как уволиться?
Автор: Лера Метёлкина от 5 июня 2009
Для начала... Вы сами подписали контракт. ВЫ на него согласились. Рассторжение его возможно только по соглашению сторон или по 41 статье Трудового кодекса (виновные основания увольнения я не рассматриваю).
Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Для более подробной консультации ВЫ можете подойти в Минское городское управление Департамента государственнной инспекции труда МТСЗ РБ по адресу г. Минск, ул. К.Маркса 8 или в соответствующее управление или межрайонный отдел в областях.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Трудовые договора
Автор: Линчик от 5 июня 2009
Недавно приходила провека и сказали что у нас не грамотно составлены некоторые пункты трудового договора, т.е. ошибки. Меня интересует как более правильно исправить эти недочеты. Дополнительным соглашением с работающими на данный момент сотрудниками? Просто бухглатер хочет их просто заменить на новый вид договора исправленный а я не согласна с этим... Кто прав и как быть?
В любом случае Вам необходимо определиться, являются ли Ваши изменения в трудвой договор существенным изменением условий труда. Если да, то необходимо уведомление работников за 1 месяц и только после этого внесение изменений (работник может не согласиться и уволиться по п.5 ст.35 ТК). Если нет, то просто вносите изменения и всё. Как Вы это сделаете - дополнительным соглашением или новым договором роли не играет.
С уважением Sfif
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
классное руководство
Автор: chubis от 5 июня 2009
Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
