В Беларуси планируется ввести штрафы для юрлиц и ИП за нарушение требований указа о регулировании Интернета
Автор: sfif от 4 марта 2011
В Беларуси планируется ввести административную ответственность в виде штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение отдельных требований указа № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Сергей Семашко.
На рассмотрении в этой комиссии сейчас находится законопроект, который вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях (КоАП и ПИКоАП). Обсудив документ на заседании комиссии 3 марта, депутаты рекомендовали Палате представителей принять законопроект в первом чтении на весенней сессии, которая откроется 4 апреля.
Предполагается, что КоАП будет дополнен ст.22.16. В ней предусмотрен штраф для белорусских юрлиц и ИП, если они в нарушение требований указа будут использовать информационные сети, системы и ресурсы, размещенные за границей и (или) не зарегистрированные в нашей стране, при оказании услуг белорусским гражданам.
Штраф планируется взимать также в том случае, если субъекты хозяйствования игнорируют требование указа о том, что должны проводить идентификацию абонентских устройств и пользователей, учитывать и хранить персональные данные пользователей интернет-услуг, сведения об абонентских устройствах и об оказанных интернет-услугах.
Платить штраф будут и поставщики интернет-услуг, которые не ограничили доступ пользователей к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами.
Для всех трех случаев нарушения требований указа № 60 предусмотрен единый размер штрафов - от 10 до 30 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет Br35 тыс.).
Поправки, которые планируется внести в ПИКоАП, наделяют должностных лиц госорганов полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных новой статьей КоАП - ст.22.16.
По сообщению БЕЛТА
http://www.pravo.by/showtext.asp?1299248058246
А еще можно ввести административную ответственность за загрязнение воздуха при дыхании.
С уважением Sfif

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
