договор безвозмездного пользования жилым помещением
Автор: тамра от 23 декабря 2014
Здравствуйте, Я не проживаю, но зарегистрировалась в доме у двоюродной сестры через договор найма , так как не знали что есть договор безвозмездного пользования жилым помещение, можем ли мы расторгнуть первый договор и заключить договор безвозмездного пользования жилым помещение
К сожалению безвозмездный договор пользования жилым помещением не подлежит регитсрации и следовательно зарегистрироваться по нему Вы не сможете.
Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З
"Жилищный кодекс Республики Беларусь"
Статья 69. Безвозмездное владение и пользование жилым помещением
1. Жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование.
2. Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам без заключения договора.
3. Граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование, обязаны в течение трех суток освободить занимаемое ими жилое помещение по требованию собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и (или) проживающих совместно с ними совершеннолетних членов их семей.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
несправедливость вобщежитии
Автор: lyudmilakonop от 14 декабря 2014
Здравствуйте. Помогите разобраться. Я и мой муж работаем на сыродельном комбинате. Т.к я пришла позже на завод и мы еще не были женаты, то мужа заселили в маленькую комнату для холостяков. Потом, когда я приехала, стала сразу на очередь и мы поженились. Прошел год и мы еле добились для меня место в общежитии. Живу с мужем в меленькой комнате. Детей пока нет. Неоднократно ходим в профком и нам говорят, что нету свободных больших комнат. А если и имеются, то это резерв. Общежитие блочного типа и в нашем блоке свободна большая комната. Требуем, а нам отказ. Недавно мы узнали, что эту большую комнату отдают семье, не стоящей в очереди. Они сейчас делают там ремонт. В нашей комнате негде развернуться, т.к все принадлежности с туалета и ванной в комнате. Сказали потерпеть неделю. Неделя прошла и вот мы встретили заведущую общежития. Мы спросили: "сколько продлится эта неделя ремонта?", на что нам ответили :"как строители справятся." Мы еще раз переспросили :"сколько ждать?" И в ответ услыгали от заведущей :"не умничай!" Как так? Почему несправедливо? Мы просим-нам отказывают, а кому-то резервную комнату. Подскажите, что мы можем требовать и к кому обращаться. Директор не помогает.. заранее спасибо!
К сожалению тут помочь сложно. По общему порядку - комнаты в общежитии выделяются по очереди. Но есть исключения.
Советую прочитать внимательно:
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
05.04.2013 N 269
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ
5. Жилые помещения в общежитии предоставляются в следующем порядке:
семьям - изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, в обособленное владение и пользование семьи.
7. На учет желающих получить жилое помещение в общежитии граждане принимаются по заявлению в соответствии с жилищным законодательством и коллективными договорами, зарегистрированными в местных исполнительных и распорядительных органах, на основании совместного решения администрации государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятого при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии).
Наниматели, проживающие в жилых помещениях в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан, в случае создания семьи в установленном порядке с даты подачи заявления принимаются на учет желающих получить изолированное жилое помещение, предназначенное для проживания семьи (при наличии в общежитии таких жилых помещений).
8. Принятие граждан на учет желающих получить жилое помещение в общежитии производится на основании поданных ими письменных заявлений по форме согласно приложению 1 при наличии оснований, установленных законодательством и (или) коллективным договором.
Заявление о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии подается на имя руководителя государственной организации.
Для решения вопроса о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии государственная организация, принимающая на такой учет, запрашивает в порядке, установленном в статье 22 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530), у соответствующих государственных органов, иных организаций следующие документы (сведения):
справки о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выдаваемые организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, или организациями, предоставившими жилое помещение, или районным, городским (городов районного подчинения), поселковым, сельским Советом депутатов (исполнительным комитетом);
справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии (при подаче заявления в г. Минске - о находящихся в собственности гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещениях в г. Минске и Минском районе), выдаваемые территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;
другие документы (сведения), необходимые для постановки на учет.
К заявлению о принятии на учет желающих получить жилое помещение в общежитии прилагаются документы, указанные в подпункте 1.1.8 пункта 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590). При подаче заявления граждане вправе самостоятельно представить документы (сведения), указанные в абзацах втором - четвертом части третьей настоящего пункта.
14. Учет граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, осуществляется путем ведения списков по форме согласно приложению 3.
