ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

алименты

здравствуйте! я женат второй раз и у нас двое детей. от первого брака у меня есть дочь и после суда назначены алименты в виде 25% от з/п. жена в...

существует ли срок давности по выплате недостачи

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, есть срок давности у административных штрафов?. мне постоянно приходят повестки от судебного исполнителя. меня...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Работа в ночное время


Автор: Камикадзе от 20 мая 2014
 

Доброго дня. Нужна помощь в конфликтной ситуации.
Наше предприятие работает в три смены:
1-я смена 7.30-15.50 обед 20 минут, итого 8 часов рабочего времени;
2-я смена 15.50-00.10 обед 20 минут, также 8 часов;
3-я смена 00.10-7.30 обед 20 минут, 7 часов рабочего времени.
Конфликт в следующем.Работая 5 дней в ночную смену выходит 35 часов в неделю. На основании этого заключения руководство принудительно заставляет работавших в ночную смену отработать недостающие часы в субботу (по факту 40-часовой рабочей недели). Поясните пожалуйста,законодательно это правомерно или нет?
Заранее благодарю за ответ.

На мой взгляд имеет место нарушение трудового законодательства.

Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З

(ред. от 05.01.2013)

"Трудовой кодекс Республики Беларусь"

 

Статья 70. Оплата работы в ночное время

За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.

Статья 117. Работа в ночное время

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели.

Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (статьи 113 и 114), а также когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в том числе в непрерывных производствах, или если работник принят для выполнения работы только в ночное время.

 

Исходя из вышеизложенного при выполнении часовой нормы выработки работнику при сокращенной норме продолжительности рабочего времени за семичасовую смену должно быть начислено столько же, сколько работнику при полной норме продолжительности рабочего времени за восьмичасовую смену.

Кроме того, в рассматриваемой ситуации за работу в ночную смену наниматель обязан произвести начисление заработной платы, рассчитанных для работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени, а также произвести доплату за каждый час работы в ночное время (ночную смену) в размере, предусмотренном локальными нормативными правовыми актами организации, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника.

 

С уважением Sfif

 

П.С.

Информация об обособленных структурных подразделениях Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


Теги данного вопроса: Трудовое право, Трудовые споры, Заработная плата, Рабочее время






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Работа в ночное время":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:44
Здравствуйте. Недавно я поступил в университет (Гомельский филиал МИТСО) на специальность "Правоведение" и оплатил два полугодия. Поступал не ради...
Прочитать ответ
Сегодня, 00:17
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До этого работала в больнице, врачом, характер работы сменный (дежурства)....
Прочитать ответ
Вчера, 19:45
Как оформить физическое лицо на закупку ягод в Республики Беларусь, сколько стоить будет оформление? Собираюсь закупать клубнику, чернику, голубику,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (230)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)