Клиент не платит
Автор: alexbelij от 1 августа 2014
После того, как накопилась задолженность за 4 месяца, я сказал, что далее работать не будем. Обещали за 2 закрыть все долги. Вчера два месяца прошло. Это было уже 3е обещание о погашении задолженности. Больше терпения нет. Договор есть. Акты и протоколы есть.
Как дальше действовать на основании закона?
Также один из пунктов - проценты за задержку выплаты(начисляются ежедневно по 0.20%). Как потребовать и эту неустойку? Куда обращаться теперь?
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Какая ответственность за самовольно сделанную смотровую яму в металлическом гараже?
Автор: Puchko от 1 августа 2014
Здравствуйте!
Я приобрёл в гаражном потребительском кооперативе металлический гараж в котором предыдущий хозяин самовольно сделал смотровую яму и не законно (без индивидуального прибора учёта потреблённой электроэнергии) подключился к электросети.
Какая ответственность предусмотрена за выше описанные нарушения?
У бывшего хозяина нет технического паспорта гаража т.к. металлический гараж не является объектом недвижимости, однако в правлении кооператива сказали, что мне придётся платить налог на недвижимость.
Насколько это требование законно и как будет его размер определён?
В Вашем случае нужна помощь адвоката, поскольку с Ваших слов мне не совсем ясна ситуация. Нужно выяснить следующие вопросы:
1. На каком основании металический гараж находится на территории гаражного кооператива. Если на законном, и пай в кооператив выплачен - нужно просто узаконить гараж - зарегистрировать право собственности.
П.С. Хочу заранее успокоить, учитывая то, что с Вас требуют налог на недвижимость - гараж скорее всего на законных основаниях.
2. Обратиться в энергонадзор за установкой счетчика электричества и официального подключения. Безусловно штраф за самовольное подключение дадут. Поэтому перед их приходом нужно убрать провода.
3. С ямой проще - ямы допустимы, нужно просто переговорить с председателем кооператива. Обычно этот вопрос решается легко. В крайнем случае можно засыпать. В связи с тем, что на гаражи как правило не нужны проекты - это меньшее из зол.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Отработка после колледжа
Автор: Сабина от 1 августа 2014
Здравствуйте! Я закончила колледж (бюджет)меня распределили на отработку, но я поступила в Санкт-Петербург на очное и на бюджет, отработка пока останавливается, правда же?
Сожалею, но нет.
Кодекс Республики Беларусь от 13.01.2011 N 243-З
(ред. от 26.05.2012)
"Кодекс Республики Беларусь об образовании"
Статья 83. Распределение выпускников
3. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные настоящим пунктом.
Срок обязательной работы по распределению два года устанавливается для лиц, получивших:
среднее специальное образование, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование, и лиц, которые отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования;
Срок обязательной работы по распределению один год устанавливается для лиц, получивших:
профессионально-техническое образование, за исключением лиц, принятых в год получения профессионально-технического образования в учреждения образования для получения среднего специального или высшего образования I ступени за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
среднее специальное образование, если они отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
В данных нормах идет речь о республиканском или местном бюджете Республики Беларусь. Если Вы поступили за счет бюджета Российской Федерации, то данная норма на Вас не распространяется.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
