Наследство, завещание
Автор: Sergio_17 от 29 мая 2014
Договором с исполкомом на передачу жилых помещений в собственность граждан установлена в 1999 году доля собственности на квартиру в долях:
- отец – 37%,
- мать – 42%,
- сын (я) – 21%.
Отец умер больше 10 лет назад.
Мать сейчас составляет свое завещание:
«Настоящим завещанием делаю следующее распоряжение: «Принадлежащую мне на праве собственности квартиру (адрес), завещаю сыновьям – (мне) и (брату) в равных долях каждому.»
Брат - от первого брака матери, не имеет доли квартиры в собственности и не усыновлен моим отцом.
Судя по тексту, я понимаю, что мать своим завещанием делит квартиру, а не свою долю, утверждая при этом, что так ей сказали написать в нотариальной конторе и что так правильно.
Кроме того, у отца от первого брака есть дочь. На момент смерти отца и я, и его дочь от первого брака были совершеннолетними.
Вопрос 1.
А. Кто имеет право наследования (являются наследниками) на долю квартиры отца (Варианты: Мать, я, брат, сестра)?
Б. В каких долях на общих основаниях делится собственность отца между наследниками?
В. Можно ли спустя 15 лет оформить наследникам право собственности на положенную ему долю? Если «да», то – как?
Вопрос 2.
А. Правильно ли составлено матерью завещание и не противоречит ли оно статье 1052 гражданского кодекса РБ (Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием).
Б. нарушены ли в данном случае мои права собственности (21% доли квартиры)?
Заранее – спасибо!
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Указ №300 от 01.07.2005
Автор: fcisloch от 29 мая 2014
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Больничный!
Автор: Sfif от 29 мая 2014
Сожалею, но до понедельника бесплатные консультации даваться не будут. Уже 2 день "жостко" болею. Все заданные юридические вопросы будут отвечены после выздоровления, начиная, скорее всего, со вторника (3 июня 2014 года). Мне очень жаль, но мне некем себя заменить. Не потому, что я не заменимый, а поому, что никто не хочет заниматься юридическими консультациями бесплатно.
С уважением и надеждой на понимание Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
альтернативная служба в армии
Автор: александр90 от 29 мая 2014
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Предоставление земельного участка молодой семье
Автор: Антоний от 29 мая 2014
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
