оформление земельного участка в наследство спустя 10 лет
Автор: seregavs от 20 июля 2014
здравствуйте! очень нужна ваша помощь.
умерла бабушка несколько лет назад. мама единственный наследник. сейчас оформляет все документы, чтобы полностью вступить в наследство. в течении полугода она отправила запрос в нотариальную контору, т.к. у бабушки было завещание и ей сказали в любое время приходить и оформлять наследство. она немного затянула.
вопрос: имеется дом, хозяйственные постройки, земельный участок, состоящий из двух частей. в выписке из государственной земельно-кадастровой книге написано:
один участок 0,25 га для строительства и обслуживания жилого дома (право собственности - государство, право пожизненного наследуемого владения - моя бабушка),
второй - 0,245 га - ведение личного подсобного хозяйства (право собственности - государство, право пожизненного наследуемого владения - моя бабушка).
из того, что там написано, я понял, что право собственности находится у государства, а у мамы теперь будет только право пожизненно наследуемого владения или его вообще не будет.
в статье 62 Кодекса о земле Республики Беларусь я вычитал, что " Право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается при несоблюдении наследниками установленного частью второй статьи 53 настоящего Кодекса срока для обращения в соответствующую организацию по государственной регистрации за государственной регистрацией перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком, переданным по наследству".
получается, раз мама просрочила эти сроки обращения , которые написаны в статье 53 для оформления земельного участка, то право пожизненного наследуемого владение прекращаются??
что нам теперь делать?
мы с мамой все эти годы работаем на этой земле. мама оплачивает все расходы по дому, платит налог на землю и т.д.
есть ли шанс, что земля останется за мамой?
помогите советом, очень нужно!!!
Совет только один - выполнять требования закона:
Кодекс Республики Беларусь от 23.07.2008 N 425-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь о земле"
Статья 53. Наследование земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении
Наследование земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении, может осуществляться по закону или по завещанию с учетом требований настоящей статьи.
Наследники земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении граждан, обязаны по истечении установленного гражданским законодательством срока для принятия наследства, но не позднее восемнадцати месяцев со времени открытия наследства обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации за государственной регистрацией перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком либо в Минский городской, городской (города областного, районного подчинения), районный, сельский, поселковый исполнительный комитет в соответствии с его компетенцией за предоставлением земельного участка в частную собственность или аренду. Этот срок может быть продлен соответствующим местным исполнительным комитетом по заявлению наследника, но не более чем на шесть месяцев, если у наследника имелась уважительная причина, препятствовавшая ему обратиться за государственной регистрацией перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком или за предоставлением земельного участка в частную собственность или аренду (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина).
Земельный участок, находившийся в пожизненном наследуемом владении, на котором расположены перешедшие по наследству жилой дом, зарегистрированная организацией по государственной регистрации квартира в блокированном жилом доме, дача либо садовый домик, наследуется лицами, к которым перешли по наследству эти жилой дом, зарегистрированная организацией по государственной регистрации квартира в блокированном жилом доме, дача либо садовый домик.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Выплата финансовой неустойки (просрочки) в связи с задержкой выплаты суммы страхового возмещения ущерба
Автор: vaentinaz1980 от 19 июля 2014
Доброго времени суток!
Сложившаяся у меня спорная ситуация, требующая профессионального разрешения вопроса, заключается в следующем: я обратилась с заявлением 02 июня 2014 года в Брестский филиал РУСП "Белгосстрах" о выплате страхового возмещения на основании договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, предъявив необходимые документы. Сотрудники отдела транспортных убытков должны были вызвать перевозчика для составления акта о страховом случае. Однако, по словам тех же сотрудников, перевозчик не являлся для составления акта, хотя они его уведомили в положенный по законодательству срок (должен был явиться в течение 5-ти рабочих дней после уведомления). По телефону мне не могли сказать никакой конкретной информации. По умолчанию без ведома перевозчика, поскольку все сроки его явки истекли, страховую сумму мне также не выплатили. Лишь после моего официального обращения на сайт РУСП "Белгосстрах" (г. Минск) 23 июня т. г. с ходатайством о выплате страховой суммы на следующий же день после эффективного воздействия на брестских коллег и перевозчик явился (!) для составления акта, и сумма страхового возмещения была выплачена.
