пытаются заселиться в общежите без очереди,хотя я первая на очереди
Автор: Chakachak от 6 марта 2016
Дело в том что я живу в общежитии в блоке для холостых с мужем,своя комната,ванна и туалет,стоим на очереди первые как молодая семья на первоочередное заселение в комнату для семейных со своей кухней ванной и туалетом.сейчас как раз освобождается такая комната и все кажется хорошо,но меня пытаются обойти,у нас на работает девушка,отработано меньше года у ее,беременна,живет в комнате для семейных,но там только комната у ее,на общей кухне ванной и туалете,свое первоочередное право она уже исчерпала,стоит на второй очереди на расширение под номером 18.хочет получить эту комнату что освобождается,начальник ей переписывает конракт чтобы она имела право на заселение впереди меня.
Главный вопрос:что ей могут такого прописать в конракте и как я могу это опровергнуть???она не молодой специалист,не высококвалифицированный (за границей не работала и стаж только почти год в рб),не одаренная и талантливая молодежь,муж ее тоже и переводом в нашу организацию они не приходили. Скоро будет заседвние профкома,где будет решаться кому отдать комнату мне или ей,у кого будет больше преимуществ,мне надо опровергнуть все их доводы!очень прошу,помогите,очень Вам благодарна!!!
Этот вопрос не регулируется законодательством. Кто первый был в очереди, у того и право.
С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Квартира приобретена по договору дарения
Автор: Irenah123 от 6 марта 2016
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Право пользования
Автор: Artyom от 6 марта 2016
Суть вопроса, имею ли я право владения и пользования в квартире, где собственником является моя мать и я зарегистрирован (прописан). Учитывая, что я женат, и в той квартире фактически с 01.08.2013г. не проживаю, у меня был заключен договор аренды жилого помещения с физическим лицом. И адрес моего фактического проживания не совпадает с адресом прописки.
В 2015г. договор аренды был переоформлен на мою супругу, но я нем фигурирую, в качестве члена семьи, проживающего совместно с супругой в съемном жилье.
у Вас есть право пользования и владения квартирой (право проживания), но не распоряжения. По действующему законодательству Вас мать может признать утратившим право пользования через суд.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 августа 2012 г. N 428-З
Статья 157. Права и обязанности членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение
6. В случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением.
С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
целевое направление
Автор: Tom4ik9891 от 6 марта 2016
Но, тот район который выдал целевой направление, мне отказал.
Вопрос: могут ли меня таким образом перераспределить?законно ли это?
Вопрос: если я выйду за муж, за работника МЧС, меня отправят работать по его месту работы,жительства? или при целевом договоре это невозможно?
Помогите пожалуйста!
Если Вы выйдете замуж это ничего не изменит. По целевому направлению это не действует.
С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Признание членом семьи для постоянной регистрации
Автор: rogoved от 5 марта 2016
Из ответа на обращение в Управление по гражданству и миграции: Письменное соглашение о признании членом семьи - соглашение между собственником жилого помещения и его родственником (родственники - близкие родственники, а также иные граждане, находящиеся в родственной связи, имеющие общих предков до прадеда и прабабки включительно), о признании этого родственника членом семьи собственника.
Исходя из этой цитаты могу ли я стать членом семьи собственника?
Куда нужно обращаться? Помогите пожалуйста
Спасибо.
Статья 1. Основные термины и их определения, используемые для целей настоящего Кодекса
44. Письменное соглашение о признании членом семьи - соглашение между собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, и его родственником, свойственником, нетрудоспособным иждивенцем или его законным представителем о признании этого родственника, свойственника, нетрудоспособного иждивенца членом семьи собственника, нанимателя, поднанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков.
Статья 24. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением
1. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением, а также дополнительные соглашения к ним заключаются при предоставлении права владения и пользования жилым помещением или в процессе проживания в простой письменной форме, подлежат регистрации в районном, городском, поселковом, сельском исполнительных комитетах, местной администрации района в городе и считаются заключенными с момента их регистрации.
2. Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением могут быть расторгнуты по соглашению сторон с соблюдением порядка, установленного пунктом 1 настоящей статьи, путем заключения дополнительных соглашений либо путем одностороннего отказа от исполнения соответствующего соглашения в случае, если возможность такого отказа предусмотрена данными соглашениями.
3. При расторжении письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением в случае одностороннего отказа от их исполнения одна из сторон этих соглашений должна известить в письменной форме другую сторону об их расторжении.
По истечении одного месяца со дня направления извещения о расторжении письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением одна из сторон этих соглашений представляет в районный, городской, поселковый, сельский исполнительные комитеты, местную администрацию района в городе копию извещения и письменное подтверждение его направления для регистрации расторжения письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением. Такие соглашения считаются расторгнутыми с момента регистрации их расторжения.
С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
