Компенсация расходов по найму жилого помещения
Автор: zakonodat от 18 августа 2012
Добрый день. Прошу помочь с разъяснением.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 2008 г. № 1385 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. № 195 и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Беларусь» установлено, что денежная компенсация расходов по найму или поднайму жилых помещений предоставляется военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава Следственного комитета, органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (далее – военнослужащие), прокурорским работникам, проживающим в жилых помещениях по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда, до получения жилого помещения (доли в жилом помещении) частного жилищного фонда, жилых помещений государственного жилищного фонда, в том числе жилых помещений социального пользования, служебных жилых помещений, жилых помещений специального служебного жилищного фонда, специальных жилых помещений.
В соответствии с Инструкцией о порядке предоставления денежной компенсации расходов по найму или поднайму жилых помещений, проживанию в гостиницах военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава Следственного комитета, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорским работникам, пользующимся жилыми помещениями по договору найма или поднайма, проживающим в гостиницах, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. № 695 (далее – Инструкция) компенсация расходов по найму жилого помещения может предоставляться военнослужащим при заключении договора найма или поднайма жилого помещения в населенном пункте по месту прохождения ими военной службы (часть первая пункта 6 Инструкции) (например, в г. Минске).
Вместе с тем, частью третьей пункта 6 Инструкции установлено, что денежная компенсация военнослужащим предоставляется на членов их семей, если у членов семей не имеется жилых помещений в собственности или пользовании в населенном пункте по месту прохождения военной службы (службы) (например в г. Минске), а также в населенном пункте по месту заключения военнослужащими договора найма или поднайма жилого помещения (например также в г. Минске).
То есть складывается ситуация, что заключив договор найма жилого помещения по месту прохождения службы (в г. Минске) военнослужащий не сможет получить компенсацию на членов своей семьи.
Однако, пункт 7 Инструкции гласит:
«Если иное не предусмотрено в пункте 6 настоящей Инструкции, денежная компенсация не предоставляется военнослужащим, прокурорским работникам:
7.1. если они либо члены их семей имеют по месту военной службы (службы) жилое помещение (долю в жилом помещении):
в собственности;
в пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда (за исключением договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда), в том числе жилого помещения социального пользования, служебного жилого помещения, жилого помещения специального служебного жилищного фонда, специального жилого помещения, жилого помещения в общежитии, заключенному с военнослужащими, прокурорскими работниками либо членами их семей;
7.2 проживающим в населенном пункте по месту прохождения военной службы (службы)в жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (собственника, члена организации застройщиков).
7.3…….
….
7.6…….».
Не понятно, то ли в пункте 7 Инструкции указываются военнослужащие и члены их семей, которым не предоставляется денежная компенсация, а в части второй и третьей пункта 6 Инструкции имеются 2 исключения, когда компенсация всё же предоставляется, то ли складывается ситуация при которой, согласно части третьей пункта 6 Инструкции, денежная компенсация на членов семьи военнослужащего (например, зарегистрированных по месту жительства в г. Минске) не выплачивается в любом случае, несмотря на то, что согласно пункту 7 Инструкции оснований для не предоставления компенсации расходов военнослужащему и членам его семьи не имеется. То ли под «пользованием жилым помещением» в пункте 6 Инструкции понимается то, что указано в абзаце третьем подпункта 7.1. Инструкции: в пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда (за исключением договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда), в том числе жилого помещения социального пользования, служебного жилого помещения, жилого помещения специального служебного жилищного фонда, специального жилого помещения, жилого помещения в общежитии, заключенному с военнослужащими, прокурорскими работниками либо членами их семей.
Прошу разъяснить, может ли регистрация военнослужащего по месту жительства (в г. Минске в частной квартире родителей) и его семьи (супруги и дочери военнослужащего в г. Минске в частной квартире родителей супруги), с учетом того, что военнослужащий, его супруга и дочь не имеют в собственности жилого помещения на территории Республики Беларусь (в т.ч. доли в жилом помещении) расцениваться получением жилого помещения частного жилищного фонда?
Имеет ли право на получение компенсации расходов по найму жилых помещений, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. и постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 2008 г. № 1385, военнослужащий и члены его семьи, зарегистрированные по месту жительства (в г. Минске) в одном жилом помещении и проживающие по договору найма в другом жилом помещении в том же населенном пункте (также в г. Минске) (с регистрацией по месту пребывания).
Также не ясным остается подпункт 7.2.Инструкции (изложен выше). Например, если я заключил договор найма жилого помещения частного жилищного фонда в г.Минске и зарегистрировался по месту пребывания на основании этого договора найма жилого помещения, то буду ли я признаваться "проживающим в населенном пункте по месту прохождения военной службы (службы)в жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (собственника, члена организации застройщиков)", если моя регистрация по месту жительства осталось в частной квартире у родителей в г.Минске, другими словами, ухожу ли я таким образом от действия этого пункта, ведь фактически я не проживаю в квартире у родителей.
Кроме того, в пункте 10 Инструкции говорится о том, что гос органы и другие организации организуют направления запросов о предоставлении документов и (или) сведений необходимых для осуществления административной процедуры, включающих:
справку (справки) о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи военнослужащего. Т.е. куда направляется запрос в РСЦ, где военнослужащий зарегистрирован по месту жительства или в РСЦ по месту пребывания. Моё личное мнение: запрос должен направляться туда, где человек фактически проживает, т.е. по месту пребывания военнослужащего, раз он снимает квартиру.
С уважением,
Благодарю за ответы.
Прошу прощения, но не смогу Вам помочь.
Наши специалисты стараются избегать комментариев коллизий законодательства, особенно только принятого, которые могут быть предметом рассмотрения в суде. Если вопрос не разрешен на уровне судебной практики, то предположить по какому она пойдет пути невозможно.
Одно скажу, необходимо различать понятие "постоянная или временная регистрация" и "возмездный или безвозмедный договор найма жилого помещения". Это суть 2 разных юридических понятия. Если первое означает административную процедуру, осуществляемую государственными органами (регистрация), то второе - гражданско-правовой договор, в котором стороны свободны в определении его условий. Полагаю, что безвозмездный договор найма жилого помещения, который презюмируется заключен с родителями, может быть в любой момент рассторгнут и тогда заключая возмездный договор найма жилого помещения военнослужащий и члены его семьи смогут претендовать на получение компенсации. Возможность или невозможность регистрации (постоянной или временной) по месту заключения возмездного договора найма жилого помещения на размер выплаты, а также на саму выплату, по моему мнению, не влияет.
С уважением, и надеждой на понимание Sfif

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
