ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Выплата алиментов при увольнении

Добрый день. Я плачу алименты (высчитывают с зар.платы). Хочу уволиться с работы и не планирую пока устраиваться на новое место работы.Алименты хочу...

Медицина для иностранных граждан.

Добрый вечер. Моя жена является гражданкой Молдовы и имеет вид на жительство. Ей не было и года, когда родители переехали в Белорусь. Т.е формально...

Кредит

Здравствуйте! Меня зовут Оля мы с мужем купили дом в селе,оформили дом на мужа,дом построен с 1948г,живем в нем три года,решились взять кредит на...

Выходное пособие при наступлении нетрудоспособности по ...

Человек, работая несколько лет подсобным рабочим (фактически - грузчиком) на одной и той же фирме, получил заболевание межпозвоночных дисков....

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

Как

У меня есть доля в квартире, я бы хотела досрочно выплатить долг за приватизацию только за мою долю и продать её. Другой содольщик отказывается...

Неиспользованный отпуск

Уходила в декретный отпуск не использовав трудовой. Имею ли я право при возвращении из декретного отпуска компенсировать неиспользованный ? Либо...

Очередь на жилье

Здравствуйте. Я живу и прописана Минская обл. Дзержинский район, д.Станьково Живу с родителями и братом, в квартире почти 40кв. Хотела встать на...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Законодательство о труде


Автор: astrodamus от 16 июля 2010
 
В соответствии с моим заявлением наниматель по приказу предоставил мне отгулы за ранее отработанное время (работа в выходные дни с предоставлением других дней отдыха) на определенные даты. Однако затем по другому приказу, изданному накануне дня с которого я должен был уйти в отгулы, отменил действие первого приказа о предоставлении отгулов с формулировкой "до решения организационных вопросов по деятельности производства" (в соответствии с трудовым контрактом у меня ненормированный рабочий день), то есть сместил без моего согласия срок предоставления отгулов. В законодательстве отсутствует указание о сроках предоставления отгулов, однако в комментариях к статье 146 ТК РБ сказано, что "Если в качестве компенсации за работу в выходной день работнику предоставляется отгул, он может его использовать в любое время по своему усмотрению, например, присоединить к очередному ежегодному отпуску. В том случае,когда работник принял решение использовать день отдыха за работу в выходной день, он должен поставить об этом в известность нанимателя". В моем понимании если я своевременно поставил нанимателя в известность, что буду в отгулах например 9, 10, 11 июля, наниматель обязан несмотря ни на какие обстоятельства, кроме упомянутых в статье 143, предоставить мне отдых именно в эти дни. Вопрос: могу ли я в данной ситуации уволиться по ст. 41 ТК РБ за нарушение нанимателем законодательства о труде?

Трудовой кодекс

Статья 142. Работа в выходные дни с согласия или по инициативе работника
Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 143 настоящего Кодекса.
Если к работе в выходной день привлекается несколько работников, то наниматель должен получить согласие от каждого из них.
Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель.

Статья 143. Исключительные случаи привлечения к работе в выходной день без согласия работника
Наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для:
1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;
2) предотвращения несчастных случаев;
3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Статья 146. Компенсация за работу в выходной день
Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном частями третьей и четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.
Если привлечение к работе обязательно для работника (статья 143), но стороны не смогли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.

Действительно порядок предоставления другого дня отдыха прямо не регламентирован Трудовым кодексом. Вместе с тем, исходя из норм ТК по вопросу предоставления другого дня отдыха также должно быть достигнуто соглашение.

С уважением Sfif



Теги данного вопроса: Акты законодательства





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Законодательство о труде":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 17:07
У меня есть доля в квартире, я бы хотела досрочно выплатить долг за приватизацию только за мою долю и продать её. Другой содольщик отказывается...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:00
Уходила в декретный отпуск не использовав трудовой. Имею ли я право при возвращении из декретного отпуска компенсировать неиспользованный ? Либо...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:38
Здравствуйте. Я живу и прописана Минская обл. Дзержинский район, д.Станьково Живу с родителями и братом, в квартире почти 40кв. Хотела встать на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (274)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)