ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Учёл жил площади родственников при постановке на очеред ...

Здравствуйте. У мужа в собственности есть квартира 40кв.м., где прописан он и двое наших детей. Я прописана в квартире отца 68кв.м., где прописано 4...

Забрать документы со школы при смене жительства

Я гражданка России,имею Вид на жительство Республики Белорусии (РБ). Ребенок у меня родился в РБ и там же начал ходить в школу (2 класса). Сейчас я...

неустойка по алиментам с инвалида

Здравствуйте. Ситуация такая: Инвалид 3 группы рабочей, но не работает. Должен платить алименты ребенку по решению суда не менее 50% БПМ. Но с его...

Постановка на очередь от работы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Закончила университет в Минске в 2012 году (сама из Могилева). Распределение отрабатывала на предприятии в...

депортация после отбывания наказания

Добрый день. Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж является жителем Латвии, т.е. гражданства у него нет. Проживает по виду на жительство в РБ....

Максимальное количество дней больничного в год.

Добрый день! Сотрудник нашей организации ежемесячно берет больничные по уходу за ребёнком до 5 лет. Иногда и по 2 раза в месяц. Продолжительность...

алименты

Здравствуйте!Является ли расчет задолженности подписанный судебным исполнителем,но не утвержденный судьей документом к исполнению? Бывшая жена...

Изменение существенных условий труда

На нашем предприятии работают водители по нескольким маршрутам. Т.е. работают на 1,0ед. водителя со всеми надбавками и доплатами и им введена доплата...

Трудоустройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я работая по договору подряда устроиться на официальную работу (заключить трудовой договор)? Трудовая у...

Тамбурная дверь

Здравствуйте. Мы вступили в кооператив для строительства многоквартирного жилого дома. Так вышло что наша квартира находится в конце длинного...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Возвращение средств за обучение в военном ВУЗе РФ


Автор: rokfor от 21 октября 2012
 

Доброго времени суток.Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.Обучался в военном ВУЗе РФ по контракту от государственного пограничного комитета РБ.После 3-го курса ушел по нежеланию продолжать обучение.Суд присудил возвратить расходы за обучение в российских рублях,ссылаясьна ст.14,288,290,933 ГК РБ,а так же на справку ВУЗа, где расходы выражены в рос.руб. и на протокол между Госпогранкомитетом РБ и ФСБ РФ(ВУЗ, в котором обучался, относится к ФСБ РФ)о сотрудничестве в сфере обучения военнослужащих,денежной еденицей расходов протокола также является рос. руб.Контракт был подписан мною на территории РБ и в нем не оговорено,что расходы за обучение возвращаются в валюте или сумме эквивалентной.Привожу дословное содержание пунткта контракта,касающегося возврата расходов за обучение: п.п3.5 военнослужащий обязан в случаях,установленных законодательством,возместить Госпогранкомитету расходы за обучение.В инструкции Госпогранкомитета «О порядке организации работы по возмещению расходов за обучение в органах пограничной службы РБ» не указано,как рассчитываются затраты на обучение(в отличие от аналогичных инструкций других силовых ведомств-КГБ,МО,МЧС).Исходя из изложенного,прошу обоснованно ответить на вопросы:1.Не нарушил ли суд ст.11 Закона о валютном регулировании и валютном контроле?2.Правомерно ли суд не обратился к аналогичным инструкциям др.ведомств,где четко расписан порядок расчета затрат в данной ситуации(инструкция КГБ),тем самым нарушая ст.5 ГК,ст.21 ГПК(аналогия закона)? 3.Средства,затраченные на мое обучение рассчитанные по инструкции КГБ, выражаются в бел.рублях и на треть меньше.Обе инструкции(Госпогранкомитета иКГБ)вытекают из одного закона-Положение о порядке прохождения военной службы,утвержденного Указом Президента РБ от 25.04.2005г. №186.Почему так неединообразно можно трактовать закон?4.Можно ли проиндексировать присужденную сумму расходов в рос.рублях и на основании чего?5.Ваше мнение:примет ли эти доводы надзорная инстанция(коссация уже была .решение суда осталось в силе).

Не смогу Вам помочь. Политика данного сайта - не комментирвать состоявшиеся решения суда. Обращайтесь в надзор. Советую обратиться к адвокату.

С уважением Sfif

 


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Возвращение средств за обучение в военном ВУЗе РФ":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 08:53
Юридическое лицо "заказчик" отправляет второму юр.лицу "Исполнителю" письма с вложенным дефектным актом заказным письмом с уведомлением на...
Прочитать ответ
Вчера, 20:42
26.06.2017 состоялся Суд по ст 9.3. Истица принесла решение прокурора о том, что оскарбление имело место быть. Так же к делу были приобщены...
Прочитать ответ
Вчера, 20:29
В 2010 году продал личную квартиру, в связи с выездом на ПМЖ за границу. Должен ли я платить налог с продажи квартиры?...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2017 (291)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)