ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Установление факта родственных отношений

Материал подобран и подготовлен с учетом действующего законодательства по состо-янию на апрель 2024 года. Подготовил адвокат Специализированной...

Молодая семья

Подскажите подходим ли мы как молодая семья на льготы на жилье. Нам с мужем до 30, лет 1 ребенок, у мужа это второй брак. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ...

Выписка супруга

Добрый день, такой вопрос. Мне мой муж будучи в браке подарил через договор дарения свою долю в частном доме, так же он там прописан но уже как пол...

Обращение в суд

Здравствуйте. Хочу обратиться в суд, за возвращением аванса, именно аванса, а не задатка. Как именно это сделать? И как долго будет длиться процесс? ...

Определение места жительства детей

Здравствуйте. С бывшей женой имеем троих несовершеннолетних детей (12лет)один из детей инвалид. Я подал иск на определения место жительства одного из...

Повреждение автомобиля и страховка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоял мой автомобиль на прилегающей от проезжей части парковке, мимо проезжающая коммунальная уборочная техника...

Распределение не по специальности

Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу распределения в университете. На текущий момент для нашей специальности нет базовых организаций, заявок...

Увольнение

Муж хочет уволиться с работы начальник не хочет его увольнять, но при этом сказала что по истечению контракта она его все равно не подпишет ему...

Исполнение судебного решения

Если суд назначит выплату в качестве компенсации потерпевшему огромную сумму, а у обвиняемого небольшой доход , работает в бюджетной организации,...

Возмещение судебных расходов

Может ли сторона выигравшая суд по делу об административном правонарушении затребовать возмещение расходов на услуги адвоката и в каком обьеме? Нет...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная юридическая
помощь адвоката:

+375 29 122-60-81;
+375 29 626-12-29.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

легкий труд для беременных


Автор: angelochek8250903 от 23 октября 2012
 

здравствуйте! я работаю на комбикормовом заводе уборщицей служебных помещений. здание 9этажное. вода только на первом этаже. пешком нужно поднимать воду в ведрах на верхние этажи. сейчас я беременна. может ли работодатель отказать в легком труде, если справка от врача есть?

 

Не имеет права и даже более того - обязан не отказать:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 264. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.

 

Комментарий:

Более легкая работа определяется в зависимости от конкретных условий труда на основании врачебного заключения, в котором должен быть указан вид более легкой работы. На практике более легкой считается работа, требующая меньшего физического напряжения и исключающая воздействие неблагоприятных производственных факторов на организм беременной женщины. К примеру, беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола и т.д. Для беременных женщин должны быть исключены работы на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением, они не должны допускаться к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний, контактом с ядовитыми веществами, а также трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения, в условиях резких перепадов барометрического давления, повышенного уровня радиации и т.д.
Если перевод на более легкую работу невозможен по условиям производства или не соответствует интересам беременной женщины, допускается оставление ее на прежней работе. В таких случаях беременной женщине в соответствии с рекомендацией врача облегчаются условия труда (изменяется режим работы, интенсивность процесса труда, снижается норма выработки, обслуживания, уменьшается вес поднимаемых тяжестей и т.д.) с сохранением прежнего среднего заработка. В каждом отдельном случае вопрос перевода беременной женщины на более легкую работу должен решаться в зависимости от состояния ее здоровья, течения беременности, условий труда и с учетом специфических особенностей каждого производства.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя (ч. 2 ст. 264 Трудового кодекса).
Если наниматель не устранит факторы, обусловившие необходимость перевода беременной женщины, или не сможет предоставить более легкую работу, средняя заработная плата выплачивается до начала социального отпуска по беременности и родам.

 

Нормы выработки и обслуживания являются нормами труда. К ним также относятся нормы времени, численности и нормированные задания (п. 10 Инструкции о порядке организации нормирования труда, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.03.2008 N 53). Если спецификой работы женщины не предусмотрены нормы выработки и нормы обслуживания, возможно урегулирование норм времени, численности и нормированных заданий. Следует учитывать, что норма времени - это величина затрат рабочего времени, установленная для выполнения единицы работы одним работником или группой работников соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях.
Критериями обязательного перевода на более легкую работу являются установление беременности и указание рекомендуемых условий легкой работы, что подтверждается медицинским заключением врачебно-консультационной комиссии о переводе беременной женщины на другую работу, не связанную с вредными условиями труда (п. 35 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.03.2006 N 152).
При переводе работницы на другую, более легкую работу возникает вопрос о необходимости оформления такого перевода и внесения записей в трудовую книжку. Нужно оформить такой перевод приказом нанимателя, а также дополнительным соглашением к трудовому договору (контракту), указав трудовые функции, режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя), условия оплаты труда (если они изменились в отношении данного работника, например, при установлении неполного рабочего времени). При временном переводе работницы запись в трудовую книжку не вносится, так как перевод осуществляется не на постоянную работу (п. 24 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30).
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за счет нанимателя за все пропущенные вследствие этого рабочие дни.
Если наниматель не может исключить из трудовой функции беременной женщины воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, он обязан освободить ее от выполнения обязанностей, связанных с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка на срок, указанный в медицинском заключении врачебно-консультационной комиссии (ч. 2 ст. 264 ТК).
Некоторые специалисты считают, что наниматель вправе с согласия работника при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, предоставить отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ч. 1 ст. 191 ТК). Это означает, что если в указанном случае работница даст свое согласие, наниматель имеет право предоставить ей отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. Размер сохраняемой заработной платы будет определяться по договоренности между нанимателем и работником, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, действующими в организации (ч. 2 ст. 191 ТК). По нашему мнению, данная позиция противоречит условию о сохранении среднего заработка на время освобождения беременной женщины от работы и не распространяется на такую категорию, как беременные женщины.
Зачастую у нанимателей возникает вопрос, где в период такого освобождения должна находиться беременная работница: на работе (на своем рабочем месте или другом месте) или дома? Напомним, что наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. Кроме того, рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. Следовательно, нанимателю с учетом медицинского заключения необходимо определить место временного пребывания работницы в приказе (распоряжении) об освобождении от работы или в ином организационно-распорядительном акте.

 

С уважением Sfif

 





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 122-60-81.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "легкий труд для беременных":

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 10:47
Подскажите подходим ли мы как молодая семья на льготы на жилье. Нам с мужем до 30, лет 1 ребенок, у мужа это второй брак. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:47
Добрый день, такой вопрос. Мне мой муж будучи в браке подарил через договор дарения свою долю в частном доме, так же он там прописан но уже как пол...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:46
Здравствуйте. Хочу обратиться в суд, за возвращением аванса, именно аванса, а не задатка. Как именно это сделать? И как долго будет длиться процесс? ...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2024 (270)
Март 2024 (390)
Февраль 2024 (449)
Январь 2024 (470)
Декабрь 2023 (406)
Ноябрь 2023 (396)