Направление в ЛТП и диагноз
Автор: sfif от 18 июня 2025
Нужно составлять апелляционную жалобу. До этого необходимо попросить в суде выдать мотивировочную часть решения суда. Нужно понимать, по каким мотивам не был учен диагноз в суде первой инстанции если он заявлялся вами вообще.
Гражданский процессуальный кодекс:
Статья 402. Порядок подачи апелляционной жалобы и (или) принесения апелляционного протеста
Апелляционные жалобы и (или) апелляционные протесты адресуются в суд апелляционной инстанции, но соответственно подаются и (или) приносятся в суд, вынесший решение.
Апелляционная жалоба и (или) апелляционный протест, поданная и (или) принесенный непосредственно в суд апелляционной инстанции, направляются не позднее следующего дня судом апелляционной инстанции в суд первой инстанции для разрешения вопроса об их принятии в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.
Статья 403. Сроки апелляционного обжалования (опротестования)
Апелляционная жалоба и (или) апелляционный протест на решение суда первой инстанции соответственно подается и (или) приносится в пятнадцатидневный срок со дня вынесения решения или вручения лицу, имеющему право на апелляционное обжалование (опротестование), по его требованию решения с мотивировочной частью.
Апелляционная жалоба и (или) апелляционный протест на решение по делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственные секреты, соответственно подается и (или) приносится в пятнадцатидневный срок со дня вынесения решения или вручения выписки из него, а в случае составления мотивировочной части решения - со дня ознакомления с ней.
(часть вторая статьи 403 введена Законом Республики Беларусь от 17.07.2018 N 135-З)
При вынесении судом по делу дополнительного решения срок апелляционного обжалования (опротестования) исчисляется со дня вынесения дополнительного решения.
Апелляционная жалоба и (или) апелляционный протест на решение, вынесенное в порядке заочного производства, соответственно подается и (или) приносится в пятнадцатидневный срок со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения либо со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи апелляционной жалобы и (или) принесения апелляционного протеста может быть восстановлен судом, вынесшим решение.
Статья 404. Основания к отказу в принятии апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста
Судья отказывает в принятии апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста:
1) лицам, не имеющим права на апелляционное обжалование (опротестование);
2) если решение не подлежит обжалованию (опротестованию) в апелляционном порядке;
3) лицам, пропустившим срок подачи апелляционной жалобы и (или) принесения апелляционного протеста, если отказано в его восстановлении.
Определение судьи об отказе в принятии апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста может быть обжаловано (опротестовано) в суд апелляционной инстанции.
Статья 405. Содержание апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста
Апелляционная жалоба и (или) апелляционный протест должны соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса), а также содержать:
1) указание на решение, которое обжалуется или опротестовывается, пределы его обжалования (опротестования) и наименование суда, вынесшего решение;
2) обоснование того, в чем заключаются неправильность рассмотрения дела, незаконность и необоснованность решения, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и доказательства;
3) просьбу лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционный протест, в части того, обжалуется или опротестовывается решение полностью или в части, какие изменения требуется в него внести;
4) ходатайство об исследовании новых доказательств, которые имеют значение для дела, если суд первой инстанции необоснованно отказал в их принятии или если невозможность их представления суду первой инстанции была обусловлена уважительными причинами;
5) перечень письменных материалов, которые прилагаются к апелляционной жалобе или апелляционному протесту;
6) дату подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного протеста.
К апелляционной жалобе, подаваемой представителем, должны быть приложены доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия представителя.
Если апелляционная жалоба подлежит оплате, то к ней должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, за исключением случая, когда государственная пошлина уплачена посредством использования автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (далее - система ЕРИП) и учетный номер операции (транзакции) в едином расчетном и информационном пространстве указан в апелляционной жалобе либо сообщен суду иным способом при подаче жалобы.
Статья 407. Оставление апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста без движения
При подаче апелляционной жалобы и (или) принесении апелляционного протеста, не соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 3 части первой и частью третьей статьи 405, статьей 406 настоящего Кодекса, судья выносит определение, которым оставляет апелляционную жалобу и (или) апелляционный протест без движения и назначает срок для исправления недостатков.
Если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший апелляционный протест, в установленный срок выполнят указания, содержащиеся в определении, апелляционная жалоба и (или) апелляционный протест считаются соответственно поданной и (или) принесенным в день первоначального представления их в суд. В противном случае апелляционная жалоба и (или) апелляционный протест считаются соответственно неподанной и (или) непринесенным и возвращаются лицу, подавшему жалобу, или прокурору, принесшему протест.
На определение суда первой инстанции об оставлении апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста без движения может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.
Статья 408. Действия суда первой инстанции после принятия апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста
После принятия апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста, поданной и (или) принесенного в срок и соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 402, 403, 405 и 406 настоящего Кодекса, судья обязан:
не позднее следующего дня направить юридически заинтересованным в исходе дела лицам копии апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста и приложенных к ним письменных материалов;
по истечении срока подачи апелляционной жалобы и (или) принесения апелляционного протеста направить дело в суд апелляционной инстанции.
До вступления решения в законную силу дело никем не может быть истребовано из суда. Юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе знакомиться в суде с материалами дела и поступившими апелляционными жалобами и (или) апелляционным протестом, приложенными к ним письменными материалами. Прокурор вправе знакомиться с материалами дела и в том случае, если он в деле не участвовал.
Статья 409. Дополнения, изменения апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста
Лицо, подавшее апелляционную жалобу, прокурор, принесший апелляционный протест, вправе дополнить или изменить их в пределах срока апелляционного обжалования (опротестования).