Граждане, имеющие в соответствии с пунктами 21 и 22 настоящего Положения право на получение жилых помещений в общежитии вне очереди или в первую очередь, включаются в отдельные списки по форме согласно приложению 4. О включении граждан в эти списки указывается в решении о принятии на учет.
20. Жилые помещения (их части) в общежитии предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете желающих получить жилое помещение в общежитии, на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии в порядке очередности исходя из времени принятия на учет по совместному решению администрации государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством.
21. Жилые помещения в общежитии (за исключением жилых помещений, находящихся в ведении специализированных учебно-спортивных учреждений, предоставляемых на период спортивной подготовки) предоставляются вне очереди состоящим на учете желающих получить жилое помещение в общежитии гражданам:
имеющим право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования;
из числа высококвалифицированных специалистов, работавших за границей по контракту <*>;
включенным в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи, - на период обучения;
выбывшим из жилого помещения в общежитии в связи:
с прохождением военной службы по призыву, направлением на альтернативную службу, призывом на службу в резерве, военные и специальные сборы, прохождением военной службы по первому контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин и по окончании службы трудоустроившимся в ту же организацию;
с направлением организацией для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в учреждение образования, организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, находящиеся в другом населенном пункте, и после отчисления из этих учреждения образования, организации трудоустроившимся в ту же организацию.
22. Первоочередное право на получение жилого помещения в общежитии (за исключением жилых помещений, находящихся в ведении специализированных учебно-спортивных учреждений, предоставляемых на период спортивной подготовки) имеют:
молодые семьи;
воспитанники (кроме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) домов-интернатов для детей-инвалидов, детских интернатных учреждений;
инвалиды с детства;
граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, прибывшие в порядке перевода на работу (службу) в другой населенный пункт.
Государственные органы, другие государственные организации (за исключением специализированных учебно-спортивных учреждений) в установленном порядке могут предусматривать в коллективных договорах иные категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений в общежитии.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Общежитие
Автор: 17kasya от 27 ноября 2014
Здравствуйте! В связи со сложившейся ситуацией на Украине мы с моим мужем (молодая семья) переехали из Донецкой области в Гомельскую, получили здесь работу на государственном предприятии, у которого своего общежития нет. С работы написали ходатайство о получении общежития, мы отвезли его в центральное жэу и после рассмотрения нам сообщили о том, что нас поставили в общую очередь на получение комнаты. Подскажите, не существует ли каких-то постановлений о предоставлении общежития вне очереди жителям Донецкой и Луганской областей? Так как общая очередь наверняка довольно большая и ждать ее можно очень долго, а вопрос жилья весьма проблемный.
Полностью понимаю Вашу ситуацию, но к сожалению подобного в РБ нет. Единственая рекомендация - написать подобное письмо в исполком - возможно они войдут в положение и изыщут возможность предоставления общежития внеочереди, хотя это и нарушит законодательство РБ.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Жильё
Автор: 375336526072 от 26 ноября 2014
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня к вам такой вопрос?? Моя гражданская супруга проживает в комнате общей площадью 19,3 кв.м. У неё есть дочь 8 лет и теперь она родила сына. Она хочет получить блок, но ей сказали что она не имеет на это право , т.к. на человека положено 6 кв.м.
Ей сказали правильно:
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
05.04.2013 N 269
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ
7.
В случае увеличения состава семьи нанимателя, если в результате такого увеличения площадь жилого помещения составит менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека, наниматель вправе подать заявление о принятии его на учет желающих получить изолированное жилое помещение, предназначенное для проживания семьи, большего размера (при наличии в общежитии таких жилых помещений).
23. Жилое помещение (его часть) в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Стоимость приватизации
Автор: wel от 22 ноября 2014
Подскажите пожалуйста сколько будет стоить приватизация квартиры:год постройки 2010(на тот момент стоила 140млн.белоруских рублей),двушка,есть балкон, санузел раздельный, 5 этаж(последний) 59,84кв. метра, кирпичный дом,комнаты площадью 29,8 кв. метра и кухня 10,5кв. метра коридор 11,9 кв. метра, расположено в могилевской области г. Чериков.
Не знаю. Это в исполком.
Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З
"Жилищный кодекс Республики Беларусь"
Статья 141. Стоимость объектов приватизации
Стоимость объектов приватизации определяется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, комиссиями местных исполнительных и распорядительных органов, а также иных государственных органов, других организаций, указанных в части первой пункта 1 статьи 136 настоящего Кодекса.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
