О продаже квартиры с долевой собственностью на землю
Автор: dama1960 от 13 октября 2014
Имею в собственности квартиру на 1 этаже в двухквартирном двухэтажном (на втором этаже квартира соседа) жилом доме (приватизирована у колхоза). Я оформила документы на квартиру (технический паспорт и свидетельство о госрегистрации) и на землю ( свид-во о госрегистрации в долевое пожизненное наследуемое владение, так как дом расположен частично на моей стороне, частично на соседской). Сосед право удостоверяющего документа на землю не оформлял, земля находится у него в пользовании. Сейчас хочу продать квартиру гражданину Российской Федерации. Нотариус для оформления договора купли- продажи требует, чтобы и я, и сосед оформили землю в аренду до составления договора, иначе он откажет нам в регистрации договора. Получается, что если сосед откажется оформлять землю в аренду, то я смогу продать квартиру только гражданину РБ. Правомочен ли нотариус? Достаточно ли будет для оформления договора купли-продажи квартиры, если только моя доля земли будет переведена в аренду?
Земельные вопросы не так просты как кажутся. Собственность иностранных граждан на землю запрещена, только аренда. Аренда физичесмки невозможна на часть невыделенного в натуре земельного укчастка. Следовательно последовательность должна быть обратная - выделение своей части земельного участка (если он является делимым) и его аренда, либо аренда всего участка. Третьего не дано.
А вообще - лучше со всеми документами к адвокату.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Раздел квартиры при разводе, которая привизирована
Автор: ellapl от 13 октября 2014
Здравствуйте! Квартира (3 комнаты) приобретена в браке, приватизирована на жену. Муж и двое совершеннолетних детей имеют право проживания. Деньги за приватизацию не выплачены до конца. Первый взнос и оплата за 3 месяца только.Какая доля при разводе достанется мужу и как будет поделена оставшаяся оплата приватизации.Заранее благодарю.
Если муж с женой договорятся - в соответствии с их соглашением. Нет - в судебном порядке 50 на 50 и рассрочку и собственность. Исключение - суд имеет право отступить от равенства долей при наличии несовершеннолетних, но тогда он отступает от равенства долей и при разделе "рассрочки".
Я бы советовал найти одного адвоката на двоих, который посадит две стороны друг на против друга и расскажет им их права и обязанности, а также о судебных издержка (5 процентов от истребуемой доли придется отдать государству + расходы на адвокатов).
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Право проживания наследников в квартире, приватизированной в рассрочку, до окончания выплат
Автор: Valerio-2000 от 13 октября 2014
Кроме этого сына, у матери есть ещё и дочь, которая в настоящее время зарегистрирована и проживает отдельно, и по этой причине участвовать в приватизации данной квартиры не может (хотя государственная квартира в своё время получалась и не неё тоже, поскольку она здесь раньше жила).
Мать хочет составить завещание, по которому принадлежащая ей доля в приватизируЕМОЙ квартире (деньги за которую сейчас ещё только НАЧИНАЮТ выплачиваться) в случае её смерти перешла бы к её дочери вместе с неоплаченной частью долга (чтобы дочь продолжала выплачивать эту часть долга уже вместо матери, взяв тем самым на себя функцию полноправного участника приватизационного процесса).
Вопрос: сможет ли в этом случае дочь на ЗАКОННЫХ основаниях поселиться в приватизируемой квартире (если на момент смерти матери полная стоимость приватизации ещё не будет выплачена полностью), и понадобится ли ей в этом случае какое-либо разрешение её родного брата (как второго участника процесса приватизации)? Что будет, если даже при наличии материнского завещания брат такого разрешения на вселение в данную квартиру своей родной сестре не даст?
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Жилищный вопрос
Автор: viktoriya-2008 от 13 октября 2014
ДД. У меня такая ситуация...Сама минчанка имею двое несовершеннолетних детей(разнополых)(2 и 9).Прописана вместе с детьми на жилплощади своей мамы в 1-ой квартире(обычная хрущевка).Всего жилая площадь 16м....Не замужем(в разводе). В одной комнате проживать стало уже просто невозможно....Мама пенсионерка,проблемы со здоровьем,дочь 9 лет ходит в школу,частно не высыпается...т.к. младший 2 годика часто по ночам не спит....Состою на очереди по улучшению жилищных условий,но стоять там еще буду лет 20 точно....Скажите можно что то придумать,чтобы получить отдельное жилье....пускай даже арендное или блок в общежитии....??? Помогите в этом вопросе....Что вообще можно сделать???
"Арендное" Вам не положено, в отношении общежития - на работу обращайтесь. Либо ищите место в общежитии не от Вашего предприятия и просите написать письмо о заселении в данное общежитие. Третий вариант - снимать квартиру по договору найма, но Вы сами знаете сколько это денег стоит. К сожалению больше ничем вам помочь не могу. Наше государство всё больше и больше вводит принцип - каждый сам за себя.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
наказать недобросевестного нанимателя
Автор: bhbyf от 13 октября 2014
Устроилась в ноябре 2013г. в строительную организацию по трудовому договору на 0,5 ставки остальное премия. через месяц написала заявление на увольнение, не зарегистрировав его еще пол месяца проработала приказа на увольнение так и не дождалась. ошибки свои я знаю, о них мне рассказывать не нужно. До сих пор со мной рассчитываются. выяснилось, что нанимают строителей и украинцев, и белорусов, зарплату задерживают по пол месяца и более. При увольнении рассчитываются месяцами, а как выяснилось и могут вообще не рассчитаться. Вопрос, как можно наказать таких нанимателей, как направить проверку из ОБЭП или из налоговой. офис строительной организации в могилеве, юридический адрес - минская область.
Невыплата заработной платы - компетенция Департамента государственной инспекции труда.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