Однако я скрупулезно изучила постановление Президента РБ "О страховой деятельности" от 25.08.2006 года, которым руководствовались специалисты при вынесении решения, поскольку подозревала, что в связи с подобной достаточно длительной задержкой выплаты страховой суммы мне должна быть выплачена финансовая неустойка (просрочка), что полностью подтвердилось. Я обратилась с повторным ходатайством на сайт "Белгосстраха" о выплате данной просрочки, однако мне ответили, что задержка выплаты была вызвана по вине перевозчика в связи с его неявкой в срок, хотя я не знаю, т. к. мне не сообщили, был ли он уведомлен относительно явки в течение именно 5-ти рабочих дней и предупрежден ли об административной ответственности за нарушение в противном случае). Более того, сообщили, что на РУСП "Белгосстрах", цитирую дословно, "законодательно не возложена контрольно-надзорная функция за явкой перевозчика в срок". Следовательно, административную ответственность в полном объеме должен нести страхователь (перевозчик).
В связи с вышеизложенной ситуацией у меня возникает вопрос: должны ли мне выплатить финансовую неустойку в данном конкретном случае? С кого именно должны будут взыскать просрочку? В какой именно исполнительный орган власти я должна буду обратиться с подобным ходатайством о выплате финансовой неустойки (просрочки)?
... Заранее искренне Вам признательна за квалифицированный ответ и профессиональное содействие в разрешении возникшей у меня подобной ситуации!
...С уважением,
Валентина
Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530
(ред. от 10.03.2014)
"О страховой деятельности"
3. Установить, что:
3.3. за каждый день просрочки страховой выплаты по вине страховщика, Белорусского бюро по транспортному страхованию они уплачивают пеню в размере 0,1 процента юридическому и 0,5 процента физическому лицу от суммы, подлежащей выплате.
УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
25.08.2006 N 530
ПОЛОЖЕНИЕ
О СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
194. Страховщик обязан:
при наступлении страхового случая составить акт о нем и в установленный пунктом 202 настоящего Положения срок произвести выплату страхового возмещения потерпевшему, а в случае его смерти - наследникам;
202. Выплата страхового возмещения производится потерпевшему, а в случае его смерти - наследникам путем перечисления денежных средств на его текущий (расчетный) счет, выдачи чека, перевода по почте или выдачи денежных средств из кассы страховщика в течение трех рабочих дней после составления страховщиком акта о страховом случае.
201. Страховщик обязан составить акт о страховом случае в течение двух рабочих дней со дня получения от потерпевшего (а в случае его смерти - от наследников) заявления с приложением документов, указанных в частях второй - четвертой настоящего пункта.
В случае причинения вреда здоровью потерпевшего им представляются:
документ организации здравоохранения об оказании медицинской помощи и заключение Государственной службы медицинских судебных экспертиз о степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему.
В случае смерти потерпевшего его наследниками представляются:
нотариально засвидетельствованная копия документа о смерти потерпевшего;
нотариально засвидетельствованная копия документа о праве на наследство.
В случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа потерпевшим (а в случае его смерти - наследниками) представляются:
копия багажной квитанции в случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа, если иное не установлено в части пятой настоящего пункта.
В случае утраты потерпевшим багажной квитанции либо смерти потерпевшего страховщик вправе потребовать копию багажной квитанции от страхователя.
Итого дата заявления + 5 рабочих дней. На 6 день пошла просрочка - 0,5 % в день за каждый день. Обязан выплатить страховщик. НО только если Вы представили все документы, указанные в пунтке 201.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
охота
Автор: tanushka от 19 июля 2014
здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь группа быстрого реагирования, при остановке личного транспортного средства охотников с целью проверки документов и ТС, могут ли они забирать мобильные телефоны до выяснения обстоятельств?
У юристов нет понятия "забирать", есть понятие в рамках административного процесса:
Кодекс Республики Беларусь от 20.12.2006 N 194-З
(ред. от 04.01.2014)
"Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 8.6. Личный обыск задержанного
1. В целях обнаружения на теле или в одежде задержанного орудий и средств административного правонарушения, предметов, документов и ценностей, имеющих значение для административного процесса, проводится личный обыск задержанного. Личный обыск задержанного проводится лицом того же пола, что и задержанный, с участием двух понятых того же пола. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью, личный обыск может быть произведен без понятых.
2. О личном обыске задержанного составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе административного задержания физического лица.
