ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Нет ни счет-справки, ни договора КП

Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...

наследство земли

живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет? Обсолютно...

Деньги из Росиии

Моя тетя (родная сестра отца) хочет переслать деньги из России. Надо ли будет платить налог, так как вроде тетя - это уже не близкий родственник....

Выселить алкаша

Здравствуйте. Как выселить алкаша из квартиры? Коммунальные он не платит. Квартира не приватизирована. Жилищный кодекс: Статья 85. Выселение...

О льготе в детсадике

Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Дополню свой первый вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), 56-летний муж (ранее -...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Генеральная доверенность


Автор: Sansevieria70 от 30 декабря 2016
 
Здравствуйте...Закончилось действие генеральной доверенности.Человек который дал эту доверенность живет в США и приехать нет возможности,может ли он прислать доверенность из США,заверенную там и будет ли она здесь действительна

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Генеральная доверенность"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

возможно ли отказаться от замены уроков?


Автор: 375447439661 от 30 декабря 2016
 
Я молодой специалист, работаю в филиале школы искусств учителем театральных дисциплин во вторую смену, у меня 20 часов в неделю . И теперь в связи с тем, что учитель уезжает на сессию меня принуждают заменять все его часы, у него 9 часов в филиале во вторую смену 2 дня в неделю и часов 30 в основной школе и в первую и во вторую смену, добираться большие трудности автобусы ходят редко и я не могу туда ездить каждый день тем более я беременна и на уступки никто не хочет идти,а он уезжает на 3 недели,могу ли я отказаться от такой замены?


Вам как беременной положен легкий труд. Помимо это Вам полагается доплата за совмещение профессий.

Трудовой кодекс:

Статья 264. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Статья 67. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы
(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)


Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "возможно ли отказаться от замены уроков?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Выписка


Автор: Bobr2688 от 30 декабря 2016
 
Я являюсь учредителем ООО, директор не желает показывать выписки по рассчетному счету, могу ли получить выписку в банке? Если да, то как это сделать? Заранее спасибо!


Мне кажется нет банк Вам не предоставит такую информацию. Лучше уточнить в самом банке: у них свои правила.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Выписка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Подпадает ли минимальный предел штрафа 0,5 б.в. за ст.21.16 ч.1 КоАП РБ?


Автор: Ivanov_sp от 30 декабря 2016
 
В один из ЖЭСов Минска было направлено заявление на привлечение шумных соседей к административной ответственности (ст.21.16 ч.1 КоАП РБ). Помимо заявления, был составлен рапорт сотрудниками милиции, подтверждающий вышеуказанное правонарушение, также передан в ЖЭС. Спустя месяц, на основании заявления, рапорта и опроса свидетелей дело было передано в районный суд г.Минска, согласно оповещения из ЖЭСа. Спустя еще месяц-полтора, не получив уведомлений о решении суда, я решил самостоятельно узнать судьбу дела. Обратившись в ЖЭС, юрисконсульт сообщила, что дело, которое должно было рассматриваться в суде, прекращено, в связи с тем, что соседи признали свою вину и в отношении их был вынесен приговор в виде минимального штрафа 0,5 базовой величины. Правомерно ли данное решение и почему, если учесть, что:
1) обвиняемыми оказались парализованная на ноги старуха и ее невестка, которые на момент совершения правонарушения не находились в квартире, следовательно ответчики дали ложные показания, а юрисконсульт только на основании их вынес приговор;
2) согласно ст.6.5 ч.6 КоАП РБ нижний предел штрафа за ст.21.16 ч.1 составляет 10 базовых величин.



Нижний предел штрафа по этой статье 0.5 базовой величины. Что-то Вы не то посмотрели.

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья 6.5. Штраф
6. При наложении штрафа на физическое лицо в порядке, установленном частью 3 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса - не более пяти десятых базовой величины.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)



Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Подпадает ли минимальный предел штрафа 0,5 б.в. за ст.21.16 ч.1 КоАП РБ?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Участок. Аукцион. Наследство.


Автор: убер от 30 декабря 2016
 
Доброго времени суток.

Я собственник участка, купленного на аукционе. Строений пока нет.

Есть ли варианты передачи собственности дочери кроме консервации и продаже в общем порядке?

Заранее спасибо за ответ.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Участок. Аукцион. Наследство."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:43
Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...
Прочитать ответ
Вчера, 21:32
Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...
Прочитать ответ
Вчера, 18:44
живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (182)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)