Лишение отцовства
Автор: Trinity от 2 февраля 2022
Мне же постоянно просят справки от второго опекуна(на мою работу для лагеря, санатория и т.д.)
Бывший супруг на территории РБ не проживает. Но, вроде собирается усыновить ребёнка своей второй супруги.
Я же хотела бы аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении сына, т. е. Лишить отцовства, но, что бы бывший супруг так сказать не пострадал,смог взять опеку над другим ребёнком. Скажите, как можно аннулировать запись об отцовства? И нужен ли для этого бывший супруг рядом?
Надо лишать родительских прав.
Статья 80. Лишение родительских прав
Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:
они уклоняются от выполнения обязанностей родителей;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 18.12.2019 N 277-З)
они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;
они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;
в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З, от 15.07.2010 N 166-З)
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.
При отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или при оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения в обязательном порядке предъявляется иск о лишении родительских прав.
(часть третья статьи 80 в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)
При лишении родительских прав обоих родителей, а также одного родителя, если передача ребенка другому родителю нецелесообразна или невозможна, суд принимает решение о передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)
Статья 81. Порядок возбуждения дела о лишении родительских прав
Иск о лишении родительских прав вправе предъявить один из родителей, опекун, попечитель ребенка, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, инспекция по делам несовершеннолетних, иные организации, уполномоченные законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей. Иск о лишении родителей (единственного родителя) родительских прав в случае, предусмотренном частью пятой статьи 85-1 настоящего Кодекса, предъявляется по месту жительства (нахождения) ребенка управлением (отделом) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе или учреждением, в котором находится ребенок, не позднее четырнадцати рабочих дней после принятия соответствующего решения комиссией по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 09.12.2004 N 348-З, от 05.01.2008 N 315-З, от 15.07.2010 N 166-З, от 18.12.2019 N 277-З)
Другие организации, а также граждане, которым стало известно о нарушении прав ребенка, должны сообщить об этих нарушениях органам, указанным в части первой настоящей статьи.
(часть вторая статьи 81 в ред. Закона Республики Беларусь от 09.12.2004 N 348-З)
Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он сообщает об этом прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Статья 82. Последствия лишения родительских прав
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону.
Родитель, лишенный родительских прав, не может быть опекуном, попечителем или усыновителем.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей.
Статья 83. Общение с ребенком родителей, лишенных родительских прав
(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)
Опекун, попечитель ребенка по просьбе родителей, лишенных родительских прав, могут разрешить им общение с ребенком.
В случае отказа опекуна, попечителя от предоставления родителям, лишенным родительских прав, возможности общаться с ребенком порядок общения определяет орган опеки и попечительства, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.
В решении органа опеки и попечительства указываются время, место и порядок общения с ребенком родителей, лишенных родительских прав. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.
В случае несогласия с решением органа опеки и попечительства спор разрешается в судебном порядке.
Статья 84. Восстановление в родительских правах
(в ред. Закона Республики Беларусь от 18.12.2019 N 277-З)
Восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав, но не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав.
Иски о восстановлении в родительских правах предъявляются к другому родителю, опекуну, попечителю и рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. При этом должно учитываться мнение ребенка. Для восстановления в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Затать вопрос
Автор: rbl1976 от 2 февраля 2022
На вайбер можно.
С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Об упорядочении сбора информации и деятельности педагогических работников
Автор: rbl1976 от 2 февраля 2022
Его могут отменить или изменить местные органы власти? Жаль, не могу в этой форме прикрепить сам документ!
Это очень важно! Так как все структурные подразделения взвалили свои обязанности на учреждения образования!!! Как защитить себя? Мы проводим работу по погашению долгов за коммунальные услуги, до полного их погашения, проверяем пожарную безопасность, газовое оборудование, электрические приборы и т.д.
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Номер домашнего телефона.Неизвестные из государственной канторы баловством занимаются ....
