работодатель не начисляет разряд
Автор: irynas от 20 мая 2014
Моя свекровь работала в киоске Могилевсоюзпечать и уволилась как продавец 4 разряда. Устроилась на работу продавцом одежды в Боао Промторг магазин Универмаг. Только здесь ей за разряд и стаж не начисляют заработную плату, обосновывая это тем, что раньше она не относилась к торговле. А то что она работала продавцом 4 разряда это не считается? Так ли это? Что делать, если это не так, какой документ нужно предоставить? Спасибо.
В настоящее время в законодательстве отсутствуют нормы, предусматривающие централизованный порядок тарификации (установления тарифных разрядов) работников коммерческих организаций по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23.03.2001 N 21 "Об утверждении Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. N 6 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета" (далее - ЕТС).
Таким образом, наниматель самостоятельно в локальных нормативных правовых актах определяет порядок и условия оплаты труда работников, в том числе с применением ЕТС или других тарифных сеток устанавливает распределение работников по тарифным разрядам действующей в организации тарифной сетки (ТС).
В частности, при распределении специалистов по тарифным разрядам ТС наниматель может предусмотреть различные разряды (диапазоны разрядов) для специалистов.
Пунктом 12 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 N 34 (далее - Общие положения), установлено, что присвоение рабочим квалификационных разрядов производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных ЕТКС, с учетом заключения квалификационной комиссии.
Вместе с тем, после принятия решения о присвоении рабочему разряда соответствующая запись вносится в трудовую книжку работника (п. 20 Общих положений ЕТКС). Работник должен быть ознакомлен с ней под расписку в личной карточке (п. 11 и 16 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 (далее - Инструкция)).
Работнику гарантируется сохранение присвоенного ему разряда.
Более того, основанием для понижения рабочему квалификационного разряда, согласно пункту 14 Общих положений ЕТКС может быть только грубое нарушение технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ. Такое понижение осуществляется Руководителем организации на один разряд сроком до 3 месяцев.
Отсутствие в организации работ соответствующей квалификации или иные причины (недостаток средств на оплату труда) не могут служить основанием для пересмотра присвоенных тарифных разрядов. Однако, при этом оплата труда рабочего производится с учетом сложности поручаемых ему работ. Например, слесарь по ремонту автомобиля, которому присвоен 5-й разряд, принят на работу для выполнения работ слесаря по ремонту автомобиля 4-го разряда. Оплата труда такого работника производится исходя из тарифного коэффициента, соответствующего 4-му разряду.
С уважением Sfif
П.С.
Департамент государственной инспекции труда
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
проспект Победителей, 23, корпус 2, 220004, г.Минск
приемная: телефон/факс (017) 306 41 17, электронная почта depinsptr@mailgov.by
Вышестоящая организация:
Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь
(проспект Победителей, 23, корпус 2, 220004, г.Минск)
Режим работы: с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00
Директор Департамента – Садовничий Анатолий Петрович (017) 306 41 00
Первый заместитель директора Департамента – Семич Александр Владимирович(017) 306 41 01
Заместитель директора Департамента – Шиляева Ирина Федоровна (017) 306 41 02
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Работа в ночное время
Автор: Камикадзе от 20 мая 2014
Доброго дня. Нужна помощь в конфликтной ситуации.
Наше предприятие работает в три смены:
1-я смена 7.30-15.50 обед 20 минут, итого 8 часов рабочего времени;
2-я смена 15.50-00.10 обед 20 минут, также 8 часов;
3-я смена 00.10-7.30 обед 20 минут, 7 часов рабочего времени.
Конфликт в следующем.Работая 5 дней в ночную смену выходит 35 часов в неделю. На основании этого заключения руководство принудительно заставляет работавших в ночную смену отработать недостающие часы в субботу (по факту 40-часовой рабочей недели). Поясните пожалуйста,законодательно это правомерно или нет?
Заранее благодарю за ответ.
На мой взгляд имеет место нарушение трудового законодательства.
Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З
(ред. от 05.01.2013)
"Трудовой кодекс Республики Беларусь"
Статья 70. Оплата работы в ночное время
За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.
Статья 117. Работа в ночное время
Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.
При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели.
Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (статьи 113 и 114), а также когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в том числе в непрерывных производствах, или если работник принят для выполнения работы только в ночное время.
Исходя из вышеизложенного при выполнении часовой нормы выработки работнику при сокращенной норме продолжительности рабочего времени за семичасовую смену должно быть начислено столько же, сколько работнику при полной норме продолжительности рабочего времени за восьмичасовую смену.
Кроме того, в рассматриваемой ситуации за работу в ночную смену наниматель обязан произвести начисление заработной платы, рассчитанных для работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени, а также произвести доплату за каждый час работы в ночное время (ночную смену) в размере, предусмотренном локальными нормативными правовыми актами организации, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника.
С уважением Sfif
П.С.
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
раздел участка
Автор: eshka от 20 мая 2014
участок 15 соток получали мы с мужем на строительство жилья, участок привотизировали.С супругом развелись, вскоре он умер.в наследство вступила я, получив 50%, мой сын получив 25%, и свекровь, получив 25% от участка.На участке я хочу построить дом для себя и для сына, но не могу тк участок вместе с строением которое я планирую воздвигнуть не делим и свекровь в будущем может претендовать на 25% от дома.как решить этот вопросс и отделится от свекрови?могули я отделится от нее и строить на своих 75% от участка?
Боюсь что это невозможно.
Кодекс Республики Беларусь от 23.07.2008 N 425-З
(ред. от 04.01.2014)
"Кодекс Республики Беларусь о земле"
Статья 10. Деление и слияние земельных участков
Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым.
Не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением случаев, связанных с разделом этих домов.
Поэтому я вижу выход только один - либо совместная продажа участка всеми "долевиками" и деление денег, либо используйте то, что есть (свои 75 процентов земельного участка). Право собственности у Вашей свекрови на дом не возникнет, если она не будет принимать участие в строительстве дома.
Кроме того, как вариант возможно:
Статья 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 255. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Но для реализации этого "плана" необходимо идти к адвокату и совместно с ним решать что делать.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Гаражный кооператив
Автор: Анжеличка от 20 мая 2014
Несколько дней назад я сделала первый взнос. И кроме квитанции об оплате вступительного взноса у меня больше ничего нет.
Подскажите все правила вступления в гаражный кооператив и последующее нахождение в нем.
Заранее спасибо.
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Получение земли под строительство гаража
Автор: Iriska 13 от 20 мая 2014
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
