отсутсвие фликера
Автор: don1983 от 28 декабря 2015
Наша "доблестная, честная и всеми уважаемая" милиция оштрафовала меня за отсутствием фликера, идущего по своему району с краю вдоль проезжей части (тротуар имелся) во вдоре. Законно ли это.
Наша доблестная млилиция делает предновогодний план.
УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
28.11.2005 N 551
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
17. Пешеход обязан:
17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии - по обочине.
В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.
При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;
В соответствии с правилами:
2.34. обочина - выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами;
Т.е. даже двигаясь по обочине без световозвращающих элементов Вы ничего не нарушаете... Но план, есть план...
С уважением,
ФИЛАНОВИЧ
Александр Геннадьевич
(+375 29 313 45 13)
П.С. А световозвращающий элемент купите... Пригодится... План им делать нужно каждый год
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Я виновник дтп. Что мне грозит?
Автор: Den1793 от 6 декабря 2015
Здравствуйте. Я стал виновником дтп. В машине пострадала пассажирка. Возможно у неё перелом бедра. Скажите пожалуйста что мне грозит если у неё есть перелом бедра и если перелом отсутствует. Заранее спасибо!
Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 N 275-З
(ред. от 28.04.2015)
"Уголовный кодекс Республики Беларусь"
Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, -
наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
По части первой уголовное дело возбуждается только по заявлению потерпевшего...
Статья 33. Деяния, влекущие уголовную ответственность по требованию потерпевшего
1. Деяния, содержащие признаки преступлений:
25) нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств (часть первая статьи 317);
влекут уголовную ответственность лишь при наличии выраженного в установленном уголовно-процессуальным законом порядке требования лица, пострадавшего от преступления, или его законного представителя либо представителя юридического лица привлечь виновного к уголовной ответственности.
В любом случае сейчас всё зависит от экспертизы. Будет заключение эксперта о тяжести телесных повреждений. Если менее тяжкие или тяжкие повреждения - уголовное дело.
Если пассажирка Ваша знакомая или просто нормалный человек - можно примириться и прекратить уголовное дело после его возбуждения. В этом случае Вам понадобиться адвокат... Если человек будет на Вас зол и не пойдет на примирение - адвокат Вам понадобится тем более...
При легких телесных повреждениях - административная ответственность (опять же при наличии заявления потерпевшего о привлечении Вас к ответственности):
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 28.04.2015)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 18.17. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества
1. Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12 - 18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение другого транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, -
влекут наложение штрафа в размере от трех до тридцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.
С уважением,
ФИЛАНОВИЧ
Александр Геннадьевич
(+375 29 313 45 13)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
часть 1 статья 23.18 КоАП
Автор: 12121970 от 4 декабря 2015
До начала плановой проверки органами государственной статистики по отчету 12-ВЭС (услуги) предприятие самостоятельно обнаружило арифметическую ошибку и предоставила уточняющие отчеты (например: отчет за июнь 2015г. предоставлен до 18 июля 2015г., а уточняющий отчет сдан 11 ноября 2015г., дата проведения проверки 18.11.2015г.). Сроки предоставления отчетов не нарушены. Подвергается ли в данном случае должностное лицо административной ответственности по части 1 статьи 23.18 КоАП?
Состав статьи 23.18 КоАП формальный. Понятия "уточненный отчет" и сроков его представления в Постановлении Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.07.2012 N 108 (ред. от 02.06.2015) "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-вэс (товары) "Отчет об экспорте и импорте отдельных товаров" и указаний по ее заполнению" нет. Нарушение - представление должностным лицом и (или) иным уполномоченным лицом, ответственным за составление и представление данных государственной статистической отчетности искаженных данных государственной статистической отчетности имеет место быть. Но это исключительно мое мнение...
С уважением,
ФИЛАНОВИЧ
Александр Геннадьевич
(+375 29 313 45 13)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
ответственность за ненадлежащую рекламу
Автор: kuznetsov от 13 ноября 2015
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Какая ответственнность предусмотрена за ненедлежащую рекламу. Нарушение ст.26 Закона "О рекламе" (Статья 26. Ненадлежащая реклама - использования слов в превосходной степени или иных слов, создающих впечатление о преимуществе товара перед другими товарами, если их невозможно подтвердить документально). Спасибо.
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 28.04.2015)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 12.15. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем, рекламораспространителем или должностным лицом государственного органа законодательства о рекламе, в том числе размещение (распространение) рекламораспространителем на территории Республики Беларусь рекламы, подлежащей согласованию с уполномоченным государственным органом, без такого согласования или рекламы продукции, товаров (работ, услуг), производимых на этой территории, изготовленной с привлечением иностранных или международных юридических лиц (организаций, не являющихся юридическими лицами), иностранных граждан или лиц без гражданства, кроме случаев, когда законодательными актами разрешено такое изготовление, -
влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до сорока базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати до пятидесяти базовых величин.
С уважением,
ФИЛАНОВИЧ
Александр Геннадьевич
(+375 29 313 45 13)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Обжалование административного постановления
Автор: v967543611 от 12 октября 2015
Здравствуйте. В отношении меня было вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа по ст.15.63 КоАП РБ. Орган вынесший постановление - Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Должностное лицо - начальник отдела. Штраф - 20 б.в. По статье предусмотрена вилка от 5 до 50 б.в. Вину признал, но уменьшить штраф отказались.На иждивении имею дочь в возрасте 9 лет. Есть ли смысл обжаловать постановление с целью уменьшения взыскания до нижнего предела (5 б.в.)? Как правильно составить жалобу и куда ее подавать? Считаю, что жалобу надо подавать председателю комитета, как вышестоящему должностному лицу. Что изложить в жалобе и на какие статьи законодательства ссылаться? Могут-ли увеличить штраф? Очень прошу помочь.
Обжалование возможно. В Вашем случае лучше обжаловать вышестоящему должностному лицу.
Жалоба должна соответствовать:
"Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
(с изм. и доп., вступившими в силу с 23.07.2015)
Статья 12.1-1. Содержание жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. В жалобе на постановление по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должностное лицо (суд, орган), которому адресуется жалоба;
2) фамилия, имя, отчество (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства (место пребывания) или место нахождения и процессуальное положение в деле об административном правонарушении;
3) обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении (дата, номер, орган, вынесший постановление);
4) доводы для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении.
2. Жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, либо его представителем.
Жалоба подается:
Статья 12.2. Порядок обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении
2. Жалоба (протест) направляется в суд, орган, ведущий административный процесс, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении.
Срок для обжалования:
Статья 12.4. Срок обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, - не позднее десяти суток со дня получения копии постановления. При поступлении заявления о составлении мотивировочной части постановления жалоба может быть подана лицом, обратившимся с таким заявлением, в течение десяти суток со дня получения копии мотивировочной части постановления. Постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации может быть обжаловано (опротестовано) в течение пяти суток со дня объявления постановления.
Ссылаться на:
Статья 12.14-1. Основания к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении
2. Основанием к отмене или изменению не вступившего или вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении является несоответствие назначенного судом, органом, ведущим административный процесс, уполномоченных рассматривать дело об административном правонарушении, административного взыскания тяжести совершенного административного правонарушения.
С уважением, Филанович Александр Геннадьевич
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
