ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отчисление

Был отчислен из института МВД, хотел восстановиться в органах, но получил отказ из министерства по состоянию здоровья, хотя когда проходил в МВД, был...

Нарушение трудового законодательства

Добрый день. Устроилась на удалёнку по контракту в белорусскую проектную организацию на полставки. По факту все 8 месяцев со мной не сравнивались по...

Формирование дела сотрудника по совместительству

Учитель временно направлен в оздоровительный лагерь для работы воспитателем на 15 дней по внешнему совместительству. Нужно ли в лагере заводить на...

Истечение срока действия контракта

Добрый день. Заканчивается контракт 30 июня. Подписала только извещение, что заканчивается контракт. Нашла работу нужна ксерокопия трудовой. Зав. То...

Взыскание долга

Я являюсь плательщиком НПД. Выполним отделочные работы заказчику с напарником без оставления договора. Заказчик обещал рассчитаться через неделю....

Продажа недвижимости по доверенности

Покупка участка в садовом товариществе не напрямую от собственника, а по генеральной доверенности. Да такое возможно. Проверяйте внимательно все...

Выезд на ПМЖ

Добрый день. Уезжаю с ребенком(12 лет) на ПМЖ в ЕС. Нужно ли мне будет ставить апостиль на решение суда о разводе, если у меня есть разрешение от...

Залог как мера пресечения

Добрый вечер. Моего мужа задержали по ст 361 п4 23.06.2026 в 7 :00 . на данный момент он находится в изоляторе временного пребывания Минского района...

Отказ от доли в праве собственности

Здравствуйте. Развелись три года назад, имущество по суду не делили.В совместно нажитом имуществе имеется дом.Как можно одному из претендующих...

Определение места жительства ребенка

Добрый день!Нахожусь в разводе более 10 лет. Есть ребенок, проживает со мной. Хочу подать исковое заявление об определении места жительства ребенка...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 122-60-81.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Оскорбление


Автор: vady008 от 14 апреля 2015
 

Добрый день!
Вопрос такого плана: я работаю руководителем отдела,сотрудник которого был командирован с ИТР на входящим в мои отдел. К месту командирования должны добираться на служебном транспорте. Срок командировки 1 день (срок установил гл.инженер предприятия) в пределе РБ 300км. Задача моего сотрудника ремонт оборудования. По Заданию водителем назначен ИТР работник. Однако пользуясь своим "авторитетом" (скорее своим возрастам 71 год)принуждал его выполнять функции водителя,причем взять авто в служебном гараже и приехать за ним к дому перед командировкой. Я стал случайным свидетелем данного принуждения, на что сделал замечание и указал на распределение обязанностей согласно заданию командировки. На что получил кучу нецензурных оскорблений в присутствии подчиненного! На мои замечания не реагировал! Позже по телефону гл.инженер угрозами заставил работника моего отдела сесть за руль авто.
Подскажите,что можно предпринять в данной ситуации для привлечения к дисциплинарному наказанию данных сотрудников. Форма собственности Организации "СООО".

Вопрос о привлечении к дисциплинарной ответтсвенности находится в компетенции исключительно нанимателя. Вы можете написать докладную записку по данному факту. Вместе с тем, если у Вас есть свидетели оскорбления вас лично, Вы вправе обратиться о привлечении виновного к административной ответственности:

 

Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З

(ред. от 10.01.2015)

"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"

 

Статья 9.3. Оскорбление

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

 

С уважением Sfif

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Оскорбление"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Не исполнение обязанностей по воспитанию ребенка


Автор: krute- от 13 апреля 2015
 

Добрый день. Моему сыну 6 лет, он ходит в школу в 1 класс. Однажды я дала ему в школу телефон, чтобы поддерживать с ним связь (это было только один раз, я не разрешаю брать телефон в школу). На перемене он с одноклассниками позвонили по номеру 101 и совершили ложный вызов о пожаре, затем еще несколько раз звонили и молчали. Об этом сын мне ничего не сказал. Где-то через две недели мне позвонили из РОВД и рассказали что произошло. Составили административный протокол по ч.1 ст.9.4 на меня, а на других родителй нет, руководствуясь тем, что звонили по нашему телефону. Протокол отправили в комиссию по делам несовершеннолетних.
Может можно было избежать этого протокола и возместить выезд служебных машин? Конечно не хочется чтобы и ребенка ставили на учет. Также не хочется чтобы и у меня висел административный протокол, может из-за этого в дальнейшей жизни будут трудности. Подскажите как лучше поступить в этой ситуации? И вообще, можел ли комиссия по делам несовершеннолетних протокол прекратить, если я докажу, что занимаюсь воспитанием ребенка, он находится в хороших условиях и всегда под контролем.

Вопрос не простой. Состав административного правонарушения на мой взгляд налицо:

Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З

(ред. от 10.01.2015)

"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"

 

Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

 

Статья 17.6. Заведомо ложное сообщение

1. Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, -

влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.

 

Что-то препринять в этой ситуации сложно. Думаю адвокат Вам не нужно. Нужно явится на разбор и просить привлечения в виде предупреждения. К администртативному процессу лучше подготовиться - взять Вашу характеристику с работы и характеристику мужа, характеристику ребенка из школы. На процессе вину признавать, не "сопротивляться". 

