Оскорбление
Автор: vady008 от 14 апреля 2015
Добрый день!
Вопрос такого плана: я работаю руководителем отдела,сотрудник которого был командирован с ИТР на входящим в мои отдел. К месту командирования должны добираться на служебном транспорте. Срок командировки 1 день (срок установил гл.инженер предприятия) в пределе РБ 300км. Задача моего сотрудника ремонт оборудования. По Заданию водителем назначен ИТР работник. Однако пользуясь своим "авторитетом" (скорее своим возрастам 71 год)принуждал его выполнять функции водителя,причем взять авто в служебном гараже и приехать за ним к дому перед командировкой. Я стал случайным свидетелем данного принуждения, на что сделал замечание и указал на распределение обязанностей согласно заданию командировки. На что получил кучу нецензурных оскорблений в присутствии подчиненного! На мои замечания не реагировал! Позже по телефону гл.инженер угрозами заставил работника моего отдела сесть за руль авто.
Подскажите,что можно предпринять в данной ситуации для привлечения к дисциплинарному наказанию данных сотрудников. Форма собственности Организации "СООО".
Вопрос о привлечении к дисциплинарной ответтсвенности находится в компетенции исключительно нанимателя. Вы можете написать докладную записку по данному факту. Вместе с тем, если у Вас есть свидетели оскорбления вас лично, Вы вправе обратиться о привлечении виновного к административной ответственности:
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 10.01.2015)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 9.3. Оскорбление
Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Не исполнение обязанностей по воспитанию ребенка
Автор: krute- от 13 апреля 2015
Добрый день. Моему сыну 6 лет, он ходит в школу в 1 класс. Однажды я дала ему в школу телефон, чтобы поддерживать с ним связь (это было только один раз, я не разрешаю брать телефон в школу). На перемене он с одноклассниками позвонили по номеру 101 и совершили ложный вызов о пожаре, затем еще несколько раз звонили и молчали. Об этом сын мне ничего не сказал. Где-то через две недели мне позвонили из РОВД и рассказали что произошло. Составили административный протокол по ч.1 ст.9.4 на меня, а на других родителй нет, руководствуясь тем, что звонили по нашему телефону. Протокол отправили в комиссию по делам несовершеннолетних.
Может можно было избежать этого протокола и возместить выезд служебных машин? Конечно не хочется чтобы и ребенка ставили на учет. Также не хочется чтобы и у меня висел административный протокол, может из-за этого в дальнейшей жизни будут трудности. Подскажите как лучше поступить в этой ситуации? И вообще, можел ли комиссия по делам несовершеннолетних протокол прекратить, если я докажу, что занимаюсь воспитанием ребенка, он находится в хороших условиях и всегда под контролем.
Вопрос не простой. Состав административного правонарушения на мой взгляд налицо:
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 10.01.2015)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей
1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
Статья 17.6. Заведомо ложное сообщение
1. Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, -
влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.
Что-то препринять в этой ситуации сложно. Думаю адвокат Вам не нужно. Нужно явится на разбор и просить привлечения в виде предупреждения. К администртативному процессу лучше подготовиться - взять Вашу характеристику с работы и характеристику мужа, характеристику ребенка из школы. На процессе вину признавать, не "сопротивляться".
Статья 7.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение;
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий такого правонарушения;
3) добровольное возмещение или устранение причиненного вреда либо исполнение возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой налагается административное взыскание;
4) наличие на иждивении у физического лица, совершившего административное правонарушение, малолетнего ребенка;
5) совершение административного правонарушения физическим лицом вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;
6) совершение административного правонарушения физическим лицом под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
7) совершение административного правонарушения несовершеннолетним или лицом, достигшим семидесяти лет;
8) совершение административного правонарушения беременной женщиной.