Статья 8.7. Наложение ареста на имущество
1. В целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, конфискации или взыскания стоимости судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вправе наложить арест на имущество.
2. Наложение ареста на имущество заключается в объявлении его собственнику или лицу, у которого имущество находится, запрета на распоряжение им, а в необходимых случаях - и на пользование этим имуществом.
3. Арест имущества проводится в присутствии собственника или лица, у которого имущество находится, а при отсутствии этих лиц - в присутствии двух понятых.
4. О наложении ареста на имущество выносится мотивированное постановление и составляется протокол описи арестованного имущества.
5. Арест на имущество не может быть наложен на предметы первой необходимости, перечень которых содержится в приложении к настоящему Кодексу.
6. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист, определяющий стоимость имущества.
7. Стоимость имущества, подвергнутого аресту в целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, не должна превышать максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, по которой физическое либо юридическое лицо привлекается к административной ответственности.
8. Стоимость имущества, подвергнутого аресту в целях обеспечения исполнения административного взыскания в виде штрафа, может превышать указанный размер, если имущество относится к неделимым вещам и у лица, в отношении которого ведется административный процесс, не выявлено иного имущества, на которое может быть наложен арест и стоимость которого позволяла бы обеспечить исполнение такого административного взыскания.
9. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято и передано на хранение иному лицу, которое должно быть предупреждено об ответственности за сохранность имущества, о чем берется подписка.
10. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях, осуществляется в порядке, установленном законодательными актами. При этом расходные операции по данным счетам прекращаются в пределах средств, на которые наложен арест, если иное не предусмотрено законодательными актами.
11. Арест налагается на денежные средства, полученные от реализации скоропортящейся продукции, на которую наложен арест, до принятия решения о конфискации.
12. Наложение ареста на имущество отменяется постановлением суда, органа, ведущего административный процесс, когда в этой мере отпадает необходимость.
Статья 8.8. Протокол описи арестованного имущества
В протоколе описи арестованного имущества указываются дата и место составления протокола, фамилия, имя и отчество лица, составившего протокол, а также лиц, присутствовавших при его составлении, фамилия, имя и отчество (наименование) лица, чье имущество описывается, наименование каждого предмета, подлежащего описи, его отличительные признаки (качество, количество, степень износа и т.п.), оценка каждого предмета в отдельности и стоимость всего имущества, включенного в опись (если это возможно), какие предметы опечатаны и количество печатей, наложенных на каждый предмет, если опечатывание проводилось, отметка о разъяснении лицам, присутствующим при описи арестованного имущества, порядка и срока обжалования действий лица, составившего протокол, замечания и предложения лиц, присутствовавших при описи, сведения об изъятии имущества, о передаче имущества на хранение, фамилия, имя и отчество лица, которому имущество передано на хранение, его адрес, а также подпись, удостоверяющая предупреждение его об ответственности за порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение имущества, переданного ему на хранение и подвергнутого описи.
Статья 8.9. Изъятие вещей и документов
1. Обнаруженные при административном задержании физического лица, личном обыске, осмотре или в других случаях при осуществлении служебных полномочий документы, имеющие значение для принятия решения по делу об административном правонарушении, орудия или средства совершения административного правонарушения; вещи, изъятые из оборота; имущество или доходы, полученные вследствие совершения административного правонарушения, а также предметы административного правонарушения, за совершение которого предусмотрена их конфискация, изымаются должностным лицом органа, ведущего административный процесс, на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
3. Об изъятии вещей, предметов, имущества, доходов и документов, перечисленных в частях 1, 2 и 2-1 настоящей статьи, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении, в протоколе осмотра, в протоколе о личном обыске или в протоколе административного задержания физического лица.
Поэтому мне трудно судить по Вашим словам, но теоретически данное право у них есть. Другое дело как оно было оформлено...
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
декретный отпуск
Автор: tanushka от 19 июля 2014
здравствуйте,помогите разобраться в ситуации.
Я работаю бухгалтером, в данный момент нахожусь в декретном отпуске, два месяца уже не работаю, в то время,когда я работала у нас в магазине была выявлена недостача,материально-ответственное лицо с результатами инвентаризации несогласно, поэтому был суд, в ходе которого наше предприятие проиграло, сейчас будет пересмотр дела, могут ли меня заставить ехать на суд в другую местность, в качестве свидетеля, так как я тоже присутствовала на инвентаризации, и могут ли меня вызывать на работу в данный момент без моего согласия, чтобы разобраться в сложившейся ситуации?
