Доли в приватизации.
Автор: Anitik4 от 8 октября 2014
Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией. У нас 3-х комнатная квартира. В ней прописаны мой сын, я, брат и отец. Мы хотели ее приватизировать. Первая попытка была три года назад. Отец отказался от своей доли и мы оформили с братом на равных долях. Соответственно пришла бумага о внесении в течении года первого взноса равного 10 % на двоих. В чем возник вопрос. С моей стороны проблем о взносе денег нет. У брата -да. Мой брат не работает, перебивается мелкими зароботками раз в три месяца. И к сожалению за истекший год согласно документам, он так и не смог внести небольшую сумму ( 2,5 года назад это по 2,5 миллион с каждого при оценке квартиры в 50 млн.) соответственно и я не внесла так как платить за него не собиралась. Спустя время, а это сейчас донеся до него информацию сново, что если мы не выкупим квартиру их выселят, так как заканчивается срок приватизации, а у брата с отцом проблема даже с оплатой квартиры. На что мы решили, что квартиру я приватизирую на свое имя. Пришли мы сегодня подавать документы, и в кабинете он объявляет, что приватизировать он будет вместе со мной. В чем вопрос. Я то не против. Но ситуация в том что сейчас это около 300 млн! И первый взнос тоже большой. Этих денег у него нет. В чем мой вопрос?! Как мне поступить? Я боюсь, что мы сново подадим вместе он дотянет до срока конца приватизации и не сможет заплатить! Как тогда будет разворачиваться ситуация? Если это будет крайний срок? Мне же не перепадут право приватизации его доли в срочном порядке? Далее, могу ли я при подаче приватизации с ним, разделить сразу же счет на двоих каким то образом, чтобы было видно, что свою часть я оплатила. И что тогда будет с его частью? И третий вопрос? Если мы оформим долю еще на отца, смогу ли я оплачивая за него, в процессе переоформить его еще естественно не оплаченную до конца ( только начатую в течении года приватизацию) оформить на себя. Я в этой квартире не проживаю, построили себе с мужем однокомнатную там и живем с семьей с ребенком втроем, у брата осталась в наследство двухкомнатная квартира от деда, поэтому отец хотел бы чтобы эта квартира максимально была для меня.
Вам бы на платную консультацию к адвокату подойти. Просто тут 3 варианта развития событий и у кажого варианта куча нюансов. Если обобщать варианты (не вникая в детали), то "выкупить" долю брата Вы смомжете только у брата и только после выплаты всей доли. И никак иначе. Условия об оплате будут в договоре о приватизации удостоверяемом нотариально. Менять их очень трудно. Правовые последствия не оплаты доли:
Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З
"Жилищный кодекс Республики Беларусь"
Статья 144. Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений и их отчуждение
1. Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку до сорока лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее десяти процентов остаточной стоимости этих жилых помещений, подлежащей оплате.
2. При неуплате в течение одного года очередных взносов местный исполнительный и распорядительный орган, организация, являющиеся стороной договора купли-продажи приватизируемого жилого помещения, вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор.
3. Гражданин вправе произвести отчуждение приобретенного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения.
В тоже время Вы уже сегоня можете выделить лицевой счет в данной квартире (если комнаты изолированные), заключить отдельный договор найма на "свою" одну комнату и участвовать в приватизации отдельно от других, приватизируя только свою эту комнату.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Срочная служба в ВСРБ
Автор: cerbius от 8 октября 2014
4.01.2008г. районным военным камисариатом, был признан не годен к в/сл. в м/вр,ограниченно годен к в/сл. в военное время по ст.66в(пост.МО и МЗ РБ 2006г. N10/30). Был зачислен в запас по болезни,с просвоением воинского звания рядовой,кат. учета 2.военный билет получил.
25.02.2011г. переосвидетельствование и снова ст.66в (пост. МО и МЗ РБ N61/122 от 2008г.)
10.04.2014 после последнего изменения расписания болезней под 66в я уже не попал...Но был признан ВН на 6мес. по ст.48 гр.1 (пост. МО И МЗ РБ N51/170 от 2010г.
сейчас прошел переосвидетельствование, годен с ограничениями.....
Могут ли меня забрать в армию если я был зачислен в запас?
Заранее спасибо!
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Очередь нуждающихся на жилье
Автор: Katrinabell от 8 октября 2014
В 2011 году , моя сестра с мужем и мать, от работы матери стали строить квартиру (где мать стала собственником, а сестра с мужем оформили на себя кредит, на строительство и тем самим стали застройщиками) . В конце 2013 года дом сдали и матери, сестре и ее мужу пришлось выписаться из старой квартиры в новую, и тем самым в старой квартире стало более 15 кв.метров на человека. Квартира двухкомнатная, 45,78 кв.метров, в которой остались прописаны бабуля, и два брата. Квартира является собственностью 50% бабулина, 50% матери. Фактически в старой квартире проживает Мать с отчимом, бабуля, два брата и невеста.
22 апреля 2014 года , нас с братом сняли с очереди, основание указанное в извещении : обеспеченность по норме.
Подскажите, как можно вернуть очередь, есть ли шансы, ведь мы когда отделялись от очереди матери становились не по метрам, а по условию что у нас в собственности жилья.
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
как разделить лицевой счет в квартире
Автор: juliebelle от 8 октября 2014
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Заплатят ли по решению суда?
Автор: gemini-k от 8 октября 2014
Здравствуйте!
Моя жена несколько лет работала на частном предприятии.Последние полгода работы на нём зарплату практически не получала:руководитель,он же собственник предприятия,ссылаясь на временные трудности,обещал всё компенсировать позже.Не знаю,сколько бы это продолжалось,но жена попала в больницу (операция по онкологии),а предприятие, в лице руководителя, ей сообщает,что она,как и все остальные работники,оказывается,уже давно там не работает!
Тут выясняется,что когда то всем работником было предложено написать заявление о переводе с одного предприятия (их старого) на другое,которого сейчас по документам нет (но продукция последние полгода им выпускалась и тому есть подтверждение).
Жена подаёт в суд.От имени предприятия выступает уже ликвидатор.Суд она выигрывает и предприятие обязуют выплатить причитающуюся по суду сумму.
Вопрос,собственно, в следующем;а деньги вообще выплатят? Ведь прошло уже месяцев восемь после суда и кроме заверений от бывшего начальства,что она(жена)не получит ни копейки -
ничего!
Посоветуйте,пожалуйста,что вообще можно предпринять в этой ситуации.В принципе это дело можно довести до логического завершения!
С уважением.
Боюсь, что логическим завершением будет сообщение от ликвидатора о том, что ликвидация предприятия завершена, ООО "Рога и Копыта" исключено из единого регистрая юридических лиц. На этом первая стадия закнчена. Дальше Ваше право обращаться в суд о субсидиарной ответственности по долгам организации к их учредителям (собственникам) и (или) директору.
Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З
(ред. от 11.07.2014)
"Гражданский кодекс Республики Беларусь"
Статья 52. Ответственность юридического лица
1. Юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом.
3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица.
Если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем юридического лица, имеющими право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества юридического лица возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