2. Суд, орган, ведущий административный процесс, могут признать смягчающими административную ответственность и иные обстоятельства, не указанные в настоящей статье.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
нарушение п. 178 ПДД
Автор: L.Zago от 2 апреля 2015
Здравствуйте. 01.04.2015 г. была остановлена инспектором ГАИ за нарушение ПДД: была не пристегнута ремнем безопасности, на заднем сидении находился мой 10-летний сын также не пристегнутый и перевозимый без удерживающего устройства. Инспектор составил два протокола об административном правонарушении. Первый за нарушение п. 9.5 ПДД, по нему вопросов не имею. Второй – за нарушение п. 178 ПДД с формулировкой «управляла автомашиной перевозила ребенка в возрасте до 12 лет без удерживающего устройства позволяющего безопасно его пристегнуть». Протоколы я подписала, что с нарушениями согласна, денег для оплаты штрафа нет. Дома внимательно перечитала п. 178 ПДД, где указано, что «Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см». Рост моего ребенка – 158 см. Разъясните, пожалуйста, законно ли привлечение меня к административной ответственности по второму протоколу, если учесть что по первому протоколу я привлекаюсь к адм. ответственности за нарушение п. 9.5, который предусматривает ответственность одновременно и за не пристегнутого водителя и за пассажира.
6 апреля иду на беседу к начальнику ГАИ, подскажите могу ли я обжаловать второй протокол и как подтвердить рост ребенка: сына привести или справку от врача? Заранее спасибо за помощь.
Полагаю, что если рост ребенка 158 сантиметров, то деусловно Вы не должны привлекаться за нарушение п. 178 ПДД. Однако оспаривание проткола не предусмотрено ПИКоАП. Поэтому при рассмотрении Вашего дела по данному протоколу будет просто вынесено постановление о непривлечении к административной ответственности. Справки из поликлиники о росте ребенка вполне достаточно. Односительно первого протокола - то по нему Вы будете привлечены к ответственности.
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 10.01.2015)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 18.12. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства
4. Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами -
влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
На "разборе" я бы на Вашем месте сослался на:
Статья 7.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение;
4) наличие на иждивении у физического лица, совершившего административное правонарушение, малолетнего ребенка;
И просил назначить наказание в виде предупреждения.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
оскорбление
Автор: PETRUHA от 4 марта 2015
На собрании,на работе мой коллега в присутствии 19 свидетелей оскорбил меня назвав меня неприличным словом(матом).из этих 19 человек 17 его друзья и врядли пойдут в свидетели,но начальник и мой друг на моей стороне.могу ли я привлечь к ответственности этого человека и как?последовательность действий?спасибо.
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 05.01.2015)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 9.3. Оскорбление
Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
Вам необходимо написать заявление в милицию, указать свидетелей. Сотрудник ОВД проведет опрос. Возьмет показания. Составит протокол об административном правонарушении. Будет проведен административный процесс по итогам которого будет принято решение о наличии либо отсутствии состава административного правонарушения.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Неуплата транспортного налога
Автор: Иона от 19 февраля 2015
Здравствуйте! Я знаю, что за неуплату транспортного налога физическим лицом в РБ существует наказание в виде штрафа, выписываемого службой ГАИ за отсутствие технического осмотра автомобиля. Но не занаю какая еще существует ответственность (штраф от налоговой инспекции, административная ответственность или что-либо подобное) за неуплату этого налога? Может этот вопрос еще рассматривается соответствующими органами (вопрос по ужесточению ответственности). Спасибо.
В РБ нет транспортного налога. Есть государственная пошлина, которая уплачивается перед прохождением техосмотра:
Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З
(ред. от 30.12.2014)
"Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)"
Статья 249. Объекты обложения государственной пошлиной
1. Объектами обложения государственной пошлиной признаются:
1.64. выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении;
Следовательно ответственность только за отсутствие техосмотра.
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 05.01.2015)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 18.12. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства
5. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр, -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
9. Действия, предусмотренные частями 1, 3 - 5 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -
влекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
