Отмена отцовства и алиментов
Автор: sfif от 17 ноября 2023
Статья 58 Кодекса о браке и семье (КоБС) предусматривает ограниченный перечень субъектов, которые вправе в судебном порядке оспорить запись о родителях. К таким субъектам относятся:
- лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка;
- лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо. То есть это человек, не указанный в акте о рождении отцом или матерью, но который требует признать его родителем ребенка;
- опекун, попечитель ребенка и даже ребенок, достигший совершеннолетия. Под ре-бенком, достигшим совершеннолетия, следует понимать только лиц, которым исполни-лось 18 лет, независимо от эмансипации и других обстоятельств. "Лицо, эмансипирован-ное или вступившее в брак до достижения совершеннолетия, признается несовершенно-летним вплоть до дня, с наступлением которого ему исполнится 18 лет". Такой вывод вы-текает из ч. 1 ст. 179 КоБС: "...несовершеннолетними считаются лица с момента рождения до достижения ими возраста 18 лет". Схожая правовая норма содержится и в п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Эмансипация в этом случае не принимается во внимание.
Ограничен и срок оспаривания: в течение одного года с того времени, когда им ста-ло или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.
Важно также учитывать те обстоятельства, при которых лицо не вправе оспаривать свое отцовство (материнство), или суд в удовлетворении подобных требований, вероят-но, откажет, а именно:
- требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления родителей, не состоящих в браке, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворе-но, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является от-цом ребенка (ч. 3 ст. 58 КоБС). Надо полагать, что в этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть запи-санным в качестве отца ребенка. Но был вынужден подать заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не был способен по-нимать значение своих действий или руководить ими;
- супруг, давший в установленном порядке согласие на применение вспомогатель-ных репродуктивных технологий в отношении своей супруги, признается отцом рожден-ного ею ребенка и не вправе оспаривать свое отцовство, за исключением случая, когда имеются доказательства, что супруга забеременела не в результате применения вспомога-тельных репродуктивных технологий (ч. 1 ст. 52 КоБС) ;
- лица, явившиеся донорами половых клеток, которые использовались при примене-нии вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе оспаривать материнство и (или) отцовство ребенка, родившегося в результате применения вспомогательных репро-дуктивных технологий (ч. 2 ст. 52 КоБС) ;
- суррогатная мать, женщина, заключившая с суррогатной матерью договор сурро-гатного материнства, а также их супруги, давшие в установленном порядке согласие на заключение договора суррогатного материнства, не вправе оспаривать отцовство ребен-ка, рожденного суррогатной матерью, за исключением случая, когда имеются доказатель-ства того, что суррогатная мать забеременела не в результате применения вспомогатель-ных репродуктивных технологий (ч. 6 ст. 52 КоБС) .
Зная об указанных выше обстоятельствах и не потеряв желания оспорить свое от-цовство в отношении ребенка, лицу следует обратиться в районный суд по месту жи-тельства ответчика со следующими документами и доказательствами:
- исковым заявлением об оспаривании отцовства или материнства;
- доказательствами, которые бы подтверждали, что отцом является иное лицо, а за-писанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (к таким доказа-тельствам можно отнести результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии), при помощи судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие или отсутствие родственной связи с ребен-ком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза));
- копией свидетельства о рождении ребенка;
- квитанцией об уплате госпошлины.
Заявленные ходатайства о назначении генетической экспертизы, приобщении иных дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.
В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства суд принимает соответствующее решение. В резолютивной части решения суд указывает, какая запись является неправильной (какой орган ЗАГС ее произвел, номер и дату записи, в отношении каких лиц она составлена), какие изменения или исправления необходимо в нее внести.
Если место жительства ответчика неизвестно либо ответчик не имеет места жительства в Республике Беларусь, то иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь.
Срок исковой давности по рассматриваемым спорам составляет 1 год с момента, когда истцу стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства (ч. 2 ст. 58 КоБС).
Следует иметь в виду также, что дела об оспаривании отцовства (материнства) могут вытекать из других дел и споров. Об этом свидетельствует судебная практика.
Сначала должно быть оспорено постановление об алиментах и только потом можно подавать иск об спаривании отцовства. Это следует из следующего постановления.
20 декабря 1991 г. N 12
О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ
29. Иски о взыскании алиментов на ребенка и об оспаривании записи об отцовстве, являющиеся взаимосвязанными, должны быть, как правило, рассмотрены в одном производстве.
Исходя из положения п. 3 ст. 245 ГПК судья не должен принимать заявление об оспаривании записи об отцовстве от лица, с которого по судебному решению или определению в порядке приказного производства взысканы алименты.
С уважением адвокат Астапчик Ирина Николаевна (80291226081)

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
