Оплата больничного листа по уходу за больным ребенком, если работник в начале периода несколько дней продолжал работать.
Автор: handsome от 25 марта 2016
Больничный, скорее всего, будет закрыт 30.03 ( 10 календарных дней включительно). Вправе ли я предъявить подобный больничный листок, где первую часть периода я продолжал работать, отсутствовать согласно оному вторую часть периода на работе, если да, то как будет произведена оплата и будут ли оплачены те два дня отпуска без сохранения по Ст. 191 ТК РБ в приказе о котором я не расписывался и согласия не давал.
Заранее благодарен!
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
имеет ли работодатель отказать в выкупе служебного жилья?
Автор: ele-bakhmat от 25 марта 2016
На мой взгляд такое Положение не в полной мере соответствует действующему законодательству, а именно Указам Президента № 253 и № 405. Такой отказ надо обжаловать сначала в вышестоящий орган, потом в суд.
С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
отработка не по специальности
Автор: yashkul от 25 марта 2016
*Потребуют ли деньги за отработку, в случае если я брошу эту работу?
*Сумма отминусуется за период что работаю?
Читать полностью: http://www.interfax.by/article/105720
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Выселение из общежития после развода с нанимателем
Автор: Любовь Алексеевна от 25 марта 2016
Инициатором Вашего выселения может выступать только администрация общежития, а не Ваш бывший супруг. Если Вы по-прежнему будете проживать совместно с бывшим супругом у Вас сохранятся все права по договору найма. Совет - не выселяться. Другое помещение Вам никто не выделит.
Жилищный кодекс:
Статья 57. Права и обязанности членов, бывших членов семьи нанимателя жилого помещения
4. Бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним, сохраняют свои права и несут обязанности в соответствии с договором найма жилого помещения, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Права на собственность зарегистрированных по месту жительства.
Автор: Olga2424 от 25 марта 2016
Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации и какие риски в будущем возможны.
Ситуация следующая.
Я являюсь владельцем двух квартир (еще до создания своего брака), в одной из которых зарегистрирована я и моя семья: муж и дочь, а во второй зарегистрирована моя мама, но по факту там не проживает.
У меня есть родной брат, который ведет весьма разгульный образ жизни и к своим 38 годам не владеет никаким имуществом и даже не заботится о его приобретении.
Ввиду отсутствия у него собственного жилья и только ради спокойствия мамы, я разрешила жить ему в этой второй моей квартире бессрочно и безвозмездно.
После создания второго брака, брат привел в эту квартиру свою нынешнюю супругу.
На данный момент брат зарегистрирован в квартире наших родителей в другом городе, его супруга - у своих родителей в другом городе.
Меня интересует следующее: еще до того, как они захотят (а это случится обязательно!) стать зарегистрированными в моей квартире, узнать возможные риски, проблемы, которые могут возникнуть в будущем и иметь для меня негативный характер.
Вот тут вопросы: какие права будут иметь брат, его супруга, их будущие дети, будучи просто зарегистрированными в моей квартире?
Мне известно, что аннулировать регистрацию можно в случае, когда есть возможность зарегистрироваться в другом месте, либо только через суд.
Каковы права несовершеннолетних детей в суде в таком случае? Имеется ли возможность выселить в принудительном порядке "вникуда" через суд, если есть несовершеннолетние?
Я уверена на 100%, что никакого своего жилья у них никогда не появится, а если какая-то часть моего имущества перейдет к ним во владение, то она будет либо проиграна в казино, продана чужим людям, цыганам и прогуляна в ноль... А брат в очередной раз прибежит ко мне с просьбой помочь снова и пустить жить куда-нибудь.
В идеале хотелось бы, чтобы за ними оставалось лишь право бессрочного и безвозмездного проживания в данной квартире, без возникновения имущественных прав на него.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно регистрировать близких родственников и какие риски возможны.
Спасибо заранее!
Если Ваш брат человек не обязательный, то могут быть и проблемы. Регистрация в жилом помещении дает только право пользования и владения жилым помещением. Права собственности не возникает. Однако если возникнет необходимость продажи квартиры и Вы захотите, чтобы его семья выселилась, то могут возникнуть проблемы. Через суд члена семьи можно выселить только, если он будет нарушать правила пользования жилым помещением и будет Вам создавать проблемы в пользовании. Но поскольку Вы там не планируете проживать, то даже по этому основанию будет сложно выселить. По поводу детей - это тем более проблема - выселить их вникуда. Фактически если Вы их там зарегистрируете, то впоследствии если они не будут согласны Вы не сможете их выселить. Совет: предоставьте им право проживания без регистрации.
С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
