Постановка ребенка на учет в комиссию по делам несовершеннолетних
Автор: rebekka от 16 января 2016
Уважаемый Sfif,
15.01.16 моего племянника поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних Осиповичского РОВД на 6 месяцев. Причина - переход железнодорожных путей в районе ж/д станции "Осиповичи" в неположенном месте. Переход совершен вместе с отцом мальчика и по инициативе отца. Сотрудниками правоохранительных органов был составлен протокол об административном правонарушении на отца и некий акт на ребенка. Сведения были переданы в комиссию по ДН Осиповичского РОВД.
Мальчик из полной благополучной семьи, обучается в шестом классе одной из сельских школ Осиповичского р-на, один из лучших учеников школы, никогда не демонстрировал никакого антиобщественного поведения, за все годы обучения в школе имеет только примерное поведение, средний балл аттестата в каждой учебной четверти - 9,5 - 9,8. При рассмотрении вопроса о постановке этого ребенка на учет изложенные мною сведения и характеристика из школы были проигнорированы.
1. Правомерны ли действия сотрудников ОВД при постановке ребенка на учет в комиссию по ДН в данном случае?
2. Если нет, куда можно обратиться с жалобой на их действия?
3. Если да, куда впоследствии могут направляться сведения о пребывании ребенка на учете в комиссии по ДН и как это обстоятельство может негативно отразиться на дальнейшей жизни ребенка?
Благодарю за ответ!
Полагаю, что можно оспорить. Нужно обращаться к адвокату.
Обжаловать можно в вышестоящие органы (комиссии), прокуратуру или в суд.
Как отразится если не обжаловать - трудно сказать. В любом случае при повторности - могут поставить вопрос о неблагополучной семье...
С уважением,
Адвокат
Адвокатского бюро
"Бизнес-Адвокат"
ФИЛАНОВИЧ
Александр Геннадьевич
(+375 29 313 45 13)
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
