Приватизация инвалидом
Автор: mirana от 21 июля 2014
Я являюсь инвалидом 1-ой группы детства бессрочно. Мне полных 21 год. Мы с отцом хотим приватизировать комнату в двухкомнатной квартире в которой мы вдвоем зарегистрированы. Положены ли мне льготы?
Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З
"Жилищный кодекс Республики Беларусь"
Статья 140. Приватизация жилых помещений на льготных условиях
1. Безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) передаются в собственность жилые помещения следующим категориям граждан Республики Беларусь:
инвалидам с детства;
Граждане, указанные в абзацах втором - десятом части первой настоящего пункта, имеют право на одноразовое использование льготы, предусмотренной абзацем первым части первой настоящего пункта.
Гражданам, указанным в абзацах втором - девятом части первой настоящего пункта, жилые помещения передаются в собственность безвозмездно в пределах двадцати квадратных метров общей площади жилого помещения, а также по двадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого проживающего вместе с ними нетрудоспособного неработающего члена семьи с учетом полностью начисленной им жилищной квоты, суммы квот. Гражданам, указанным в абзаце десятом части первой настоящего пункта, жилые помещения передаются в собственность безвозмездно независимо от их общей площади с учетом полностью начисленной жилищной квоты, суммы квот граждан, участвующих в приватизации.
Под нетрудоспособными неработающими членами семьи понимаются не работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, и не занимающиеся предпринимательской деятельностью: родители, супруг (супруга), достигшие возраста шестидесяти лет (мужчины), пятидесяти пяти лет (женщины) либо не достигшие этого возраста, но являющиеся инвалидами I или II группы; несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами с детства I или II группы.
2. Жилые помещения, приватизируемые на льготных условиях (с учетом жилищной квоты, суммы квот), передаются участникам приватизации в равных долях.
Та часть жилых помещений, которая превышает общую площадь жилых помещений, передаваемых безвозмездно, приватизируется на общих основаниях. При этом доля участия в приватизации денежными средствами определяется по соглашению между участниками приватизации.
3. Граждане, имеющие право на приватизацию жилых помещений на льготных условиях и имевшие, но не реализовавшие право на начисление жилищной квоты до 1 июля 1999 года, имеют право на одноразовое использование льготы, предусмотренной частью первой пункта 1 настоящей статьи.
4. Граждане Республики Беларусь, не имевшие права на начисление жилищной квоты, а также граждане Республики Беларусь, использовавшие (полностью или частично) жилищную квоту на приватизацию жилых помещений или на другие цели, могут приватизировать занимаемые жилые помещения на общих основаниях без права на безвозмездную передачу в собственность жилых помещений, предусмотренного частью первой пункта 1 настоящей статьи.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
оформление беженства в Республику Беларусь
Автор: MariMari от 21 июля 2014
Добрый день!Мы с моим супругом проживаем в Украине,точнее, в центральной части Украины. В связи с вооруженными конфликтами на юго - востоке Украины, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих будущих детей планируем в ближайшее время ходатайствовать об присвоении нам статуса беженцев на территории Республики Беларусь.Подскажите пожалуйста,какой пакет документов необходимо приготовить,и какая процедура подачи данных документов.
Может удобнее будет просить политического убежища,или дополнительной помощи?
И есть ли шанс,со статусом беженца найти приличную работу и приличную квартиру для проживания?
Заранее спасибо.
http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=23103
Здесь Вы найдете всю нужную информацию по беженцам и т.д..
Также если не рассматривать статус беженца, то:
http://ukraine.mfa.gov.by/ru/consular_issues/coml/
Здесь информация об "обычном" ПМЖ в РБ для граждан Украины.
Относительно работы и т.д. трудно сказать, всё зависит от Вашей и мужа специальности. Работы и жилья всегда хвататет в любом государстве. Было бы желание работать и жить.
С уважением Sfif
П.С. А не проще навести порядок дома, например в Киеве, чем всё бросить и уехать? Или уже не судьба нам быть братскими народами? Ведь есть понятие Родина...
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Дети из одной семьи имеют право ходить в один сад???
Автор: Анастасия2014 от 21 июля 2014
Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой старший сын (3,5 года) ходит в сад #33. Дочке на данный момент 1 год и 3 мес. На следующий год планирую отдать дочку в сад #33, но в нем может не оказаться места, т.к. район у нас молодой, а садиков на районе 2 шт. Подскажите, пожалуйста, есть ли закон, постановление либо правило, в котором говорится, что дети из одной семьи имеют полное право ходить в один сад? У меня муж вечно в командировках, а я одна после работы забрать обоих детей из садов, расположенных в разных районах, физически не смогу, да и родственников у нас в городе нет, которые бы могли забирать хотя бы одного ребенка. Мне очень важно знать, могу ли я требовать место в тот же сад, в который ходит сын, и чем я могу это аргументировать. Заранее, спасибо за ответ.
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 N 234
"О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования"
На основании абзаца двенадцатого подпункта 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2011 г. N 969 "О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что:
1.1. постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования (далее - учет), осуществляется путем внесения сведений о ребенке в списки детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования (далее - список), при предоставлении законными представителями ребенка документов, указанных в перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590);
1.2. список отражает очередность постановки на учет детей для получения в соответствии с законодательством направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования при наличии в нем свободных мест.
Список ведется по форме согласно приложению к настоящему постановлению;
1.3. для постановки на учет законные представители детей обращаются в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого находится учреждение образования, о направлении в которое они ходатайствуют;
1.4. нуждающимися в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования являются дети, законные представители которых в день обращения в местный исполнительный и распорядительный орган не получили направление в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования.
Учет ведется со дня обращения законных представителей детей.
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Министр С.А.Маскевич
Иного правового регулирования данного вопроса нет.
С уважением Sfif
П.С. По собственному опыту - данный вопрос решается с заведующецй детского садика и обычно решается положительно при оказании финансовой помощи в его обустройстве...
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Вопрос по единому налогу
Автор: freemax от 21 июля 2014
Добрый день.
Возник вопрос. Я ИП единый налог, хочу уехать за границу, и прекратить на время свою деятельность(на пару месяцев), могу ли я не подавать декларацию о доходах, а подать её скажем через месяца 4 как снова начну работать?
Можете.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
проблемы с жильем
Автор: mavr от 21 июля 2014
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
