Уголовное дело по уклонению
Автор: pidoctor от 19 августа 2022
-Как долго будет висеть статья?
-Могу ли я приехать по паспорту итальянского гражданства, будут ли меня преследовать?(данные итальянского паспорта, на сколько мне известно есть в базе)
-Как скоро я могу приехать в Беларусь без проблем?
-Смогу ли я отказаться от РБ гражданства, при условии что на мне висит статья по уклонению от армии
Заранее спасибо
Отказаться от гражданства сможете, когда истекут сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Они составляют по ст. 435 УК РБ 2 года с момента совершения преступления. Можете вернуться через года три спокойно. Будут вопросы - набирайте будем разбираться.
Уголовный кодекс:
Статья 435. Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу
(в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2005 N 40-З, от 17.07.2018 N 131-З)
1. Уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу -
(в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2005 N 40-З, от 17.07.2018 N 131-З)
наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
Статья 12. Категории преступлений
1. Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие.
2. К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.
Статья 83. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
1) два года - при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;
С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291226081)
Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!