ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Земельный налог при совместном домовладении юридических ...

Добрый день. Имеется нежилое здание, собственниками которого являются 2 юридических лица, т.е. здание находится в совместном домовладении. Согласно...

Могу ли я стать на очередь в Могилеве, будучи прописанн ...

Уже несколько лет безуспешно пытаемся с мужем стать на очередь на улучшения жилищных условий. Мы живем с родителями мужа, у них свой частный дам. Но...

Выплата ЗП

Здравствуйте! Уволился с работы, не выплатили ЗП за несколько месяцев. Подал в суд - выйграл. В течение 10 дней решение суда никто не обжаловал....

Сохраняется ли право на улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Интересует компетентное мнение по жилищному вопросу. Я с семьей (сам, жена, дочь) состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных...

Бесплатное школьное питание.

Здравствуйте,мы с мужем воспитываем четверых детей.Трое- студенты.Младший - школьник средних классов.Я работаю медсестрой.Муж - санитар...

Можно ли избежать "налог на тунеядство" при бюджете с ...

Добрый день. Подскажите, жене пришло письмо из налоговой об уплате налога "на тунеядство" за 2015 год. Ситуация такая, что я осуществляю уход за...

Участок

Здравствуйте, подскажите участок дадут в том районе? в котором стал на очередь? сколько нужно там простоять ? может ли муж стать на очередь, если он...

Представление интересов в суде.

Добрый вечер Ирина Николаевна. Мы встречались у Вас в офисе. Вы ознакомились с документами,я произвела оплату и мы договорились решить этот вопрос...

Коммунальные платежи.

Здравствуйте! Я c дочерью прописана в Минске в квартире у родителей! В данный момент проживаю в государственной арендной квартире(Выделенной...

Земельный вопрос

Здравствуйте, скажите могу ли я стать на получение участка в минском районе без аукциона, я с маленьким ребенком стою на учете нуждающихся в другом...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Возмещение материальных затрат отцом помимо алиментов


Автор: 15092001 от 23 октября 2012
 

С бывшем мужем в разводе.Сыну 11 лет.Я временно не работаю,состою в браке.Получаю алименты на сына.Бывший муж снова женился ,у него родилась дочь.Его нынешняя жена подала заявление в суд на взыскание алиментов в пользу ребенка с его отца находясь с ним в браке .Могу ли я помимо причитающихся алиментов моему сыну требовать в судебном порядке возмещение материальных затрат (лечение сына,покупку одежды ребенку,стоимость путевки в санаторий)приложив имеющиеся чеки к исковому заявлению? Если да,то в каком размере?

 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
9 июля 1999 г. N 278-З
Статья 96. Участие родителей в дополнительных расходах
Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (заболевание ребенка и т.п.).
Суд вправе обязать родителей принять участие как в произведенных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем.
Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их.

Комментарий к статье 96 КоБС
Родители обязаны нести расходы по содержанию ребенка в той мере, насколько это необходимо для его полноценного существования и развития. Это касается как текущего содержания ребенка, так и предоставления дополнительного содержания в необходимых случаях.
Если родители не предоставляют необходимые средства на содержание ребенка, алименты с родителей могут быть взысканы в судебном порядке. При этом суд определяет размер алиментов в пределах, установленных ст. 92 КоБС. Однако, если на содержание ребенка требуются дополнительные средства в связи с исключительными обстоятельствами, взыскатель алиментов вправе обратиться в суд с требованием о привлечении родителей к участию в дополнительных расходах.
Среди исключительных обстоятельств законодателем названы тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п. Этот перечень может быть дополнен и другими обстоятельствами, возникновение которых обычно не предполагается или возникновение которых предвидеть затруднительно.
Требование о привлечении родителей к участию в дополнительных расходах может быть заявлено как в отношении уже понесенных расходов, так и в отношении расходов, которые будут необходимы в дальнейшем (ч. 2 ст. 96 КоБС). При этом ч. 3 ст. 96 КоБС установлено, что размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их.
Такой подход законодателя может рассматриваться как некоторое отступление от принципа равных имущественных обязанностей обоих родителей в отношении своих несовершеннолетних детей. Однако следует учитывать, что равенство прав и обязанностей родителей предполагает равный уровень имущественной ответственности, а не равное материальное участие в абсолютном исчислении. Поэтому в части, превышающей минимальный размер взыскиваемых алиментов (ч. 1 ст. 92 КоБС), алиментные обязанности родителей должны соотноситься с уровнем их заработка (дохода) и наличием иных обязанностей по предоставлению содержания.
Обращение заинтересованного лица в суд за взысканием дополнительных расходов может быть неоднократным в зависимости от состояния здоровья ребенка. Ответчик, в свою очередь, вправе обратиться в суд с иском об освобождении его от дополнительных выплат, если по состоянию здоровья ребенок перестал нуждаться в дополнительных расходах.
Требование о взыскании алиментов по основаниям, указанным в комментируемой статье, может быть предъявлено к родителям независимо от способа уплаты ими алиментов, наличия судебных постановлений о взыскании алиментов или действующих соглашений об их уплате. В частности, такой иск может быть предъявлен и получателем алиментов по Соглашению об уплате алиментов, если сумма предоставляемого содержания не покрывает расходы, вызванные исключительными обстоятельствами.

С уважением Sfif

 


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Возмещение материальных затрат отцом помимо алиментов":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:19
Здравствуйте. Я ухожу из одного декрета в другой, не выходя при этом на работу. Меня интересует как мне будет назначаться пособие по беременности и...
Прочитать ответ
Вчера, 23:56
Можно ли продать 1/2 выделенную долю частного дома третьему лицу, если хозяин 2 доли умер уже как 3 года а наследники не вступают в наследство?...
Прочитать ответ
Вчера, 22:41
Гражданин РФ имеет в собственности квартиру в РБ. Он проживает в России и не платит за услуги ЖКХ. В квартире прописан один человек , гражданин РБ. В...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2017 (238)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)