Статья 411. Возражения на апелляционную жалобу и (или) апелляционный протест
Возражения юридически заинтересованных в исходе дела лиц на апелляционную жалобу и (или) апелляционный протест с приложением к ним письменных материалов могут быть поданы в суд первой инстанции, вынесший решение, а также непосредственно в суд апелляционной инстанции, но не позднее чем за пять дней до начала рассмотрения гражданского дела.
Возражения на апелляционную жалобу и (или) апелляционный протест должны соответствовать требованиям, предусмотренным частями первой и второй статьи 405 настоящего Кодекса. Такие возражения подаются в суд с копиями по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц.
Статья 412. Отказ от апелляционной жалобы, отзыв апелляционного протеста
Лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения судом апелляционной инстанции судебного постановления.
Прокурор, принесший апелляционный протест, вправе отозвать его до начала рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.
При отказе от апелляционной жалобы или отзыве апелляционного протеста судья суда первой инстанции, если дело находится в этом суде, выносит определение о возврате апелляционной жалобы или апелляционного протеста, о чем извещает юридически заинтересованных в исходе дела лиц.
О принятии отказа от апелляционной жалобы или отзыва апелляционного протеста суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по поданной апелляционной жалобе и (или) принесенному апелляционному протесту.
Статья 415. Подготовка дела к рассмотрению в апелляционном порядке
Судья суда апелляционной инстанции, получивший дело с апелляционной жалобой и (или) апелляционным протестом, проверяет соблюдение судом первой инстанции требований, предусмотренных статьями 402 - 408 настоящего Кодекса, и с учетом требований и ходатайств, изложенных в апелляционной жалобе и (или) апелляционном протесте, в возражениях на них, в пятнадцатидневный срок после поступления дела в суд апелляционной инстанции проводит подготовку дела к рассмотрению в апелляционном порядке.
При невыполнении судом первой инстанции требований, предусмотренных частью первой статьи 404 и частью первой статьи 407 настоящего Кодекса, дело с апелляционной жалобой и (или) апелляционным протестом возвращается в суд первой инстанции для выполнения этих требований.
В процессе подготовки дела к рассмотрению в апелляционном порядке судья:
1) совершает действия, предусмотренные пунктами 7, 8, 9-1 - 12, 14 и 15 статьи 262 настоящего Кодекса;
2) по ходатайству сторон или по собственной инициативе решает вопросы вызова в судебное заседание экспертов, а также допрошенных в суде первой инстанции лиц для разъяснений по существу данных ими заключений и показаний, если признает это необходимым;
3) разрешает ходатайства сторон об исследовании новых доказательств, если стороны обосновали невозможность представления этих доказательств в суде первой инстанции по не зависящим от них причинам. Лица, представляющие суду новые доказательства, обязаны указать, каким путем они получены, в связи с какими обстоятельствами возникла необходимость их представления, и обосновать уважительность не зависящих от этих лиц причин, по которым доказательства не могли быть представлены ими на рассмотрение суда первой инстанции;
4) совершает иные необходимые для обеспечения рассмотрения дела процессуальные действия с учетом требований настоящего Кодекса и сущности апелляционного производства.
По окончании подготовки дела суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, предлагает юридически заинтересованным в исходе дела лицам ознакомиться до рассмотрения дела с дополнительными доказательствами.
Список дел, назначенных к рассмотрению в апелляционном порядке, должен быть размещен в общедоступном месте в помещении суда апелляционной инстанции, а также на сайте суда апелляционной инстанции за день до начала судебного заседания.
Статья 416. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
Дело в суде апелляционной инстанции должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его поступления. В случае необходимости исследования новых доказательств и вынесения нового решения дело в суде апелляционной инстанции должно быть рассмотрено не позднее двух месяцев со дня его поступления.
Верховный Суд Республики Беларусь рассматривает поступившее по апелляционной жалобе и (или) апелляционному протесту дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.
В исключительных случаях председатель суда апелляционной инстанции или его заместитель могут продлить срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, но не более чем на один месяц.
В случае изменения времени и места судебного заседания или продления срока рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции участники процесса должны быть своевременно и надлежащим образом извещены о новых времени и месте судебного заседания.
Статья 417. Порядок рассмотрения апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста
Рассмотрение апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста в суде апелляционной инстанции осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом для производства по делам в суде первой инстанции, с учетом положений, изложенных в настоящей главе, и сущности апелляционного производства.
В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении оснований или предмета иска, размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене сторон, о привлечении к участию в деле третьих лиц, процессуальных соучастников, иные правила, установленные настоящим Кодексом только для рассмотрения дела в суде первой инстанции.
В заседании суда апелляционной инстанции в случаях, предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса, участвует прокурор, который высказывает мнение по существу апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста, по вопросам, возникшим во время рассмотрения дела, а также по существу дела в целом.
Статья 418. Предмет и пределы рассмотрения апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста
При рассмотрении апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста суд апелляционной инстанции по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам проверяет правильность установления судом первой инстанции фактических обстоятельств дела, применения норм материального и процессуального права.
Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и (или) апелляционном протесте, возражениях на них, и проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой (опротестовываемой) части.
Суд апелляционной инстанции может устанавливать новые факты в пределах требований, заявленных в суде первой инстанции, и исследовать новые доказательства, которые сторона не имела возможности представить суду первой инстанции по причинам, признанным судом апелляционной инстанции уважительными.
Если при проверке решения суда первой инстанции в обжалуемой (опротестовываемой) части установлено, что судом нарушены или неправильно применены нормы материального и (или) процессуального права, суд апелляционной инстанции вправе проверить такое решение в полном объеме. В этом случае определение суда апелляционной инстанции должно содержать мотивы, по которым суд пришел к выводу о необходимости такой проверки.
С уважением адвокат Астапчик Ирина Николаевна (80291226081)

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
