ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

отсрочка от армии в связи с обучением в магистратуре

Муж попадает под осенний призыв,он год назад окончил университет,в этом году поступил в магистратуру на заочное отделение,будет ли ему в связи с этим...

WPW синдром - годен или нет?

Здравствуйте, три года назад получил военный билет о негодности по причине WPW синдрома. Каждый год правила призыва меняются и в связи с этим меня до...

Депортация

Здравствуйте. На новогодние праздники ко мне в гости приехал гражданин Грузии. В связи с праздниками замотались и не прошли регистрацию(признаю, наша...

Отсрочка от армии в связи с обучением в аспирантуре зао ...

Моему мужу в феврале следующего года 27,в октябре этого года нашему сыну исполниться 3 года,следовательно муж попадает на осенний призыв.Муж год...

продажа квартиры, которая на данный момент проватизируе ...

можно ли продать квартиру, если она в данный момент проватизируется.( выплачивается сумма проватизации)...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Нет ни счет-справки, ни договора КП

Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...

наследство земли

живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Военные сборы, оплата


Автор: Alexdip от 15 мая 2013
 

Добрый день. вопрос: Я находился на военных сборах с 2.04 по 26.04, директором предприятия был подписан приказ 27.03 о переносе рабочих дней (пятниц) 5.04 и 19.04 на субботы сентебря с согласия работников. Пимсьменного согласия с приказом я не довал. Должны ли мне оплатить эти пятницы? Если должны, то по каким нормативным документам?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 339. Гарантии для работников, призванных на военные и специальные сборы
За военнообязанными, призванными на военные и специальные сборы, за все время сборов, включая следование к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с постоянного места жительства, сохраняется место работы (должность) и выплачивается средний заработок по месту работы.
Работники, указанные в части первой настоящей статьи, не могут быть уволены с работы по инициативе нанимателя со дня получения повестки о призыве до возвращения с военных и специальных сборов, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

 

Статья 32. Изменение существенных условий труда
В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.
Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

 

В соответствии со статьей 70 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" (далее - Закон) военнообязанные могут быть призваны на военные сборы.
Статья 5 Закона устанавливает приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве.
Статус военнослужащего приобретается гражданами со дня начала состояния на военной службе и утрачивается со дня окончания состояния на военной службе. Время нахождения граждан на военной службе засчитывается в стаж работы и стаж работы по специальности (в отрасли).
Статьей 6 Закона предусмотрено, что гражданам, призванным на сборы, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде.
Согласно статье 339 Трудового кодекса Республики Беларусь за военнообязанными, призванными на военные и специальные сборы, за все время сборов, включая следование к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с постоянного места жительства, сохраняется место работы (должность) и выплачивается средний заработок по месту работы.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2003 N 1642 "О финансировании мероприятий, связанных с исполнением гражданами Республики Беларусь воинской обязанности" (с изменениями и дополнениями) компенсация расходов, понесенных организациями (за исключением бюджетных организаций) в связи с исполнением части шестой статьи 6 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе", осуществляется военными комиссариатами и воинскими частями в пределах средств, выделяемых на эти цели Министерству обороны и иным государственным органам, в которых предусмотрена военная служба, из республиканского бюджета в соответствии с законодательством.

 

Относительно "пятниц". В связи с тем, что наниматель не предупредил работника - для работника все "пятницы" должны считаться рабочими и их перенос на сентябрь на данного работника распространяться не должен.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Военные сборы, оплата":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:53
Муж попадает под осенний призыв,он год назад окончил университет,в этом году поступил в магистратуру на заочное отделение,будет ли ему в связи с этим...
Прочитать ответ
Вчера, 20:20
Здравствуйте, три года назад получил военный билет о негодности по причине WPW синдрома. Каждый год правила призыва меняются и в связи с этим меня до...
Прочитать ответ
Вчера, 17:44
Здравствуйте. На новогодние праздники ко мне в гости приехал гражданин Грузии. В связи с праздниками замотались и не прошли регистрацию(признаю, наша...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (187)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)