штраф
Автор: irma_amore от 13 октября 2014
Во время судебного заседания мне как ответчику даже не дали слова в ходе процесса. Судья явно была хорошо знакома с адвокатом другой стороны. После судебного заседания я подошла к судье и задала вопрос, почему меня постоянно игнорировали, указав на ее возможную заинтересованность в исходе дела. Она наложила на меня штраф за неуважение к суду уже после завершившегося судебного заседания, я нахожусь в декретном отпуске и платить мне нечем. Может ли судья накладывать штраф уже после завершения судебного заседания? И куда это оспорить?
Нет, такого права у суда нет, но вот доказать то, что это было вне процесса, боюсь Вам будет сложно. Более того, возможно Вы не правильно толкуете данную норму. По данной статье привлекаются лица и за "совершение иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду".
Полная норма:
Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З
(ред. от 11.07.2014)
"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"
Статья 24.1. Неуважение к суду
Неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд, то есть неявка по вызову без уважительной причины, либо в неподчинении распоряжению председательствующего, либо в нарушении порядка во время судебного заседания, а равно совершение иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду, -
влекут предупреждение, или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, или административный арест.
В любом случае у Вас есть 10 дней с момента вынесения постановления на его обжалование.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Правила и законы созданные заведующей в детском садике
Автор: inna inna от 13 октября 2014
Что бы зайти в нашу группу мы с ребенком все время ходим через садик по коредору,однажды мы встречаем заведующую и она нам говорит ,что мы не можем ходить по коредоррам садика,а так как наша группа находиться в другом крыле мы должны ходить по кругу,нам ближе ходить через садик чем по кругую.Почему не разрешаеться ходить по коридорам садика?
Трудно сказать. Скорее всего это связано с санитарно-эпидемеологическими требованиями. Именно для этого у кажой группы и есть отдельная площадка, отдельный вход в группу и т.д. Думаю и Ваш ребенок сам можете "что-то" подхватить гуляя по всем коридорам садика. Полагаю стоит прислушаться.
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
25.01.2013 N 8
САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА "ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"
35. В зданиях учреждений дошкольного образования обеспечиваются:
отдельные входы в блоки помещений групповых ячеек, помещений физкультурно-оздоровительного и административно-хозяйственного назначения;
отдельные выходы на территорию из пищеблока, из медицинского изолятора, из прачечной.
Общий вход допускается не более чем для двух групповых ячеек групп для детей в возрасте до 3 лет и не более чем для четырех групповых ячеек групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет. При общем входе предусматривается распределительный холл и санитарный узел (далее - санузел).
Входы в групповые ячейки должны быть с двумя тамбурами и с устройствами для очистки обуви.
В учреждениях дошкольного образования, строящихся на территориях, подвергшихся загрязнению радионуклидами, устройства для очистки обуви оборудуются подводкой холодной воды со сливом в канализацию.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Развод
Автор: svetl9lchek от 13 октября 2014
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы проживаем с мужем и несовершеннолетним сыном в однокомнатной квартире в г.Минске. Эту квартиру я получила в наследство еще до свадьбы, но мой муж там прописан. Сейчас я подаю документы на развод. Подскажите пожалуйста как я могу выписать своего мужа из квартиры и что для этого нужно?
Не ставте телегу впереди лошади. Сначало развод, вступленние в силу решения суда о разводе, потом выселение. Основания есть:
Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З
"Жилищный кодекс Республики Беларусь"
Статья 95. Выселение по требованию собственника жилого помещения членов, бывших членов его семьи, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением
2. Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
