ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

Отработка врачем по распределению без прохождения интер ...

Здравствуйте. Я учусь в медецинском университете по специальности "лечебное дело" (врач) на бюджетной форме. Проходить интернатуру не планирую. 1....

Установление опеки

Может ли опекуном несовершеннолетних быть назначена тётя (родная сестра умершей матери)если она является гражданкой России, но имеет постоянную...

неприватизированная квартира

что делать если не хватает средств для оплаты арендного жилья.как переселиться в квартиру меньшей площади....

Во время декретного отпуска ликвидировали должность

Я работала на предприятие с 2008 года. В 2014 году ушла в декретный отпуск. В 2015 году предприятие ликвидировало подразделение в котором я работала....

Как добиться минимума посещений отцом ребенка

Мы с мужем развелись два года назад. Есть дочь после брака. Ей 3 года. На данный момент папа посещает ребенка два раза в неделю у меня дома по два...

Замена режима

Здравствуйте! Скажите пжл был осужден по ст.343 ч.2 назначено наказание 2года лишения свободы с условным неприменением наказания и назначением...

не верные анализы

Доброе утро. В гос. поликлинике мы сдавали с женой инфекционные анализы. Там нам выявили Гепатит В. как у меня так и супруги. Потом мы поехали в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

14-ти дневный срок


Автор: lawyer76 от 25 апреля 2010
 
В гипермаркете мною был приобретен музыкальный центр. Через два месяца в данном товаре перестала работать вся передняя панель управления. Гарантийный срок службы данного изделия составляет 12 месяцев согласно гарантийному талону . Я сдал микросистему на гарантийный ремонт. Осмотрев музыкальный центр на наличие внешних повреждений и их необнаружив, а также обнаружив неисправность панели управления мастер СЦ стал оформлять акт приёмки товара в ремонт. Закончив заполнять бланк мастер удалился в подсобное помещение, а вернувшись вдруг сообщил мне , что они не примут музыкальный на гарантийный ремонт если я не предъявлю им товарный чек. Я потребовал дать мне ответ в письменной форме о причинах отказа в гарантийном ремонте (копия данного творения имеется).
Я объяснил, что при обращении в данный СЦ в период гарантийного срока согласно законодательству Республики Беларусь необходимы лишь гарантийный талон и товар ненадлежащего качества подлежащий устранению неисправностей. Однако главный инженер сообщил мне, что головной офис их фирмы находится в г.Москве и ,в связи с этим, приоритетом для них является «политика компании основанная на российском законодательстве».

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства я решил (на основании Закона «О защите прав потребителей») расторгнуть договор непосредственно с продавцом - гипермаркетом. Обратившись туда с письменным заявлением потребовал возвратить деньги за товар . Работник инфоцентра осмотрев музыкальный центр на наличие внешних повреждений и их необнаружив и приняв товар предупредил меня о сроке рассмотрения моего требования равному 14 дней. Ровно через четырнадцать дней мне позвонили из гипермаркета и в устной форме попросили еще 2 дня для решения моего вопроса. Обратившись ровно через два дня в инфоцентр гипермаркета я потребовал вернуть деньги на основании п.3 ст.20 Закона «О защите прав потребителей».
Однако на мой запрос был получен невразумительный отказ в виде фразы: «Скажите спасибо, что мы вообще с Вами связались- так бы остались со сломанным центром один на один с сервисным центром. Мои ссылки на вышеназванную статью Закона действия не возимели. Поняв всю бесполезность взывания к законодательству Республики Беларусь я потребовал оформить отказ в письменной форме , на что представитель гипермаркета ответила : « ничего я писать не буду».
Единственным выходом оставалось сделать запись в книге отзывов и предложений, а также я написал заявление с просьбой вернуть деньги за товар теперь уже на основании п.2 ст.26 Закона «О защите прав потребителей» в связи с нарушением сроков рассмотрения предъявленного требования.
Через 2 дня после этого мне пришло письмо с приложением акта дефектации от сервисного центра с указанием того, что мой музыкальный центр якобы исправен с просьбой забрать его ( я его не забирал). Работник гипермаркета , проверявший неисправность и устно зафиксировавший её, говорит , что он его(муз. центр) не проверял.
В связи с вышеизложенным прошу Вас пояснить :
1. является ли факт просрочки 14 –ти дневного срока рассмотрения предъявленного требования о возврате денег самостоятельным и достаточным основанием для расторжения договора согласно п.2 ст.26 Закона независимо от последующего заключения сервисцентра о исправности?
2. Если нет , то как доказать что музыкальный центр был неисправен?
3. Является ли письменный отказ сервис центра доказательством того, что музыкальный центр был неисправен, ведь отказались на (основании отсутствия чека) только после его включения , проверки и сверки серийного номера(акта осмотра нет- только отказ)?
4. Есть договор (карточка) ответственного хранения от гипермаркета с печатью . В нём указано, что заявленная неисправность - не работает передняя панель управления. Имеется подпись лица, принявшего товар на ответственное хранение. Обязан ли был данный работник проверить неисправность при принятии товара на ответственное хранение согласно законодательству? Является ли факт принятия товара на ответственное хранение подтверждением неисправности ведь панель управления запросто проверяется на месте при включении аппарата?
Прошу Вас помочь, ведь налицо сговор гипермаркета и сервисцентра нежелающих выплачивать деньги (муз. центр уже работает).
Спасибо.

Теги данного вопроса: дневный, Вопросы и наши ответы на них





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "14-ти дневный срок":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:23
Здравствуйте. Я учусь в медецинском университете по специальности "лечебное дело" (врач) на бюджетной форме. Проходить интернатуру не планирую. 1....
Прочитать ответ
Вчера, 20:26
Может ли опекуном несовершеннолетних быть назначена тётя (родная сестра умершей матери)если она является гражданкой России, но имеет постоянную...
Прочитать ответ
Вчера, 18:57
что делать если не хватает средств для оплаты арендного жилья.как переселиться в квартиру меньшей площади....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (219)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)