Права на приватизированную квартиру
Автор: vitchuk от 8 октября 2013
Здравствуйте. Вопрос вот в чем: в 2012 году квартира была приватизирована на имя отца, он военнослужащий и приватизация была бесплатная. В квартире прописаны еще 2 человека: мать и дочь. Имеет ли отец право продать или разменять жилье без их согласия, в случае развода кому будет принадлежать жилплощадь и останется ли за ними право проживания в квартире. Каким способом лучше всего оформить право собственности на квартиру на другого члена семьи?
Придется идти к адвокату с документами и выяснять все нюансы. В рамках общей консультации могу только сказать - не имеет значения на кого оформлена квартира - она в общей собственности супругов.
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
9 июля 1999 г. N 278-З
Статья 23. Общая совместная собственность супругов
Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.
Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.
Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества
В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.
В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.
При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 апреля 1992 г. N 1593-XII
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Статья 7.
Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.
Так, что возможны нюансы. Рассторжение брака безусловно повлечет раздел имущества и установление права пользования им. Вот для этого и нужно идти к адвокату.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
Автор: bersan от 8 октября 2013
здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на такую ситуацию, в отпуске по уходу за ребенком находиться моя мама (бабушка) я работаю, ребенку 1,4, в апреле должен родиться второй ребенок, можем ли мы с мамой находиться вдвоем в отпусках по уходу за ребенком, она с первым , а я со вторым? и как будет начисляться пособие каждой?
Нет. В отпуске по уходу за ребенком может находится только мать или если не мать, то иное лицо. Если мать сама идет в "декретный" отпуск, то это автоматически "отменяет" отпуск иного лица. Пособие будет на каждого ребенка.
При предоставлении отпуска по уходу за ребенком бабушке она должена представить документы с места работы матери ребенка о том, что она прервала отпуск и приступила к работе. Если же такой отпуск сразу предоставляется бабушке, то представляются документы о том, что матери ребенка отпуск не предоставлялся.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Причину увольнения найдут
Автор: lestatvvvv от 8 октября 2013
Работаю инструктором по спорту в агрокомбинате Снов в спортивно-оздоровительном центре. Тренирую чемпионов республики и даже Мира.
Сейчас увольняют за то, что я отказался в свое личное время работать на уборке бураков, писать реестры и взвешивать машины. А затем еще идти на свою основную работу! Рабочий день получается с 6 утра до 22.00 вечера ежедневно!
Ранее я поддавался и работал на покоске травы, уборки мусора, погрузки кортофеля в фуры, уборки снега с крыш домов. И уже 3-рижды работал(попадало так) 1 января в 6 утра дежурным на проходной!
Трижды обращался к председателю профсоюза Слабко В.А. но он не только не помогал,но и под угрозой увольнения принуждал к этой работе! Говорил свои права засунуть в задний проход!
Поэтому в этот раз они решили что я много знаю прав-уволить меня,а причина сказали найдется!
Сразу думали сократить, но теперь ищут причину уже 3-е дней!
На наряде специалистов, так и сказали, что Я стал звездным тренером и отказываюсь грузить бураки и дали задание подготовить документы юристу!
Подскажите что я могу сделать по-этому поводу, куда обратиться?
Хм... если Вы говорите о юридическом совете - то выполняйте все свои должностные обязанности, а устные поручения просите дублировать в письменном виде.
Относительно причин увольнения - вот когда они появятся - можно говорить о чем-то конкретно. Смысла куда-то жаловаться до самого факта увольнения или дисциплинарного взыскания нет. Если факт возникнет - будем думать об основаниях отмены увольнения или дисциплинарного взыскания.
Еще иногда помогает личный разговор с руководителем. Говорят, что Радоман Николай Вячеславович вроде нормальный вменяемый человек.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
восстановить право на наследство
Автор: natalja28 от 8 октября 2013
Добрый вечер! 15 лет назад погиб мой отец, мои бабушка и дедушка тоже умерли около 8 лет назад в Минске, Белоруссии. У маего отца есть живые по сей день 2 брата родных. У бабушки и дедушки была 3-ех комнатная квартира в центре города Минск, дача и машина "Волга". Я и моя сестра родились в Латвии в городе Рига. После того как погиб наш отец, папины братья перестали обшение с нами. После того как умерли бабушка и дедушка - всё имущество по всей видимости было разделено между двумя братьями (завешания не было составленно), мы не были приглашены (я и моя сестра) на раздел имущества. Вопрос - так как мы тоже являемся прямыми наследниками по папиной линии (насколько я знаю) имеем ли мы право после 8 лет со дня умерших деда и бабушки восстановить право на наследство? Спасибо, Наталья
Теоретически - да. практически - к адвокату и в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 1071. Срок для принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев.
3. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 1072. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в пункте 2 статьи 1083 настоящего Кодекса. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство в соответствии с настоящей статьей после истечения установленного для этого срока, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 973, 974, 976 и 977 настоящего Кодекса.
В случае, указанном в части первой пункта 2 настоящей статьи, эти правила применяются постольку, поскольку нотариально удостоверенным соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
