дней звонит дознаватель из ГАИ ( судя по голосу молодая девушка) и приглашает в ГАИ. Я немного удивился- говорю-извините но у меня двойной перелом, как я к вам приеду? Ответ великолепный- У Вас что, друзей-знакомых нет что б привезли вас? Они конечно есть но , во первых-доктора сказали с постели минимум неделю не вставать, во вторых-друзья все тоже работают. Говорю дознавателю-давайте я через неделю схожу в поликлинику на снимок, потом приеду к вам. Сказало-хорошо, только предупредить ее за пару часов. Сходил на снимок- показало смещение кости. В оговоренное время звоню дознавотелю. Трубку не поднимают. За день звонил раз 8. К вечеру подняла трубку, я говорю что мы с вами договаривались и т.д. Она ответила что постановление по делу она уже вынесла и без меня , ждите по почте пришлют...
ПРИСЛАЛИ! Я был в ШОКЕ!!!!! Меня штрафовали по ст 18.4 и за скрытие с места ДТП. Того водителя- за скрытие с места ДТП и за отсутствие страховки...и ВСЕ!!!!! Я до сих пор в шоке... тем более доктор " обрадовал" смысла оперировать смещение-нет, и побаливать будет всю жизнь.
Подскажите пожалуйста правомерны ли решения отдела дознания, и что мне делать дальше?
К адвокату и оспаривать постановление.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Вопрос о карт-счете
Автор: freemax от 23 мая 2014
Добрый день.
Могу ли я как ИП,(на едином налоге,услуги)не имея расчетного счета, получать деньги на карт-счет? законно ли это? если да, то что для этого требуется, как правильно? не возникнут ли проблемы перед налоговой?
Ваш вопрос не простой. Возможно и есть такая "схема", но она скорее "серая", чем белая, поскольку есть норма:
Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16
(ред. от 09.08.2013)
"Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования"
2.2. юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2012 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием для обеспечения регистрации и некорректируемого учета принятых наличных денежных средств и печати платежного документа либо со средством контроля налоговых органов, с 1 апреля 2016 г. - со встроенным кассовым оборудованием с установленным средством контроля налоговых органов либо со средством контроля налоговых органов;
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
и Национального банка
Республики Беларусь
06.07.2011 N 924/16
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ, АВТОМАТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ АППАРАТОВ, ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ И ПРИЕМА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, БАНКОВСКИХ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТОЧЕК В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ, ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ИГОРНОГО БИЗНЕСА, ЛОТЕРЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные денежные средства (в том числе авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) и (или) банковские платежные карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и настоящим Положением.
6. Кассовое оборудование применяется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями после его регистрации в налоговом органе в порядке, определенном Министерством по налогам и сборам.
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 12.20. Нарушение порядка использования кассового оборудования, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, платежных терминалов, использования и учета средств контроля, предназначенных для установки на кассовое оборудование
1. Нарушение порядка использования кассового оборудования, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и (или) платежных терминалов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а равно отсутствие таких оборудования и (или) терминалов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг -
влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до ста базовых величин, а на юридическое лицо - от десяти до двухсот базовых величин.
2. Нарушение порядка использования и учета средств контроля, предназначенных для установки на кассовое оборудование, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими производство или ввоз на территорию Республики Беларусь указанного оборудования либо его техническое обслуживание и ремонт, -
влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от десяти до ста базовых величин.
Статья 12.18. Нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет
Нарушение установленного порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет работником индивидуального предпринимателя или юридического лица либо нарушение установленного порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет индивидуальным предпринимателем -
влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин.
Кроме того, к сожалению мы не оказываем бесплатно помощь по коммерческим вопросам, не отнимаем хлеб у адвокатов и юристов-лицензиатов.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
