ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Кому отдать ребёнка

В каком именно нармативно-правовом документе сказано, кому воспитатель может отдать ребёнка по истечении времени пребывания в саду, и перечень каких...

регистрация в квартиру по жилищной квоте.

Будучи не совершенно летним (2002 год) моя мать выписывает меня вместе с собой из квартиры, с этого времени я живу без постоянной регистрации. В...

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Заявление на приватизацию написали год назад, приватизировать не давали, мотивировали тем что нет тех паспорта на дом( дом находится в...

Алименты

Здравствуйте! У мужа был первый брак, и есть ребенок! Муж официально не работал, но платил алименты. Недавно устроился официально, но бывшая жена на...

Вопросы гражданства РБ.

Вопрос о гражданстве РБ. Здравствуйте. Я ,являясь гражданином РБ вместе с женой и ребенком 7 лет, в 1999 году выехал на территорию Израиля для...

НГМ и мобилизационное предписание

Здравствуйте. После прохождения медкомиссии в военкомате, в 2003 году меня признали НГМ по ст.42в гр.1 (по плоскостопию). Выдали военный билет. В...

Ликвидация филиала

Добрый день.Я до 12.02.2017нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.за этовремя филиал в витебске закрыли.остался филиал в минске.меня не предупредили...

Призыв

Может быть отсрочка если, мать на пенсии 59 лет, отца нет в живых, сестра замужем? Жена сирота и у нас ребенок 3 лет. У меня есть судимость,...

предоставление дополнительного оплачиваемого выходного ...

Здравствуйте. Я многодетная мать, работаю преподавателем в ВУЗе на ставку. Работодатель готов предоставить мне дополнительный выходной, но без...

Отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

29 марта 2017 года ребёнку исполняется 3 года. Я хочу уволиться не выходя из декретного. Можно ли перед увольнением взять очередной отпуск и помощь в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Смена фамилии и свадебное путешествие


Автор: Ольчик260890 от 10 июня 2013
 

Здравствуйте! В июле у нас свадьба, а сразу после нее мы планируем свадебное путешествие в Турцию. Но я буду брать фамилию мужа. Знаю что в связи с этим могут возникнуть сложности на границе Турции. как можно этого избежать? Можно ли, например, поставить штамп "подлежит замене" в паспорт позже, по возвращению из путешествия?

В Вашем случае я всегда советую не менять фамилию при регистрации брака. Её изменить Вы можете в любой момент на протяжении всей оставшейся жизни в браке. Однако "не поставить штамп" у Вас не получится. Это будет сделано "автоматически".

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
14.12.2005 N 1454

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ И (ИЛИ) СПРАВОК ОРГАНАМИ, РЕГИСТРИРУЮЩИМИ АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
11-1. При регистрации рождения, заключения брака, расторжения брака, установления материнства и (или) отцовства, усыновления, перемены фамилии, собственного имени, отчества, а также при внесении изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния органы загса вносят в паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца отметки, предусмотренные в пунктах 22, 33 и 43 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. N 294 "О документировании населения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 135, 1/9740). Формы указанных отметок, порядок их внесения и аннулирования утверждаются Министерством юстиции.

 

УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
03.06.2008 N 294

ПОЛОЖЕНИЕ
О ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
8. Документ, удостоверяющий личность, является недействительным в случае:
необходимости его обмена по основаниям, указанным в абзаце втором пунктов 23, 34, 45 настоящего Положения, - по истечении одного месяца со дня изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность <*>;
22. В паспорт вносятся отметки:
о регистрации заключения брака - органом, регистрирующим акты гражданского состояния, подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел (при выдаче паспорта взамен утраченного (похищенного), паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь или обмене паспорта), Министерством иностранных дел, дипломатическим представительством или консульским учреждением (при выдаче или обмене паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь);
об изменении фамилии, собственного имени, отчества в связи с внесением изменений в записи актов гражданского состояния - органом, регистрирующим акты гражданского состояния;
23. Обмен паспорта производится в случае:
изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;

 

В случае, если ответственый работник ЗАГСа не проставит такую отметку, то это называется должностной подлог и может повлечь для него негативные последствия.

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 сентября 2009 г. N 49-З

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ВЪЕЗДА В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Статья 6. Документы для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь
Граждане выезжают из Республики Беларусь и въезжают в Республику Беларусь по следующим действительным документам:
паспорту гражданина Республики Беларусь;

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Смена фамилии, Брак






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Смена фамилии и свадебное путешествие":

  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 4.02.2014
  • Комментариев: 1
  • Публикаций: 3
^
Добрый день!
Если я правильно поняла, то после получения разрешения о смене фамилии, отдел ЗАГС ставит в паспорт отметку "подлежит замене" и с данной отметкой паспорт действителен в течение месяца. А если девушка "укладывается" в этот месяц, она сможет лететь в Турцию?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:59
на здании учреждения образования в моем городе (университет) не очень давно появилось объявление, что фото-видео съемка внутри запрещена. НА...
Прочитать ответ
Вчера, 22:59
Добрый день. У меня есть действующее та. Вид деятельности -оказание рекламных услуг. Летом хочу поставить палатку, стулья, столики, в парках...
Прочитать ответ
Вчера, 21:59
Здравствуйте! Помогите разобраться с такой ситуацией.Знакомый 6 лет работал водителем автобуса и наниматель платил за вредность. 3 года назад...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2017 (269)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)