ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отказ скорой помощи от госпитализации

Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...

Как повлияет дарственная оформленная на пол дома в дере ...

Здравствуйте! Живем в коммерческой квартире, муж, я , 2 несовершеннолетних детей, отец мужа, состоим на очереди на улучшение жилищных условий в...

Критерии постановки в СОП

Здравствуйте.У нас 6 детей,муж постоянно не работает,ездит на заработки в РФ. 01.01.19. года произошел семейный скандал,я вызвала милицию,мужу дали...

Материальная компенсация при ДТП

Здравствуйте! Хотелось бы узнать и получить профессиональный ответ, как можно получить материальную компенсацию при ДТП. Куда идти? К кому...

Переселение в общежитии

Здравствуйте. Сложилась ситуация. В браке получила от работы блок в общежитии, после вступления в брак , в апреле 2015 года, в феврале 2016 родился...

Снимут ли с очереди если досталась по наследству несове ...

Добрый день! У нас многодетная семья стоим на очереди в Минске, ребёнку досталась 3/4 Дачи в Минском районе по наследству , снимут ли нас с очереди...

Переезд из общежития учреждения образования

Моя девушка учиться на педагога в Борисовском колледже, сама не из города, а потому проживает в общежитии предоставленным т.с. хабзой. С общежитием...

Как добиться общежития

Здравствуйте. Прошу помогите ответом, вся надежда на вас, никто не может помочь в данной ситуации конкретным ответом. 2.5года назад, я и мой муж...

Психическая статься

Здравствуйте. в армии поставили статью 18б в военный билет, как я знаю с ней трудно устроиться на работу и получить права. Подскажите пожалуйста,как...

Жилье от предприятия

Работаю в сельском хозяйстве,молодой специалист.Дали жилье от предприятия,живу в нем 5 лет,прописаны в нем кроме меня супруга и двое...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Имеет ли право работодатель удерживать недостачу из пособия по уходу за ребенком


Автор: Killrill от 21 февраля 2016
 
Здравствуйте. Я устроилась в кулинарный цех магазина поваром, будучи беременной, в ноябре месяце 2014 года. За месяц до ухода в декретный отпуск мы с заведующей проводили переучет (для себя, не официально) и у нас по кухне все было хорошо. 6 апреля 2015 г. я ушла в декретный отпуск. 3 июня 2015 г. мне позвонили из магазина и сказали, что была проведена инвентаризация, общая недостача по кухне составила 60 млн. рублей и я должна выплатить сумму недостачи в размере 1 428 000 рублей за время моей работы там. Предложили мне написать заявления, не согласны идите в суд.чтобы эту сумму равными долями по 100 000 удерживали из моего пособия по уходу за ребенком. Я в то время находилась в больнице после родов. После этого мне еще несколько раз звонили с предложением написать заявление об удержании из детских, но я решила дождаться официального письма. Оно пришло 17 февраля 2016 г. Там написано что в соответствии с договором о коллективной материальной ответственности (который я подписывала) в период работы в цехе общественного питания магазина ... вы являлись материально-ответственным лицом и входили в состав коллектива, отвечающего за сохранность имущества и иных ценностей, переданных для осуществления торгового процесса. Инвентаризацией в ЦОП проведенной 13 мая 2015г., выявлена недостача, подлежащая возмещению. Согласно расчету, сумма недостачи составляет 1 620 500 и ее нужно погасить до 29 февраля 2016г. Никаких документов по инвентаризации я не подписывала и не видела.
У меня вопрос, имеют ли они право удерживать недостачу с пособия по уходу за ребенком, если да, то сколько процентов от пособия они могут удерживать ежемесячно? Каковы шансы выиграть суд? И в случае проигрыша судебные расходы, включая госпошлину, будут отнесены на мой счет ?
Спасибо большое за помощь !!!



Нет не могут.

Гражданский кодекс:
Статья 525. Доходы, на которые не может быть обращено взыскание

Взыскание не обращается на доходы, причитающиеся должнику в качестве:
1) выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемых при увольнении работника. По делам о взыскании алиментов, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, допускается обращение взыскания на компенсацию за неиспользованный отпуск, если лицо, уплачивающее алименты, возмещающее расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, при увольнении получает компенсацию за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также на выходное пособие, если размер пособия превышает его среднемесячный заработок;
(в ред. Законов Республики Беларусь от 30.12.2002 N 171-З, от 19.07.2005 N 37-З)
2) компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с амортизацией инструмента, принадлежащего работнику, и других компенсаций, предусмотренных законодательством о труде;
3) единовременных премий, выдаваемых не из фонда заработной платы;
4) государственных пособий семьям, воспитывающим детей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 77-З)
5) пособий на погребение;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 77-З)
6) пособий и выплат гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС;
7) надбавки по уходу к пенсиям, устанавливаемой законодательством.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (802291454519)



Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Имеет ли право работодатель удерживать недостачу из пособия по уходу за ребенком":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 10:30
Работаю в сельском хозяйстве,молодой специалист.Дали жилье от предприятия,живу в нем 5 лет,прописаны в нем кроме меня супруга и двое...
Прочитать ответ
Сегодня, 08:48
Здравствуйте! Может ли не отрабатывать человек, поступающий (поступивший) на учёбу в зарубежный ВУЗ. Даже если поступил на другую специальность?...
Прочитать ответ
Сегодня, 07:50
Здравствуйте! Закончила медицинский университет в 2017г. Сейчас прохожу отработку первый год. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня обязать работать...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2019 (129)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)