 

Статья 7.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

 

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий такого правонарушения;

3) добровольное возмещение или устранение причиненного вреда либо исполнение возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой налагается административное взыскание;

4) наличие на иждивении у физического лица, совершившего административное правонарушение, малолетнего ребенка;

5) совершение административного правонарушения физическим лицом вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;

6) совершение административного правонарушения физическим лицом под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

7) совершение административного правонарушения несовершеннолетним или лицом, достигшим семидесяти лет;

8) совершение административного правонарушения беременной женщиной.

2. Суд, орган, ведущий административный процесс, могут признать смягчающими административную ответственность и иные обстоятельства, не указанные в настоящей статье.

 

С уважением Sfif

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Не исполнение обязанностей по воспитанию ребенка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

нарушение п. 178 ПДД


Автор: L.Zago от 2 апреля 2015
 

Здравствуйте. 01.04.2015 г. была остановлена инспектором ГАИ за нарушение ПДД: была не пристегнута ремнем безопасности, на заднем сидении находился мой 10-летний сын также не пристегнутый и перевозимый без удерживающего устройства. Инспектор составил два протокола об административном правонарушении. Первый за нарушение п. 9.5 ПДД, по нему вопросов не имею. Второй – за нарушение п. 178 ПДД с формулировкой «управляла автомашиной перевозила ребенка в возрасте до 12 лет без удерживающего устройства позволяющего безопасно его пристегнуть». Протоколы я подписала, что с нарушениями согласна, денег для оплаты штрафа нет. Дома внимательно перечитала п. 178 ПДД, где указано, что «Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см». Рост моего ребенка – 158 см. Разъясните, пожалуйста, законно ли привлечение меня к административной ответственности по второму протоколу, если учесть что по первому протоколу я привлекаюсь к адм. ответственности за нарушение п. 9.5, который предусматривает ответственность одновременно и за не пристегнутого водителя и за пассажира.
6 апреля иду на беседу к начальнику ГАИ, подскажите могу ли я обжаловать второй протокол и как подтвердить рост ребенка: сына привести или справку от врача? Заранее спасибо за помощь.

Полагаю, что если рост ребенка 158 сантиметров, то деусловно Вы не должны привлекаться за нарушение п. 178 ПДД. Однако оспаривание проткола не предусмотрено ПИКоАП. Поэтому при рассмотрении Вашего дела по данному протоколу будет просто вынесено постановление о непривлечении к административной ответственности. Справки из поликлиники о росте ребенка вполне достаточно. Односительно первого протокола - то по нему Вы будете привлечены к ответственности.

 

Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З

(ред. от 10.01.2015)

"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"

Статья 18.12. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства

4. Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами -

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

 

На "разборе" я бы на Вашем месте сослался на:

Статья 7.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение;

4) наличие на иждивении у физического лица, совершившего административное правонарушение, малолетнего ребенка;

 

И просил назначить наказание в виде предупреждения.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "нарушение п. 178 ПДД"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

оскорбление


Автор: PETRUHA от 4 марта 2015
 

На собрании,на работе мой коллега в присутствии 19 свидетелей оскорбил меня назвав меня неприличным словом(матом).из этих 19 человек 17 его друзья и врядли пойдут в свидетели,но начальник и мой друг на моей стороне.могу ли я привлечь к ответственности этого человека и как?последовательность действий?спасибо.

Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З

(ред. от 05.01.2015)

"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"

 

Статья 9.3. Оскорбление

 

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

 

Вам необходимо написать заявление в милицию, указать свидетелей. Сотрудник ОВД проведет опрос. Возьмет показания. Составит протокол об административном правонарушении. Будет проведен административный процесс по итогам которого будет принято решение о наличии либо отсутствии состава административного правонарушения.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "оскорбление"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Неуплата транспортного налога


Автор: Иона от 19 февраля 2015
 

Здравствуйте! Я знаю, что за неуплату транспортного налога физическим лицом в РБ существует наказание в виде штрафа, выписываемого службой ГАИ за отсутствие технического осмотра автомобиля. Но не занаю какая еще существует ответственность (штраф от налоговой инспекции, административная ответственность или что-либо подобное) за неуплату этого налога? Может этот вопрос еще рассматривается соответствующими органами (вопрос по ужесточению ответственности). Спасибо.

В РБ нет транспортного налога. Есть государственная пошлина, которая уплачивается перед прохождением техосмотра:

Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З

(ред. от 30.12.2014)

"Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)"

Статья 249. Объекты обложения государственной пошлиной

1. Объектами обложения государственной пошлиной признаются:

1.64. выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении;

 

Следовательно ответственность только за отсутствие техосмотра.

Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З

(ред. от 05.01.2015)

"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"

Статья 18.12. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства

5. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр, -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

9. Действия, предусмотренные частями 1, 3 - 5 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -

влекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

 

С уважением Sfif


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Неуплата транспортного налога"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 11:56
Был отчислен из института МВД, хотел восстановиться в органах, но получил отказ из министерства по состоянию здоровья, хотя когда проходил в МВД, был...
Прочитать ответ
Вчера, 11:53
Добрый день. Устроилась на удалёнку по контракту в белорусскую проектную организацию на полставки. По факту все 8 месяцев со мной не сравнивались по...
Прочитать ответ
Вчера, 11:51
Учитель временно направлен в оздоровительный лагерь для работы воспитателем на 15 дней по внешнему совместительству. Нужно ли в лагере заводить на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2026 (373)
Май 2026 (348)
Апрель 2026 (382)
Март 2026 (429)
Февраль 2026 (514)
Январь 2026 (392)