Свидетель:
Кодекс Республики Беларусь от 11.01.1999 N 238-З
(ред. от 12.07.2013)
"Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь"
(с изм. и доп., вступившими в силу с 24.01.2014)
Статья 91. Свидетели
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела.
Статья 93. Обязанности свидетеля
Свидетель обязан:
1) явиться в суд в указанное время;
2) правдиво и полно рассказать суду обо всем, что ему известно по делу, ответить на поставленные вопросы.
За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность, установленную Уголовным кодексом Республики Беларусь.
Воспрепятствование явке свидетеля или даче им показаний, а также понуждение к отказу от дачи показаний или к даче ложных показаний наказываются в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь.
Относительно - на работу, это Ваше право, но не обязанность.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
нужно ли регистрировать подареное жилье
Автор: Марина Мосейчик от 19 июля 2014
Бабушка оформила дарственную на квартиру на своих 2-х дочерей.нужно ли регистрировать эту квартиру и где???
Безусловно. Только не квартиру, а договор дарения:
Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З
(ред. от 31.12.2013)
"Гражданский кодекс Республики Беларусь"
(с изм. и доп., вступившими в силу с 20.02.2014)
Статья 165. Государственная регистрация сделок
1. Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.
Закон Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З
(ред. от 04.01.2014)
"О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"
Статья 14. Территориальная организация по государственной регистрации, ее компетенция
1. Территориальная организация по государственной регистрации - республиканское унитарное предприятие, в котором в качестве работников осуществляют свои полномочия регистраторы, выполняющие функции в соответствии с настоящим Законом. Деятельность территориальной организации по государственной регистрации и соответствующих регистраторов осуществляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в пределах территории соответствующего регистрационного округа.
2. Территориальные организации по государственной регистрации осуществляют техническую инвентаризацию недвижимого имущества и проверку характеристик недвижимого имущества в случаях и порядке, установленных специально уполномоченным органом государственного управления.
Статья 16. Регистраторы. Назначение регистратора на должность и освобождение его от занимаемой должности
1. Регистраторы - работники соответствующих республиканской и территориальных организаций по государственной регистрации, которые обладают исключительным правом:
1.1. принимать в установленном порядке документы, представленные для осуществления государственной регистрации;
1.2. совершать регистрационные действия:
осуществлять государственную регистрацию создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества;
осуществлять государственную регистрацию возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;
осуществлять государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом;
1.3. присваивать кадастровый, инвентарный номер объекту недвижимого имущества;
1.4. вносить записи в регистрационную книгу;
1.5. вносить документы в регистрационные дела, записи в опись заявлений и документов, содержащихся в регистрационном деле;
1.6. вносить информацию в журнал регистрации заявлений;
Статья 14. Территориальная организация по государственной регистрации, ее компетенция
1. Территориальная организация по государственной регистрации - республиканское унитарное предприятие, в котором в качестве работников осуществляют свои полномочия регистраторы, выполняющие функции в соответствии с настоящим Законом. Деятельность территориальной организации по государственной регистрации и соответствующих регистраторов осуществляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в пределах территории соответствующего регистрационного округа.
2. Территориальные организации по государственной регистрации осуществляют техническую инвентаризацию недвижимого имущества и проверку характеристик недвижимого имущества в случаях и порядке, установленных специально уполномоченным органом государственного управления.
Статья 16. Регистраторы. Назначение регистратора на должность и освобождение его от занимаемой должности
1. Регистраторы - работники соответствующих республиканской и территориальных организаций по государственной регистрации, которые обладают исключительным правом:
1.1. принимать в установленном порядке документы, представленные для осуществления государственной регистрации;
1.2. совершать регистрационные действия:
осуществлять государственную регистрацию создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества;
осуществлять государственную регистрацию возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;
осуществлять государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом;
1.3. присваивать кадастровый, инвентарный номер объекту недвижимого имущества;
1.4. вносить записи в регистрационную книгу;
1.5. вносить документы в регистрационные дела, записи в опись заявлений и документов, содержащихся в регистрационном деле;
1.6. вносить информацию в журнал регистрации заявлений;
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
