ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Целевое направление.

Учусь в ВГМК им.Соллертинского. Живу в г.п.Бешенковичах и перед поступлением взяла целевое направление чтобы поступить, теперь жалею. Можно ли выйти...

Раздел имущества при разводе

Добрый день! У меня ситуация следующая. Тёща подарила нам с женой деньги после продажи своей квартиры в одном городе. Потом она вступила в ЖСПК в...

отработка после учебы

мой сын окончил колледж по специальности техник механик.было целевое направление от колхоза.пришел на отработку.по специальности работу не...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

Аффилированные лица


Автор: vlad261 от 21 марта 2015
 
Чтобы не платить авторам вознаграждения за использованные изобретения, патентообладатель изобретения (ОАО) попросил свою дочерную фирму СП ООО (аффилированное лицо) подать в Патентный орган заявление на аннулирование патента, поскольку сам он не имел право подавать такое заявление. СП ООО эту сделку провернуло, подав такое заявление в Апелляционный совет при патентном органе. Но СП ООО не провело общее собрание СП ООО и голосование по вопросу принятия решения о сделке: по аннулированию патента, согласно ст. 57 закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах». Поэтому считаю такое заявление на аннулирование патента незаконным и не имеющим юридической силы.
В связи с этим я обратился с жалобой в Комитет по науке технологиям на основании параграфа 6 главы 29 ГПК РБ. В ответе этот комитет заявил:
«Обращаем внимание, что проверка правомочности принятия решений исполнительными органами юридических лиц, в том числе о подаче возражений (заявлений на аннулирование патента), в компетенцию Апелляционного совета не входит».
Вопросы: кто должен разрешать этот вопрос? Чья эта компетенция ? Правильно ли мне ответил Комитет по науке технологиям? Надо ли на него подавать жалобу с суд на основании параграфа 6 главы 29 ГПК РБ?
Указанные ОАО и СП ООО (хозяйствующие субъекты и по отношению друг к другу - это аффилированные лица согласно ст. 56 закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах») подчиняются Государственному военно - промышленному комитету РБ (далее - Военпром)
Если обратиться в Военпром с просьбой о признании незаконным и недействительным, то есть не имеющим юридическую силу, заявление СП ООО на аннулирование патента, то в случае отказа можно ли подать жалобу в суд на СП ООО в соответствии с параграфом 6 главы 29 ГПК РБ?
Другими словами: СП ООО подпадает под заголовок параграфа 6 главы 29 «…и иных юридических лиц…»?
Или надо подавать жалобу в вышестоящий орган над Военпромом (Совет Министров), а затем уже в суд на Военпромом на основании параграфа 6 главы 29 ГПК РБ (дается срок на подачу один месяц), если вопрос не будет разрешен?

Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Аффилированные лица":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 19:31
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Сын в другом городе перешел в неположенном месте улицу. Его остановили,...
Прочитать ответ
Вчера, 18:53
Здравствуйте. Состою во втором браке. После расторжения первого брака оставила фамилию первого мужа. При заключении второго брака взяла фамилию...
Прочитать ответ
Вчера, 14:08
Добрый день. Сложилась такая ситуация: мы с моим мужем и ребёнком проживаем в студенческом общежитии от его работы . Вахтерша устроила скандал и...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (253)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)