ст. 55 кодекса РБ о браке и семье
Автор: мася12011991 от 13 апреля 2015
Добрый день!Прошу помочь мне советом,как поступить и что можно в данной ситуации сделать.Поступила очень не осознано,по глупости,эгоистично,очень жалею,хочу исправить если возможно!Я мама,не замужем,с отцом малыша очень сложные отношения,то он есть то нет,в момент регистрации свидетельства о рождении ребёнка,регистрировала сама(запись об отце произведена на основании заявления матери,не состоящей в браке,в соответствии со статьёй 55 Кодекса РБ о браке и семье) и в гневе,на эмоциях,посчитала что не хочу что бы что то связывало с этим человеком,и записала данные своего отца.Сейчас меня это мучает,я понимаю что поступила глупо,не правильно это,безответственно,что бы между родителями не было ребёнок не виноват что так получилось,не сложилось и он должен носить отчество своего отца,прошу не судить меня.
Прошу подсказать возможно ли мне всё исправить?Что для этого нужно?Можно обойтись без суда?Без биологического отца я смогу всё изменить,так как с моих слов были сведения?
Самый простой способ - помириться с отцом ребенка и без суда подать совместное заявление об отцовстве (10 минут в местном ЗАГСе м всё готово). В этом случае суда не надо.
Второй способ - установить отцовство по суду (если отец не призает ребенка). Будет суд - после решения суда всё встанет на свои места.
Третего - нет. Сожалею:
Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 N 278-З
(ред. от 12.12.2013)
"Кодекс Республики Беларусь о браке и семье"
Статья 71. Изменение собственного имени и отчества ребенка
Отчество ребенка, не достигшего шестнадцати лет, изменяется, если изменил в установленном порядке собственное имя отец или в случае установления отцовства, когда собственное имя лица, признавшего себя (признанного судом) отцом, не совпадает с собственным именем отца, записанным по указанию матери или других лиц, подавших заявление о рождении ребенка, в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Выселить из приватизированной квартиры по задолженности.
Автор: Купченко Кристина от 13 апреля 2015
Здравствуйте. Имеется приватизированная квартира. В данной квартире зарегистрированы три нанимателя один из является главным квартиросъемщиком(перешло по наследству), но он не проживает в квартире около 20 лет. Соответственно, никакие платежи за квартиру не производились, никакого участия в поддержании жилфонда в пригодном для проживания состоянии не наблюдалось (имеются в виду текущие ремонты и т.п.). Теперь остро стоит вопрос как можно его выселить, т.к. человек неработоспособный(пьющий), также у него есть кредиты не оплаченные долгое время. Реально ли в судебном порядке (или другими способами)его выписать, или же как то принудительно через суд потребовать выплаты задолженности его части выплат за комун. услуги за 20 лет? Если реально возможность при каких то обстоятельствах аннулировать регистрацию нанимателя, то как это сделать? Заранее спасибо!
Ключевое слово - приватизированная. Выселить Вы его не сможете. Заставить платить - можно, но только через суд и только за последние 3 года и только пропорционально тем кв.м. которые на его долю полагаются.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