Автор: allaa от 2 февраля 2022
Содержание текста,которое было оставлено ранее. 1).Хочу отметить ораганизованные действия со стационарным телефоном домашним.Ситуация следующая.В 2020 году при смене нового номера телефона в Белтелекоме,был подключен автоинформатор структурой которая так делает,номер какого-то должника,где была подключена услуга оповещения,организовали действия что нужно оплатить какой-то долг по коммуналке автоответчиком,действия организовали третья лица в государственной структуре,кто курирует данные вопросы,в виде «стёба»,под пакостить,организовать и сделать козни,где почти каждый день звонит автоответчик от 2 до 4 раз по сей день с момента смены номера домашенего и не прекращается,где просто не поднимаю.Номер автоинформатора по которому организованные данные звонки 8017 2159990,Вот так между собой всё красиво организовывают,могут всё,что хочешь,пакостить,козни ставить и т.д.показывая что могут всё,чтобы показать то чего нет,но нужно это организовать,которых быть не может,а просто сами действия организованные теми,кто за это отвечает и за данные поступки самовольные,где нет возможности пресекать данные действия,так как беззаконие,кто такое организовал из структур (жэс/рсц),кто отвечает за такие поступки и действия неизвестно и не представляется возможным прекратить.Вот такое происходит на госуровне.По-понятим живём,где не представляется возможнвм пресекать всё это кажой из структур,просто какое-то дно...Как это всё прекращается и как можно взять на контроль данные действия и привлечь к ответственноти за данные организованные действия с 2020 года с момента смены номера телефона домашнего? 2).Водоконал.Также каждый раз в конце года или через год специалисты водоканала снимают показания счётчиков воды (водоканал),в ноябре 2021 года сняли за воду показания счётчиков,где НЕ внесли в систему ЕРИП оплату за расходы воды,также дополнительно 7 декабря 2021 года по истечению 5-6 лет была произведена замена/поменяли счётчики воды с новым паспортом о том,что данный счётчик прошёл проверку,где также пока нет в самой системе ЕРИП обновления,но оплата выставлена,но нет внесения информации полностью за воду со старым счётчиком,которую должны вносить на следующий месяц.Это предусмотрена и всегда,когда проверяющая по водоканалу каждый год вносит в бумажном виде и отдаёт в РСЦ,также за это расписываешься/расписалась в документах о показаниях воды,что пришла и проверила,где выставляют на следующий месяц перерасход.Проводят неизвестные действия между собой этот год со сменой счётчиков.Никто ничего не внёс в декабре 2021 года по старым счётчикам сам перерасход,как должны в обязательном порядке всегда это делать по документам в конце года,как и ранее.Что-то очень сомнительные действия со всеми структурами гос-ными проходят через работникв/специалистов и т.д.Может есть этому оправдание или нужно подождать по времени с месяц,чтобы опубликовать в бумажном виде все действия и последователгость или сейчас всё сбросить,чтобы прекратили эту затею?,хотя это бесполезно и бессмысленно,так как идёт работа внутри системы через тех,кто это всё делает,хотя ничем не могу сама себе помочь тому,что есть на таком уровне,где проводят внутри системы между собой и закрепляют на собственников. Думаю и полагаю,что замышляют против личности/собственности не очень хорошие действия по документам,так как всё можно...По личным данным идёт работа,обнуление...Между собой организовывают данные дейтвия внутри самой системы.По-понятим живём,где не представляется возможным пресекать всё это каждой из структур,касается не только рсц/жэса,которые курируют данные вопросы,а в целом и других структур системы,просто какое-то дно...Крутят и мутят свои тёмные дела неизвестного характера внутри системы через тех,кто выполняет все эти действия...Данные действия организуют внутри всей системы по любому вопросу,вписывают,оформляют и т.д.,также прогоняется по документам внутри системы без ведома того,на кого направленно.Каждый выполняет свою функцию по таким делам через гос-ных...На госуровне через работников/специалистов/руководителей/должностные и т.д.происходит не очень хорошие действия организаторами и исполнителями по данным действиям и заинтересованности к частной соственности квартиры и к личности,только организовывают между собой,кто отдаёт на такие действия и содействия приказы внутри системы,чтобы провести. За оплату выставленную в системе ЕРИП за Декабрь 2021 года в январе 2022 гола-за воду неизвестно,что взяли и как внесли информацию в самой системе,полностью под ноль внесла сама в системе и очень не совсем точно с какими то предыдущими счётчиками,которых у нас не было провели расчёт,также хочу отметить,что общий расход взяли не всю,что внесла сама почему-то,а сумма расчитана за всю,что внесла. Буду всё просматривать по своим документам и проверять внесённую всю информацию.Особенно когда получу извещение за январь в 2022 год и сравню с ЕРИПОМ по всем данным...Фото опубликую на сайтах отзывов/правовых,если будут вопросы,а они с большей вероятностью будут,если будут не точности для ознакомления что происходит и как идёт работа над личными данными,если не будкт исправления...
