о выселении сироты и закрипленного жилья
Автор: natasha-svo от 24 мая 2014
Моя ситуация такова, мне 23 года, я сирота, моя мать вышла замуж когда мне было 5 лет,в 2007 году умерла. опеку надомной оформила моя тетя, я был прописан с мамой в квартире отчима. Когда она умерла отчим дал согласие на закрепление своей квартиры за мной. В 18 лет я попал в МЛС, вышел в этом году в начале апреля. Когда я вышел на свободу пошёл жить к своей тете(опекуну). Отчим подал в суд иск на выселение с его квартиры. Отдел опеки мне помочь ничем не может, т.к. я не являюсь лицом из числа детей - сирот.
Ситуция для Вас не просто плохая, а очень плохая. Вероятность положительного решения суда - 99 процентов. Смысла тратиться на адвоката нет. Есть четкая норма Жилищного кодекса:
Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З
"Жилищный кодекс Республики Беларусь"
Статья 95. Выселение по требованию собственника жилого помещения членов, бывших членов его семьи, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением
2. Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
По данной норме Вас и выселят. Единственный выход - пытаться помириться с отчимом, если это возможно. Если нет, то придется искать работу с общежитием, возможно в другом городе, либо снимать квартиру.
Сожалею.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Увольнение по контракту
Автор: galya от 24 мая 2014
Здравствуйте!У меня заключен контракт до 2015 года.Хочу уволиться раньше окончания срока, т.к. получила высшее образование и мне предложили более высокую должность и более высокооплачиваемую работу.Мой работодатель отказал мне, объяснив это не хваткой кадров.И пообещал уволить только тогда, когда найдет мне замену и предложил мне также поучавствовать в поиске.Но это может затянуться на долго.А меня ждать на новой работе продолжительное время не могут.Подскажите, пожалуйста, варианты моих действий.
С уважением, Галина.
Уважаемая Галина, мой совет для Вас - звоните на платную консультацию.
Либо когда Ваше доброе дело изменится с "yaf9k4" на что-то более вразумительное - поговорим.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Поступление
Автор: annasurkont от 24 мая 2014
Заканчиваю колледж ПТО на бюджетной форме обучения по специальности секретарь по целевому направлению от организации. После окончания хочу поступить в другой колледж ССО на платную форму обучения по специальности бухгалтер по целевому направлению от этой же организации. Нужно ли мне выплачивать деньги за обучение т.к. получится я не буду отрабатывать
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
очередь на жилье, регистрация
Автор: ryzom2008 от 24 мая 2014
Я становилась на очередь на жилье год назад как молодой специалист. Для этого сделала постоянную регистрацию в Московском районе Минска. Договор на эту регистрацию с собственником квартиру заключала на год. Снимут ли меня с очереди в следующих случаях:
1) если собственник меня выпишет
2) если я пропишусь в другом районе Минска
3) если собственник меня выпишет и я сделаю временную регистрацию
4) если я пропишусь в городе, откуда прибыла?
Спасибо.
Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З
"Жилищный кодекс Республики Беларусь"
Статья 44. Снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий
1. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае:
улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства;
выезда на место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений;
прекращения трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 46 настоящего Кодекса;
представления не соответствующих действительности сведений либо неправомерных действий (бездействия) должностных лиц, послуживших основаниями для принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;
подачи гражданином заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
непредставления в соответствии с пунктом 2 статьи 43 настоящего Кодекса необходимых документов;
добровольного волеизъявления граждан и членов их семей на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений общей площадью менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на одного человека с использованием льготного кредита. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
отчуждения с соблюдением требований законодательства земельного участка, предоставленного после 1 января 2011 года гражданину в соответствии с законодательными актами как состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
письменных отказов (не менее трех в течение календарного года) от предоставления жилых помещений социального пользования (в случае наличия у граждан права на предоставление таких помещений) или отказов (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемого в установленном порядке вступления в организацию застройщиков (в случае отсутствия у граждан права на предоставление жилых помещений социального пользования).
Граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального принятия на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для состояния на таком учете.
2. Снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится по решению местного исполнительного и распорядительного органа, совместному решению администрации иного государственного органа, другой организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принявших их на такой учет. О принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в десятидневный срок со дня его принятия с указанием оснований для снятия с учета.
Решения, указанные в части первой настоящего пункта, могут быть обжалованы в судебном порядке.
3. При снятии граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с абзацами восьмым - десятым части первой пункта 1 настоящей статьи эти граждане, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право в установленном порядке быть принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для осуществления строительства, приобретения жилого помещения с даты подачи заявления о принятии на такой учет и представления документов, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 39 настоящего Кодекса.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
