Ознакомление с материалами дела
Автор: sfif от 6 февраля 2026
Да такое право есть.
КОДЕКС ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 марта 2024 г. N 359-З
Статья 57. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Каждое лицо, участвующее в деле, занимает и защищает в производстве по этому делу самостоятельную позицию, которая выражается в соответствующих процессуальных документах, заявлениях и действиях. Позиция включает определенные требования или возражения против требований вместе с их фактическим и правовым обоснованием.
2. Лица, участвующие в деле, имеют право:
1) подавать заявления и заявлять ходатайства;
2) знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать за свой счет копии этих материалов;
3) заявлять отводы;
4) представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств;
5) давать устные и письменные объяснения суду, приводить свои доводы и соображения, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, с разрешения суда задавать вопросы другим участникам гражданского судопроизводства;
6) знать о жалобах, поданных иными лицами, участвующими в деле, а также о принесенных протестах должностных лиц;
7) участвовать в судебных прениях;
8) знакомиться со звуко- или видеозаписью, с кратким протоколом, протоколом судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия вне заседания и подавать на них письменные замечания;
9) обжаловать судебные постановления;
10) осуществлять иные процессуальные права, предусмотренные настоящим Кодексом и иными законодательными актами.
3. Объем прав и обязанностей лица, участвующего в деле (его статус), в производстве по конкретному делу зависит от процессуального положения этого лица.
4. В делах, указанных в пунктах 2 - 11 части 2 статьи 55 настоящего Кодекса, объем процессуальных прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, определяется с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом, и сущности соответствующего вида производства.
5. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, не допуская злоупотребления ими.
6. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет для этих лиц последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и иными законодательными актами.
7. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и иными законодательными актами или возложенные на них судом в соответствии с указанными законодательными актами.
8. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и иными законодательными актами.
С уважением адвокат Астапчик Ирина Николаевна (80291226081)

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