Как взять на котроль эти действия и пресечь на корню,также привлечь к ответственности,не только к дисциплинарной? каждая из структур полностью распущена?не только та о которой пишу здесь,а вообще получается во всей системе,что непонятно что происходит внутри системы и по докумнтам,кто руководит таким,делают что хотят и как захотят...ЧАСТЬ ИСПРАВИЛИ И ВНЕСЛИ,НО НЕИЩВЕСТНЫЕ И НЕПОНЯТНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗОВАННЫЕ,КОТОРЫЕ НАВЯЗЫВАЮТ И КОТОРЫХ НЕТ...
ПИШЕШЬ,ОСТАВЛЯЕШЬ ПУБЛИЧНО ОТЗЫВЫ И ВСЁ РАВНО ПРОДОЛЖАЮТ ПАКОСТИТЬ ТЕЛЕФОННЫМИ ЗВОНКАМИ ВТИХОРЦА И НЕ ВТИХОРЦА ПО ВЫХОДНЫМ ДНЯМ,КТО ЭТИМ ВСЕ ЗАНИМАЕТСЯ И ГЛАВНОЕ ЧТО НИКТО НИЧЕГО НЕ БОИТСЯ И ПОЛНОЕ САМОУПРАВСТВО И ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ...БЕСПРЕДЕЛ И НЕТ УПРАВЫ НА ДАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДЛЯЩИЕСЯ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ,КТО КУРИРУЕТ ДАННЫЕ ВОПРОСЫ САМИ СПЕЦИАЛИСТЫ...НЕПОНЯТНО,ЧТО ЭТО КОНТОРА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖЭСА(рсц) и т.д., что-то хочет и наяривают с 2020 года по неизвестным причинам и не представляется возможным прекратить,только на безвуке стоит телефон,что кто-то звонил из неизвестной данной структуры/сети.В дополнительных услугах ни жэса,ни рсц и т.д. НЕ НУЖДАЕМСЯ ОТ СЛОВА СОВСЕМ.Никаких дополнителтных договоров не заключаем,так как всё есть,а того чего нет,значит того не надо на данный момент,а если будет нужно то,то заключим,но не с таким отношением и поведением неизвестного характера.Нет смысла делать обращение туда...Как прекратить эти действия в виде стёба гос-ных специалистов к личности не представляется возможным!Хулиганство какое-то неизвестного характера теми,кто за это отвечает...беспредел какой развелён,где нет кому делать обращение...НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ ОТ ТОГО,ЧТО БУДУ ЗВОНИТЬ ТАК БЕСТОЛКУ НЕИЗВЕСТНЫЕ ОТ СЛОВА СОВСЕМ,ОЧЕНЬ СТРАННЫЕ...
Может,кто подскажет как быть и что делать в такой ситуации?
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Свет/электроэнергия.Самоуправство и вседозволенность
Автор: allaa от 2 февраля 2022
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
